zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   Elisabeth Ahnert, Kleines Stilleben mit Blumenvase. Wohl 1960er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche monogrammiert "E.A.". Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "E. Ahnert". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt. .

Aus zarten Linien und organischen Flächen setzt Ahnert ihre Garten- und Blumenbilder zusammen, deren Ausdruckskraft sich aus einer chaotisch-schöpferischen Naturvorstellung ergibt und in ihrer Kleinformatigkeit um so mehr wie das Detail eines weitaus größeren Schöpfungsprozesses wirkt, der über den Rand des Blattes hinauszuführen scheint.

20,6 x 15 cm, Ra. 40 x 34 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Christian Aigrinner, Zwei Vogeldarstellungen (Elster und Hahn). 1968.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Monotypien auf Japanpapier, auf Untersatzpapier montiert. Eine Arbeit ligiert monogrammiert "AC" u.re. Jeweils auf dem Untersatzpapier in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re.

Bl. I 14,7 x 11 cm/ Bl. II 14,4 x 10,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

424   Otmar Alt, Ohne Titel. 1969.

Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker

Farbradierung. U.re. in Blei signiert "O. Alt" und datiert, u.li. nummeriert "85/100". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, vereinzelt mit kleineren Stockflecken.

Pl. 39,2 x 37,5 cm, Bl. 65 x 54 cm, Ra. 81,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Walter Arnold, Stehender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Arnold" u.re. und bezeichnet "Holzschn." u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Blatt etwas gegilbt und im Montagebereich leicht wellig.

Stk. 18,2 x 15,6 cm, Bl. 42,2 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt mit gekreuzten Beinen. Ohne Jahr.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "W. Arnold" u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und minimal atelierspurig sowie stockfleckig.

Pl. 32,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Sigrid Artes "Feldweg Melkers" / "Gärtnerei Lingner-Park". 1986/ Ohne Jahr.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Aquarell und Aquarell über Kohle auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Artes" bzw. "Sigfrid Artes", teilweise datiert u.re. und betitelt u.li. bzw. verso. Jeweils im Passepartout hinter Glas im grau gefassten Holzrahmen gerahmt.
Blatt I Ecke u.li. minimal knicksurig. Rahmen desselben mit kleinen Kratzspuren o.Mi.

Blatt I 22,5 x 30,5 cm, Blatt II 19,5 x 26,5 cm, Ra. je 36 x 44 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Annemarie Balden-Wolff, Konvolut von vier Arbeiten. 1965- 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mischtechniken. Auf mehreren Untersatzpapieren montiert. Auf diesem teilweise in Blei bzw. Kugelschreiber signiert "Balden-Wolff" und datiert u.li.

Bl. 7,6 x 6,1 cm bis max. 8,1 x 19,1cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

429   Fritz Beckert "Unsleben". Ohne Jahr.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell, Kreide und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide signiert "Fritze Beckert" und betitelt u.li., nummeriert in brauner Tusche "II 153.7" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Blattecke o. und u.li. leicht knickspurig. Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung. Verso minimal stockfleckig.

Bl. 27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.

Schätzpreis
250 €

430   Roger Berckmans "Liquor". 1930er Jahre.

Roger Berckmans 1900 Saint-Gilles/Brüssel – letzte Erw. 1957 Genua

Gouache. Werbeplakatentwurf. U.re. signiert "RBerckmans" und in Tinte nummeriert "4257". Auf Untersatzpapier montiert.

28 x 20,7 cm.

Schätzpreis
260 €

431   Siegfried Berndt "Auf der Reede I". Um 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Japan, auf Untersatzpapier montiert. Im Stock u.li. monogrammiert "SB".

Stk. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 28,2 x 20,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

432   Johannes Beutner, Stilleben mit Lilien und Löwenmäulchen. Um 1950.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Aquarell auf Velin. U.li. in Blei monogrammiert "JB".
Blatt stärker stockfleckig. Blattmitte mit vereinzelten horizontalen und leicht brüchigen Knickspuren. Ecken etwas gestaucht.

48,2 x 32,2 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Johannes Beutner, Hilde bei der Schuhprobe. Wohl 1950er Jahre.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Graphitzeichnung auf Zeichenpapier. In Tusche u.re. ligiert monogrammiert "JB". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie der Bleistiftzeichnung eines stehenden Aktes.
Tuschespuren am linken Blattrand, vereinzelte kleine Stockflecken. Fingerspurig. Verso stärker fleckig.

31,2 x 22,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Joseph Beuys "Auguren". 1982.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Farboffsetdruck. U.re. in Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert "94/200". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit unscheinbarem, schmalen Lichtrand und minimal angeschmutzt u.Mi.

Darst. 51 x 35,2 cm, Bl. 60 x 42 cm, Ra. 68,5 x 50,7 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Walter Beyermann, Schloß Pillnitz. Ohne Jahr.

Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden

Aquarell über Bleistift. In Tusche signiert "W. Beyermann" u.re. Im Passepartout hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und technikbedingt minimal wellig. Kleines Loch am Darstellungsrand o.li. Randbereich ebenda etwas angeschmutz und Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

33,5 x 43,9 cm, Ra. 43,8 x 54,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

436   Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1987.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Mischtechnik. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

79 x 56 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

437   Wolfgang E. Biedermann "Bastei II". 1978.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbradierung und Farbserigraphie. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert, bezeichnet "E./A." und nummeriert "6/12", u.Mi. betitelt.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt, vereinzelt kleinere Einrisse.

Pl. 49,5 x 64 cm, Bl. 57,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Richard Birnstengel, Bauernhäuser in Ostpreußen. Nach 1930.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell. In Tusche signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt im unteren Bereich leicht wellig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, die Ränder mit Resten einer alten Montierung.

28 x 46,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

439   Alice Brasse-Forstmann, Stillende Mutter. Wohl 1928.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Mischtechnik auf "SCHOELLERS PAROLE"-Velin. U.re. signiert "AliFo" und undeutlich datiert.
Zum Teil stärkere Randmängel, u.a. kleinere Einrisse und Knickspuren. Ecke o.re. mit schmalem Abriß.

100 x 69 cm.

Schätzpreis
550 €

440   Willy Friedrich Burger (zugeschr.), Ansicht von Bern / Häuserfront. Um 1919.

Willy Friedrich Burger 1882 Zürich – 1964 Rüschlikon

Verschiedene Techniken. Aquarell und Farbkreide mit Kohlestift. Jeweils signiert "WBurger" (?). Ein Blatt datiert, eines verso nochmals signiert.
Blätter mit leichten Randmängeln, angeschmutzt und knickspurig.

17,2 x 21 cm und 23 x 15,2 cm.

Schätzpreis
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)