AUKTION 20
  Auktion 20

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 121

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

501 - 525

530 - 540

541 - 549

Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

701 - 720

721 - 740

741 - 760

770 - 773

Porzellan / Keramik

774 - 780

781 - 800

801 - 823

Glas

830 - 840

841 - 855

856 - 861

870 - 880

881 - 887

890 - 893

894 - 902

910 - 918

919 - 925

926 - 940

Teppiche

941 - 954

955 - 960

961 - 969

970 - 977

KatNr. 130 Ernst Arnold

130   Ernst Arnold "Ansicht der katholischen Kirche zu Dresden". 1. H. 19. Jh.

Ernst Arnold Tätig um 1825

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Ernst Arnold", in Deutsch und Französisch betitelt.

Pl. 18,5 x 24,6 cm, Bl. 23,6 x 31,4 cm. 140 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 132 Petrus Bertius

132   Petrus Bertius "Meißen". Wohl 1616.

Petrus Bertius 1565 Bevern/Flandern – 1629 Paris

Kolorierter Kupferstich aus: "Commentariorum rerum Germanicarum".

Pl. 19 x 14,2 cm, Bl. 17,9 x 23,6 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 133 Charles-Clément Bervic

133   Charles-Clément Bervic "Louis Seize". Um 1790.

Charles-Clément Bervic 1756 Paris – 1822 ebenda

Kolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von A. F. Callet. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Peint par Callet Peintre du Roi", u.re. "Gravé en 1790 par Bervic Graveur du Roi". In profilierter Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 76,5 x 58 cm, Bl. 79 x 62 cm, Ra. 88,5 x 70 cm. 220 €
Zuschlag 460 €
KatNr. 134 Willem Janszoon Blaeu

134   Willem Janszoon Blaeu "Germaniae Veteris, typus". Um 1630.

Willem Janszoon Blaeu 1571 Uitgeest – 1638 Amsterdam

Kolorierter Kupferstich. Karte von Germanien nach Abraham Ortelius von W.J. Blaeu aus einer französischen Ausgabe des "Theatrum orbis terrarum, sive, Atlas novus". Verso mit französischem Text und von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 38 x 48,5 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm. 190 €
KatNr. 135 Carl Bolze
KatNr. 135 Carl Bolze

135   Carl Bolze "Ambach". 1888.

Carl Bolze 1832 – 1913

Blatt am Rand gebräunt und fingerspurig.

Bl. 27,5 x 39,5 cm, Ra. 38,5 x 48,5 cm. 180 €
KatNr. 136 Robert Bowyer

136   Robert Bowyer "Dresden". 1815.

Robert Bowyer 1758 London – 1834 Byfleet

Blatt etwas fleckig, am unteren Rand bis zur Plattenkante beschnitten.

Darst. 22,2 x 32, 5 cm, Bl. 33 x 49 cm. 120 €
KatNr. 137 Georg Braun/ Franz Hogenberg

137   Georg Braun/ Franz Hogenberg "Scopa vulgo Schuepa […]". 1574/ 1618.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Kupferstich. "[…] Elegans Misniae ciuitas". Aus "Civitates orbis terrarum". O. Mi. Titelkartusche, re. Erklärungen.

Pl. 31,1 x 45,3 cm, Bl. 41,5 x 53,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 138 Georg Braun/ Franz Hogenberg

138   Georg Braun/ Franz Hogenberg "Fribergum misinae". 1574/ 1618.

Kolorierte Radierung. Oben links Wappen, u.re. Erklärungen. Aus "Civitates orbis terrarum".

Pl. 33,7 x 46,2 cm, Bl. 38 x 49,6 cm. 180 €
Zuschlag 150 €