AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
880 Breite Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Ra. 78,7 x 61,5 cm, Falz 70 x 53,2 cm, Profil 4,9 x 3,1 cm.
881 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Ra. 41 x 56 cm, Falz 36,2 x 51,1 cm, Profil 3 x 2,4 cm.
882 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Ra. 55 x 45,2 cm, Falz 50,4 x 40,4 cm, Profil 2,8 x 2,9 cm.
Holz, geschnitzt und partiell masseverziert und vergoldet sowie partiell mit einer schellackpolierten Silberauflage. Die Sichtleiste profiliert, mit einer Hohlkehle. Die Dekorzone flach abfallend, mit gekörnter Oberfläche, schmaler Abschluss. Verso eine montierte Aufhängung.
Abschlussleiste partiell stärker bestoßen, mit Materialverlust. Die Oberfläche partiell leichter berieben und fleckig. Die Gehrungen minimal verzogen.
Ra. 38,8 x 30,8 cm, Falz 26,8 x 18,9 cm, Profil 6,8 x 2,8 cm.
884 Kleiner historistischer Rahmen. 19. Jh.
Ra. 31,6 x 26,4 cm, Falz 22 x 16,8 cm, Profil 5,4 x 1,8 cm.
885 Historistischer Rahmen. Um 1900.
Ra. 59,2 x 45,7cm, Falz 46,7 x 33,6 cm, Profil 7,4 x 4,5 cm.
886 Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Frühes 20. Jh.
Holz, masseverziert und vergoldet, partiell patiniert und bolussichtig. Sichtleiste umlaufend mit einem stilisierten Floraldekor. Die kannelierte Dekorleiste ansteigend und mit einer leicht geschwungenen, umlaufenden Wulst. Zum Abschluß gekehlt abfallend und wiederum mit einem umlaufenden stilisierten Floraldekor. An den Ecken sowie mittig jeweils ein Muscheldekor, von durchbrochenen und reliefiert gearbeiteten, blattförmigen C-Voluten flankiert.
Ra. 110 x 78 cm, 97,7 x 65,1 cm, Falz Profil 7,4 x 6,5 cm.
Vereinzelt mit Druckstellen und unscheinbaren Bestoßungen.