AUKTION 33 15. September 2012

101   Hans Ticha "Hockende, rosa". 1971.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Öl auf Hartfaser. Signiert u.Mi. "TICHA" und datiert. In schmaler Profilleiste mit Blattfries gerahmt.
Nachtrag zum WVZ Ticha 71-12 (in Vorbereitung).

Sehr feine, unscheinbare Krakeleebildung im Bereich der linken Hand und des Halses. Rahmen mit Trocknungsrissen.

63 x 51 cm, Ra. 70,5 x 58,7 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

102   Hans Ticha "Kopf im Karton (B 6 3)". 1983.

Öl und Siebdruck auf Leinwand. Monogrammiert o.re. "T" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert "TICHA" und mit der Werkverzeichnisnummer "83/25" versehen o.Mi. In einem schmalen Alurahmen gerahmt.
WVZ Ticha 83/25 mit Abb.

Malschicht minimal atelierspurig o.re.

66 x 51 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag

103   Alfred Thomas, Bewaldete Landschaft mit Bach. 1926.

Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda

40 x 49,5 cm, Ra. 57 x 66,5 cm.

Schätzpreis

104   Max Uhlig "Kleine lange Buschlandschaft (in Mecklenburg)". 1980.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Öl auf Leinwand. In Blei und nochmals Schwarz signiert u.li. "M. Uhlig" und datiert. Verso auf der Leinwand in Schwarz nochmals signiert und betitelt, in Blei ausführlich datiert. In schmaler, weiß gefaßter Künstlerleiste gerahmt.

34 x 131 cm, Ra. 34,5 x 131,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €

105   Rudolf Warnecke, Burgruine über einem Flußtal. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Warnecke". Verso mit einem Klebeetikett der Helios-Sportgruppe Dinkelsbühl.

44,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis

106   Otto Westphal, Sommerlicher Wald. Wohl um 1920.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet u.Mi. sowie mit einem Klebeetikett u.re. versehen, darauf betitelt "Hartwaldskizze".

20,4 x 29,2 cm.

Schätzpreis

107   Otto Westphal "Felspartie bei (…) (Thüringen)". 1924.

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Otto Westphal" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "OWestphal", datiert "Herbst 1924" und betitelt o.li. In Kugelschreiber darüber datiert sowie in Farbstift und Blei nummeriert.

20,4 x 29,2 cm.

Schätzpreis

108   Paul Wilhelm "Eisbahn". 1930er Jahre.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.re. Verso nochmals signiert. Auf dem Keilrahmen betitelt und nummeriert "28" (im Kreis) o.Mi. Auf der Leinwand und dem Keilrahmen mit verschiedenen Bezeichnungen in Blei versehen. Reste eines Klebeetiketts u.li.

56 x 101,5 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
4.600 €

109   Paul Wilhelm, Bildnis Marion. Um 1919 - 1920.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einer Nachlaßbestätigung von Werner Schmidt, Dresden, aus den 1980er Jahren "Bildnis Marion/ Um 1919-20/ Aus dem Nachlaß/ von Paul Wilhelm/ f. d. R. Werner Schmidt".

ca. 39 x 33 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
6.800 €

110   Fritz Winkler, Portrait Bernhard Kretzschmar (?). Wohl frühe 1950er Jahre.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "FWinkler". In schmaler Profilleiste gerahmt.

Kleiner linearer Farbverlust u.li. Malträger mit unregelmäßigen Rändern und Resten einer alten Montierung verso.

37 x 29,5 cm, Ra. 42 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

111   Hans Wislicenus (zugeschr.), "St. Maria a.d. Sande, Kreuzkirche u. Domtürme" (Sand- und Dominsel, Breslau). 20. Jh.

Hans Wislicenus 1864 Weimar – 1939 Berlin

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "HW" (?). Verso in Blei betitelt. In prunkvoller Profilleiste mit Eckmuscheln gerahmt.

Firnis stärker vergilbt. Malschicht unscheinbar krakeliert und fleckig. Mit einem leichten Einriß in der oberen Dachreihe Mi., dieser verso hinterlegt. Kleine punktuelle Retusche am Fuße des Ufers u.re. Rahmen leicht rissig und mit kleiner Abplatzung o.re.

40,5 x 50 cm, Ra. 51,5 x 61 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

112   Max Wislicenus "Spielende Kinder". Um 1900.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Öl auf Malpappe, nochmals auf Malpappe montiert. Mit dem Künstlersignet versehen u.li. Verso auf der Malpappe signiert "Max Wislicenus" und betitelt sowie in Grün datiert (?) und bezeichnet.

