AUKTION 32 09. Juni 2012

781   Elegante Stabbrosche mit Brillanten. Wohl um 1900.

585er RG und GG (geprüft). Schlanke, querrechteckige Brosche mit Rautenstab und aufgesetzter Diamantrosette. Zentraler Stein im Brillantschliff (ca. 0,18 ct), umgeben bzw. flankiert von 12 Diamantrosen (zus.ca. 0,05 ct). Einfacher Hakenverschluß und Sicherungskette mit Hakennadel.

L. 35 mm.

Schätzpreis

783   Biedermeier-Blütenbrosche. Mitte 19. Jh.

585 GG und RG (geprüft). Zwei dreiblättrige Blüten mit je einer kleinen chatongefaßten Perle als Blütenstand. Rechter Blütenstiel ebenfalls mit Perlenbesatz. Einfacher Hakenverschluß.
2,8 g.

L. 40 mm.

Schätzpreis

784   Zierliche Nadel mit Perle und Brillant. 20. Jh.

585 GG. Schmucknadel mit einem chatongefaßten Brillanten in Wesselton-Qualität (H, ca. 0,04 ct) und einer Perle in hellem Lüster zwischen leicht ausschweifenden, gegenläufigen Schienen. Schiebehakenverschluß.
3,6 g.

L. 65 mm.

Schätzpreis

785   Filigranes Gliederarmband mit Medaillons. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

700er Silber (geprüft) / 585er RG (geprüft). Siebengliedriges, fein durchbrochen gearbeitetes Armband mit sieben rhombenförmig gefaßten kleinen RG-Medaillons mit je einer zentralen, gravierten nordafrikanischen Szene (Palmen, Kamel, Löwe etc.). Kastenfederschließe.

L. 18 cm.

Schätzpreis

786   Armreif. 20. Jh.

585 GG. Hohlgearbeiteter Armreif.
8,2 g.

D. 6,5 cm (innen).

Schätzpreis
Zuschlag

787   Filigranes Silberarmband. Wohl 1. H. 20. Jh.

Wohl 925er Silber (geprüft), an der Öse undeutlich gemarkt. Fünfgliedriges, äußerst fein gearbeitetes Armband mit floralen Formen und kleinen gedrehten, kegelartigen Erhebungen in querrechteckigen Feldern mit Wellenbordüre. Kugelhakenschließe.
Zwei Erhebungen des mittleren Glieds leicht verformt.

L. 20 cm.

Schätzpreis

788   Neorokoko-Armband mit Amethysten. Wohl 3. Viertel 20. Jh.

925 Silber, vergoldet. Vier, auf kleinen Voluten zargengefaßte dunkelviolette Amethyste in abwechselnder Reihung mit ornamentalen Gliedern. Kastenschloß mit Sicherungsacht.
Vergoldung deutlich berieben. Leicht tragespurig.
16 g.

L. 19 cm.

Schätzpreis

789   Zierliches Armband mit blauen Schmucksteinen. 2. H. 20. Jh.

585er GG (geprüft, an Vebindungsöse gemarkt). Sieben zargengefaßte blaue Steine (synthetisch oder Glas) in abwechselnder Reihung mit kreisförmig unterlegten Weinlaubblättern. Kugelfederschließe.
Kleiner Stiel des zweiten Blattes fehlt.

L. 17,8 cm. Gesamtgew. 15 g.

Schätzpreis
290 €

790   Schlangen-Ohrstecker. Jette Joop. Wohl späte 1990er Jahre.

Minimale Tragespuren.
7,6 g.

L. max. 26 mm.

Schätzpreis

791   Paar Art-Déco-Ohrhänger mit Markasiten. Wohl 1930er Jahre.

8,8 g.

L. ca. 60 mm.

Schätzpreis
Zuschlag

792   Paar moderne Ohrstecker mit Brillanten. 2. H. 20. Jh.

585 WG. Wappenförmige Ohrstecker mit je einem mantelgefaßten Brillanten an der Unterkante und je einem eingebetteten kleinen Brillanten (zus. ca. 0,08 ct).
1,6 g.

D. max. 7 mm.

Schätzpreis

793   Sternblütenförmige Ohrstecker. 2. H. 20. Jh.

585 WG. Je ein zentraler, rundfacettierter und chatongefaßter Saphir mit achtteiliger Brillantentourage (zus. ca. 0,16 ct). Steckverschluß.
2,2 g.

D. 9,2 mm.

Schätzpreis

794   Paar Manschettenknöpfe. 2. H. 20. Jh.

9,9 g.

Max. 12 x 23 mm.

Schätzpreis
Zuschlag