AUKTION 32 09. Juni 2012

800   Kaffeekanne und Sahnegießer. Gebrüder Schrödel, Dresden. 1786 und 1788.

12-lötiges Silber, getrieben und gepunzt sowie Holz, ebonisiert. Balusterförmige Korpi mit stark eingezogener, profilierter Schulter und kurzem zylindrischen Hals. Konischer Rundstand auf quadratischem Sockel; hochgezogene, eckig gebrochen gearbeitete Vierkanthenkel. Die Kaffeekanne mit Dreiecksausguß und flachem Deckel mit stilisierten Zapfenknauf. Der Sahnegießer mit breiter Schneppe. Beide Kannen unterhalb des Henkels mit vertikal verlaufendem, reliefierten Akanthusrankendekor. Die ...

Kanne H. 19,7 cm, G. 448,5 g, Sahnegießer H. 15,1 cm, G. 155,5 g.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

801   Helmkännchen. Gebrüder Schrödel, Dresden. Um 1780.

Patiniert, am Schaft sowie am

H. 15,5 cm, G. 196g.

Schätzpreis
480 €

12-lötiges Silber sowie 925er Silber, getrieben und zaponiert; Holz, lasiert. Zylindrischer Korpus mit gerundeter Schulter und kurzer, zylindrischer Mündung. Röhrenausguß und leicht profilierter, dunkelbraun gefaßter Holzgriff. Flacher Deckel mit profiliertem Holzknauf. Am Boden die gepunzte Stadtmarke, das Jahreszeichen sowie die Meistermarke "FRS" und Tremolierstich. Der Deckel gepunzt Halbmond, Krone, "925", Ergänzung des 20. Jh.

H. 14,2 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

803   Becher. Meister A. D., Deutschland. Um 1800.

13-lötiges Silber, getrieben, innen vergoldet. Konischer Korpus mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Am Boden das gravierte Monogramm "W.N." sowie die Feingehaltspunze im Rechteck und die Meisterpunze "AD".

H. 7,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

804   Salzschälchen. Dresden. 1812.

Silber (geprüft), getrieben, mit Resten einer Vergoldung und Holz, ebonisiert. Ovoid gemuldete Form auf ovalem Fuß und Rechteckplinthe. Seitlich zwei hochgezogene, volutenförmige Handhaben. Die Außenwandung umlaufend mit einer gravierten Weinlaubranke. Auf der Plinthe das gepunzte Stadtzeichen (leichter verschlagen), die Datumsmarke sowie ein Meisterzeichen (verschlagen, nicht aufgelöst). Der Boden mit dem Tremolierstich.
Partiell stärker patiniert, die Vergoldung patiniert und berieben.

H. 6,3 cm, B. 13,2 cm, T. 4,6 cm, G. 43,5g.

Schätzpreis
Zuschlag

805   Großer Vorlegelöffel. Gottlieb Christian Wasserland, Dresden. 1785.

Gottlieb Christian Wasserland 1722 – nach 1797

Unscheinbar gebrauchsspurig.

L. 34,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

806   Tortenheber. Heinrich Carl Wolf, Leipzig. 1815.

Silber (geprüft), getrieben und gepunzt; Holz, ebonisiert; Bein. Flacher, ovoid geformter Heber. Zentral durchbrochen gearbeitet, mit fein punziertem, gravierten und partiell polierten Blütenkorb- sowie stilisiertem Blattrankendekor. Der Griff in Form eines Akanthusblattes ansetzend verschraubt, gebogt in das Griffende übergehend und in einem kleinen Beinknauf endend. Auf der Oberseite gepunzt mit der Stadtmarke im Quadrat, der Meistermarke "H.C.W." im Rechteck sowie mit der Datumsmarke ...

L. 35,5 cm, G. (mit Griff) 112g.

Schätzpreis
Zuschlag

807   Tortenheber. Wohl Dresden. 1. H. 19. Jh.

Silber (geprüft), getrieben und gepunzt; Holz, ebonisiert. Flacher, schildförmiger Heber. Zentral durchbrochen gearbeitet, mit fein graviertem Blütenkorb- sowie stilisiertem Blattranken- und Fabelwesendekor. Der Griff in Form eines Weinblattes ansetzend verschraubt, gebogt in das Griffende übergehend. Auf der Oberseite zweifach gepunzt "G".
Unscheinbar gebrauchsspurig, Griff minimal bestoßen.

L. 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

808   Fischheber. Meister I. M, Herrenhut. 1. H. 19. Jh.

12-lötiges Silber, getrieben und gepunzt; Holz, ebonisiert. Flacher, schildförmiger Heber. Durchbrochen gearbeitet, mit filigranem und fein gravierten, stilisierten Blütenranken- und Fischdekor. Der Griff in Form eines reliefierten Akanthusblattes ansetzend, gebogt in das Griffende übergehend und in einem kleinen Beinknauf endend. Auf der Oberseite gepunzt mit der Stadtmarke, "12"sowie mit der Meistermarke "I.M." im Rechteck.
Unscheinbar gebrauchsspurig, der Griff minimal gelockert.