Ecken des Malträgers mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie leicht berieben. Malschicht mit minimalem Farbverlust.

14,9 x 21,2 cm, Malpappe 16,2 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

113   Max Wislicenus "Abendsonne". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Mit dem Künstlersignet "MW" versehen u.re. Verso in Tusche nochmals signiert "Max Wislicenus" und betitelt sowie mit einer Widmung versehen. In schmaler Profilleiste gerahmt.

Ecke o.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein.

30 x 24 cm, Ra. 31,5 x 25,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

114   Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Öl auf Hartfaser. Signiert "Witz" und datiert o.re.

An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.

45 x 37,3 cm.

Schätzpreis

115   Franz Xaver Wolf, Mädchen mit Kanarienvogel. 1945.

Franz Xaver Wolf 1896 Wien – 1990 ebenda

Öl auf Holz. Signiert o.re. "Franz X. Wolf" und datiert. Verso auf der Holzverstrebung in Blei vom Künstler (?) signiert, mit zwei Stempeln ("Made in Austria", der andere nicht auflösbar) sowie Resten eines Klebeetiketts versehen. Im profilierten Holzrahmen mit graviertem Ornament gerahmt.

Malschicht vereinzelt krakeliert mit Tendenz zur Schollenbildung. Der Hintergrund, die Kupferstichkarte ausgenommen, vollflächig retuschiert.

60 x 49 cm, Ra. 74,5 x 63 cm.

Schätzpreis
2.900 €

116   Rainer Zille, Die Elbe bei Riesa. 1995.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Provenienz: Privatbesitz, Schenkung des Künstlers.

Die Elbe als breites, spiegelndes Band wirkt hier gleichsam trennend und verbindend zwischen den Polen Natur und Industrie, Wachsen und Zerstörung, natürliche Anmut und technoide Unförmigkeit - ein sich bedingender Gegensatz, der auch in Form und Farbigkeit ausdrucksstark umgesetzt wurde.

102,5 x 152,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

117   Zink (?), Blick auf die Frauenkirche von der Brühlschen Terrasse aus. Wohl 1938.

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Zink." (?). In einfacher Profilleiste gerahmt. Verso auf der Rahmung wohl vom Künstler nochmals in Blei signiert "Zink" und seitenverkehrt links davon datiert u.Mi. O.li. mit einem Klebeetikett versehen.

Malschicht etwas angeschmutzt, Firnis leicht vergilbt. Ränder des Malträgers leicht unregelmäßig.

ca. 49,7 x 37, 7 cm, Ra. 55 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

118   Unbekannter Künstler "Dreschmaschine". 1949.

Öl auf Malpappe. Mit einem Künstlersignet versehen und datiert u.re. Verso in Blei betitelt, nummeriert "No. 5" und bezeichnet "Prof. Franz Marschau/ Weimar (…) 7" (?). In schmaler, goldfarbener Profilleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt und mit leichtem Krakelee o.li. Malträger am oberen Rand mit vier kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Ecke u.li. gestaucht.

41 x 75,3 cm, Ra. 45 x 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

119   Unbekannter Künstler, Stilleben mit Scholle und Zeitung. 1946.

Öl auf Malpappe. Undeutlich monogrammiert und ausführlich datiert u.re. Verso mit einer Stillebenstudie. Im modernen Profilrahmen gerahmt.

Malschicht mit kleiner Druckspur u.li.

29,5 x 24 cm, Ra. 38,5 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

120   Unbekannter Künstler, Sommerliche Landschaft mit Burgruine. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso mit Resten eines handschriftlichen Klebeetiketts mit einer österreichischen Postanschrift u.re., darauf in Blei monogrammiert (?) "CG"; ein zweites Klebeetikett der Firma für Bilderrahmung "Wendt & Richter, Leipzig" o.Mi.

Malschicht minimal angeschmutzt und mit kleineren Kratzspuren sowie einer punktuellen Farbabplatzung in der linken Himmelpartie. Unterhalb davon eine kleine Dellung. Ränder mit leichten rahmungsbedingten Druckspuren. Ecke o.li. mit leichtem Farb- und Materialverlust.

26 x 36 cm, Ra. 38 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

121   Unbekannter Künstler, Sitzendes Kind, spielend. 1929.

78 x 69 cm, Ra. 96 x 86,5 cm.

Schätzpreis
850 €