zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Werner Klemke, Konvolut von zehn Illustrationen. Ohne Jahr.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Verschiedene Techniken. Fünf Graphitzeichnungen auf Transparentpapier, drei Tuschezeichnungen und zwei Lithographien. Jeweils unsigniert. Die Tuschezeichnungen am oberen Rand betitelt, die Lithographien u.re. in rotem Kugelschreiber datiert "15.8.37" und nummeriert "VII" bzw. "XXXIII".

Die Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.

Von 18 x 10,2 cm bis 30,5 x 43 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

542   Werner Klemke, Konvolut von 22 Illustrationen. Ohne Jahr.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Farboffsetdrucke und eine Farbstiftzeichnung. Die Farbstiftzeichnung verso in Blei signiert "Werner Klemke". Die Drucke teilweise bezeichnet.

Blätter minimal gebräunt und knickspurig. Offsetdrucke vereinzelt mit kleinen Perforationen. Vier Arbeiten mit horizontaler Mittelfalz und größeren Randmängeln, u.a. Knickspuren und Einrisse (max. 6 cm).

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

543   Walther Klemm "Ausgang zur Jagd". 1946.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Federzeichnung in Tusche auf grauem Bütten. Ligiert signiert "WKlemm" u.re., datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert, ebd. in Blei betitelt u.li.
I.

m Randbereich etwas wellig, der untere Blattrand bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.

23,4 x 30,6 cm.

Schätzpreis
180 €

544   Hermann Kohlmann, Strohpuppen. 1938.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.li. in Tusche signiert "HKohlmann" und datiert.

Blatt minimal gebräunt. Randbereiche vereinzelt mit kleinen Stockflecken und Reißzwecklöchlein.

38 x 49,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1994.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Mischtechnik. U.Mi. signiert "Kozik" und datiert.

Blattecken minimal gestaucht.

79 x 57 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Gregor Torsten Kozik "Fransiger (?) Schlehendorn Blatt I". 1975.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Aquarell und Tusche. U.re. signiert "Torsten Schade" und datiert. Verso in Blei undeutlich betitelt.

Randbereiche mit teilweise stärkeren Mängeln.

49 x 63 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

547   Gregor Torsten Kozik, Figürliche Variation. 1975.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Graphitzeichnung. U.re. signiert "Torsten Schade" und datiert.

Blatt etwas wellig und leicht angeschmutzt.

30 x 41,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

548   Gregor Torsten Kozik "Baalsche - Ding des Bannes. IV" (?). 1993.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierung in Grün. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., undeutlich betitelt u.Mi., nummeriert "2/20" u.li.

Pl. 36 x 29,5 cm, Bl. 54,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

549   Gregor Torsten Kozik "Einstein gewidmet". Wohl 1979.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "G.T. Schade", u.li. betitelt. U.li. von fremder Hand bezeichnet.

Blatt minimal knickspurig.

Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

550   Erich Kraemer "Castelnau". 1984.

Erich Kraemer 1926 – 1994

Aquarell. U.li. signiert "E. Kraemer", datiert und bezeichnet, verso mit einem Klebetikett versehen. Blatt vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

40 x 50 cm, Ra. 87,5 x 70 cm.

Schätzpreis
420 €

552   Ingo Kraft, Landschaft mit Busch. 1981.

Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Verso u.re. signiert "I. Kraft" und datiert. Im Wechselrahmen.

Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas gestaucht.

24,5 x 32 cm, Ra. 44 x 54 cm.

Schätzpreis
150 €

553   Rolf Krause "Gespräch an Bord". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.li. "Rolf Krause", betitelt und mit der Bezeichnung "aus Urlaub am Darß" u.re. Bezeichnet u.li "Holzschnitt (Handdruck)". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blattrand u. minimal knickspurig.

Stk. 54 x 40 cm, Bl. 71,5 x 55,5 cm, Ra. 75,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Bernhard Kretzschmar "Im Fleischerladen". 1920.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Velin. U.re. in Blei signiert "B Kretzschmar" sowie mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. 1921 als Blatt 6 der I. Ganymed-Mappe der Marèes-Gesellschaft aufgenommen. Druck durch Jacob Hegner, Hellerau.
WVZ Schmidt / Werner R 64 b (von b), wohl ein Druck außerhalb der Auflage, da undatiert.

Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 26,5 x 29,5 cm, Bl. 34 x 46 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Bernhard Kretzschmar "Die Erben". 1932.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung auf festem Velin. In der Platte signiert "B. Kretzschmar" u.li. sowie in Blei unterhalb der Darstellung nochmals signiert u.re., ausführlich datiert "6.2.1958" u.Mi. und betitelt u.li. Blatt 3 der Folge "Um einen Menschen". Verso mit dem Verkaufsetikett der 24. Auktion des Staatlichen Kunsthandels der DDR o.li. versehen.
WVZ Schmidt / Werner R 181a (von b).

Wir danken Frau Dr. Ingrid Stilijanov-Nedo und Herrn Peter Stilijanov, Regensburg, für freundliche Hinweise.

Blatt, v.a. in den Randbereichen unscheinbar gebräunt. Die Randbereiche minimal wellig und mit leichten Knickspuren. Kleiner Einriß u.li. (7 mm). Die rechte und linke Plattenkante brüchig, die linke etwas deutlicher.

Pl. 36,3 x 49,7 cm, Bl. 48,9 x 62,3 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Wilhelm Lachnit, Sitzender Mann mit grünem Hut. Um 1947.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem, kräftigen, strukturierten Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Lachnit Nachlaß" versehen u.re.

Verso Reste einer alten Montierung.

46,5 x 31 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.250 €

558   Wilhelm Lachnit "Vorstadtstraße". 1929.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Kaltnadelradierung. In der Platte u.re. signiert "Lachnit" und datiert. U.re. in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "IV. Abzg. 2 Zustand" und u.Mi. betitelt.

Am oberen Rand mit sichtbaren Montierungen auf Untersatzpapier montiert. Minimal lichtrandig, vereinzelt stockfleckig und etwas angeschmutzt.

Pl. 17,5 x 11 cm, Bl. 32,6 x 18,2 cm.

Schätzpreis
1.000 €

559   Axel von Leskoschek, Baumbestandene Landschaft. 1961.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche monogrammiert "AL" und datiert.

An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecken leicht gestaucht. Randbereiche mit schmalen Klebespuren.

16,4 x 23,6 cm.

Schätzpreis
180 €

560   Rudolf Letzig, Vier Druckgraphiken. 1964.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Linolschnitte. Jeweils u.re. in Blei signiert "Letzig" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Ein Blatt u.re. datiert.

Ein Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)