L. 34,5 cm,

Schätzpreis
Zuschlag

809   Fischheber. Karl Constantin Keuhl, Leipzig. Um 1840.

Unscheinbar gebrauchsspurig, eine unscheinbare Kerbung.

L. 33,5 cm.

Schätzpreis

810   Zierschale. 19. Jh.

Silber (geprüft), getrieben, gelötet und punziert. Flach gemuldete, querovale Form auf vier zierlichen, volutierten Füßen. Der Spiegel mit einem reichen, reliefierten Früchtedekor, durch ein unregelmäßiges Kugelfries zur Fahne getrennt. Die geschweifte Fahne durch ein Kugelfriesdekor unterteilt und mit einem vierfachen, reliefierten Früchtedekor. Zu beiden Seiten reliefierte Handhaben mit Ranken- und Volutendekor. Ungemarkt.
Verso mit schwarzem Faserstift bezeichnet.

L. 40 cm.

Schätzpreis

811   Kleines Tablett. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.

13-lötiges Silber, getrieben und punziert. Querovale, flache Form mit einer abgesetzten, leicht gewölbten Fahne. Spiegel und Fahne mit einem C-Voluten-, Muschel- und Blütendekor.
Patiniert, Rand minimal gedellt.

L. 23,6 cm, B. 18,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

812   Kidduschbecher. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

H. 9 cm, D. 6,8 cm.

Schätzpreis

813   Klassizistischer Leuchter. Schütteler, Lippstadt. Um 1830.

H. 25,5 cm, G. 326g.

Schätzpreis

814   Becher. Johann George Hossauer, Berlin. 1840.

Johann George Hossauer 1794 Berlin – 1857 ebenda

12-lötiges Silber, getrieben; Innenvergoldung. Konischer Korpus mit leicht ausgestelltem Lippenrand und einem fein reliefierten Kugelfries. Die Wandung mit dem gravierten, bekrönten Monogramm "H.B.". Am Boden gepunzt "Hossauer Berlin", "12 Löth." sowie mit Stadtmarke, Beschauzeichen, Datumsmarke und Tremolierstich.
Partiell unscheinbar patiniert.

H. 8,5 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

815   Konfektzange. Wohl Sachsen. Wohl um 1800 - 1820.

Gewicht 16g.

L. 11,8 cm.

Schätzpreis

816   Zuckerzange. St. Petersburg, Russland. Um 1891.

875er Silber, getrieben und gepunzt. Die Greifarme schmal, beidseitig in plastisch ausgearbeiteten Greifenfüßen endend; der breite Bogen gewölbt. Der Bogen oberseitig in lateinischen Buchstaben graviert monogrammiert "AM"; innenseitig die Punzen "84" Zolotniki, Stadtmarke, Prüfmarke "IE" (Ivan Vonif Yestigneev) in kyrillischen Buchstaben und "1891". Die Meistermarke "PJS" im Rechteck, in lateinischen Buchstaben.
Unscheinbar patiniert.

L. 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

817   Zuckerzange. Meister C. R., wohl Dessau (Anhalt). 19. Jh.

Unscheinbar patiniert.

L 13,5 cm.

Schätzpreis

818   Zuckerzange. Moskau, Russland. 1908 - 1926.

875er Silber, gegossen; die Innenseite vergoldet. Die Greifarme schmal, zum gewölbten Bogen leicht verbreiternd. Die Laffen trapezförmig und innenseitig reliefiert gesteinelt. Die Außenseite der Greifarme mit reliefiertem und stilisierten Ornamentaldekor. Im Bogen mit der zweiten Kokoshnik-Marke sowie mit der Meistermarke gepunzt.

L. 12,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

819   Sechs Kaffeelöffel. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Silber (geprüft), getrieben. Die Laffen in spitz zulaufender, ovoider, gemuldeter Form. Die filigranen Stiele spindelförmig und durchbrochen gearbeitet, mit einem feinen Rankendekor. Zentral eine runde Kartusche mit dem gravierten Monogramm "LW". Ungemarkt.
Im originalen Etui.
Die Löffel patiniert, die Stiele partiell unscheinbar gedellt.

L. 13,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

820   Kelle mit Münzeinlage. Wohl Dänemark. 19. Jh.

Silber (geprüft), godroniert und innen vergoldet. Querovale, vielpassig geschweifte und tief gemuldete Laffe. Im Boden der Laffe eine eingelassene Münze von Christian VII. von Dänemark, Dänisch-Westindien, um 1800/30. Profiliert gearbeiteter, dunkelbraun gefaßter Holzstiel. Verso am Übergang von Kelle zu Stiel, punziert monogrammiert "L.H." Am Stiel zweifach im Rechteck gepunzt "DP".
Griff ergänzt; Übergang zum Holzgriff etwas gelockert.

L. 42,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag