AUKTION 33 15. September 2012

150   Jost Amman "Nobilis Foemina Ferra" / "Italus Aulicus". Um 1577.

Jost Amman 1539 Zürich – 1591 Nürnberg

Kolorierte Holzschnitte auf Bütten. Zwei Trachtendarstellungen aus: "Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti. Trachtenbuch: Darin fast allerley und der fürnembsten Nationen", von Hans Weigel 1577 in Nürnberg herausgegeben. Unsigniert. Jeweils im Stock o.Mi. in Latein betitelt und u.Mi. nochmals ausführlich in Deutsch betitelt sowie nummeriert "CXVII" bzw. "CXXIIII". Das Blatt mit der Damentracht o.re. nummeriert "124". Jeweils vollrandig im ...

Stk. 28,5 x 16,5 cm, Bl. ca. 31 x 19,5 cm, Ra. 42 x 30,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

151   Georg Braun & Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas ". O.re. Titelkartusche, o.Mi. Wappenkartusche. Verso Text in Latein zu Dresden.
Mit der Publikation "Braun und Hogenberg. Alte deutsche Städtebilder", erschienen im Johannes Asmus Verlag, Stuttgart. Darin Reproduktionen einiger Städtekarten.

Das Blatt stärker gebräunt und lichtrandig, mit hinterlegter, vertikaler Mittelfalz. Unterer Rand beschnitten. Vereinzelt stockfleckig.

Pl. 16,2 x 47,5 cm, Bl. 20,7 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

152   Ludovico Guicciardin "Domus Hansae Teutonicae". 1568.

Ludovico Guicciardin 1521 – 1589

Kolorierter Kupferstich. Unsigniert. O.li. und o.re. jeweils eine prachtvolle Titelkartusche mit Drachenfiguren, Architekturelementen und bekrönenden Figuren. In der Platte u.re. nummeriert "8". Hinter Glas gerahmt.

Pl. 23,6 x 31,5 cm, Bl. 30 x 37 cm, Ra. 31,7 x 39 cm.

Schätzpreis

153   Homann Erben "Besondere Land Karte des Herzogth. od. Churkreises Sachsen". 1752.

Kupferstiche auf Bütten, mit Grenz- und Flächenkolorierung. Gedruckt von vier Platten auf vier Bögen. Über den Darstellungen mit horizontalem Register, ausführlich in Latein bezeichnet "Mappa Geographica exhibens DUCATUM SAXONIAE...". Untere Kartenabschnitt u.li. mit ornamentaler Rocailleumrankter Titelkartusche und Landeswappen von Sachsen ausführlich bezeichnet mit Legende.
Vierteilige, große Karte Sachsens.

Alle Blätter mit hinterlegter Mittelfalz. Blätter wischspurig, partiell stockfleckig. Im Randbereich partiell leicht gebräunt oder angeschmutzt.

Pl. 38,5 x 50 cm, Bl. 53 x 63,3 cm.

Schätzpreis

154   Homann Erben "Saxoniae". Um 1740.

Pl. 49,6 x 57 cm, Bl. 51 x 58 cm, Ra. 53 x 60 cm.

Schätzpreis

155   Johann Baptista Homann "Circulus Saxoniae Superioris …". Um 1715.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich auf festem Bütten, mit Grenz- und Flächenkolorierung. O.li. mit allegorischer Titelkartusche mit Putten und Hermes und einem Prospect von "Leipzig". Bezeichnet mit "â Johanne Baptista Homanno Nurimbergae. Cum Privilegio Sac. Caes. Majestatis". Figürliche Legende u.li.

Vertikale Mittelfalz leicht gebräunt. Zwei braune Flecken im unteren Bereich der Darstellung. Leicht angeschmutzt und fingerspurig.

Pl.49,8 x 58,5 cm, Bl. 54,7 x 63,3 cm.

Schätzpreis

156   Paul Jakob Laminit "Man trägt die Brustbilder des Herzogs von Orleans und Herrn Neckers auf den Platz Ludwig XV" / "Eroberung der Bastille" / "Im Hafen St. Paul wird ein Schiff mit Schießpulver angehalten". Um 1789.

Paul Jakob Laminit um 1773 – 1831 Augsburg

Kupferstiche, koloriert. Ein Blatt u.re. in der Platte signiert und bezeichnet "J.P. Laminit". Jeweils hinter Glas gerahmt.

Pl. 15 x 21 cm, Bl. ca. 25 x 33,5 cm, Ra. 23 x 45,5 cm.

Schätzpreis

157   Johann Friedrich Nagel, Blick auf Dresden. Wohl um 1790.

Johann Friedrich Nagel 1765 Waldheim (Sachsen) – 1825 Meißen

29,2 x 42 cm, Ra. 43 x 55 cm.

Schätzpreis

158   Georg Balthasar Probst "Aeusserliches Ansehen des Wilschen Thor, nebst der Königl. Bibliothek, zu Dresden". 1770.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von B. Bellotto bzw. seiner danach geschaffenen Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich in Latein, Französisch, Italienisch und Deutsch betitelt. O.re. nummeriert "78."
WVZ v. Kapff K 42.

An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt bis knapp an die Plattenkannte beschnitten, am unteren Rand bis zum Titel beschnitten, so dass Signatur und Nummerierung fehlen. Stärker angeschmutzt, mit vertikaler Mittelfalz. Einriss u.Mi.

29,6 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

159   B. Scultetus (?) / G. C. da Vignola "Saxoniae misniae, Thuringiae, Nova Exactissimao Descriptio" / "Parte del Circolo dell Alto Sassonia". Um 1600 / 1688.

Zweite Karte o.li. mit Titelkartusche, u.re. mit allegorischer Meilenanzeige.

Pl. 34,5 x 50,5 cm, Bl. 42 x 57 cm und Pl. 42 x 55 cm, Bl. 45 x 58 cm.

Schätzpreis

160   Johannes van den Avele "Albis. Fluvius. Germaniae celebris". Um 1670.

Johannes van den Avele um 1655 Amsterdam – 1727 Stockholm

Kupferstich mit Grenz- und Kartuschenkolorierung. Darstellung in zwei horizontalen Registern. Allegorische Titelkartusche im oberen Register o.li. bezeichnet "Jo: van den Avele inventor et feecit." Architektonische Legendenkartusche mit Putti im unteren Register u.re.

Horizontale Mittelfalz verso mit Resten einer Hinterlegung. Neben dem Mittelfalz re. zwei weitere unscheinbare, horizontale Falze. Blattränder minimal stockfleckig und ein kleiner Riss (0,7 cm) o.li. Vertikale Knickspur am Blattrand re.o.

Pl. 39 x 49,2 cm, Bl.49 x 66 cm.

Schätzpreis

161   Christian Gottlieb Werner, Blumenstück. Mitte 18. Jh.

Christian Gottlieb Werner um 1732 Zwickau – vor 1789 Dresden

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G. Werner sculp." nach u.li. "B.G. Francke. delin.", u.Mi. editiert von "C.A. Grossmann exc. A.V.". Nummeriert o.Mi. "No.13".

An der Plattenkante eingerissen (5,5 cm). Randbereiche leicht angeschmutzt und minimal knickspurig.

Pl. 14,5 x 19,5 cm, Bl. 25 x 38 cm.

Schätzpreis