AUKTION 33 15. September 2012

150   Jost Amman "Nobilis Foemina Ferra" / "Italus Aulicus". Um 1577.

Jost Amman 1539 Zürich – 1591 Nürnberg

Kolorierte Holzschnitte auf Bütten. Zwei Trachtendarstellungen aus: "Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti. Trachtenbuch: Darin fast allerley und der fürnembsten Nationen", von Hans Weigel 1577 in Nürnberg herausgegeben. Unsigniert. Jeweils im Stock o.Mi. in Latein betitelt und u.Mi. nochmals ausführlich in Deutsch betitelt sowie nummeriert "CXVII" bzw. "CXXIIII". Das Blatt mit der Damentracht o.re. nummeriert "124". Jeweils vollrandig im ...

Stk. 28,5 x 16,5 cm, Bl. ca. 31 x 19,5 cm, Ra. 42 x 30,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

151   Georg Braun & Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas ". O.re. Titelkartusche, o.Mi. Wappenkartusche. Verso Text in Latein zu Dresden.
Mit der Publikation "Braun und Hogenberg. Alte deutsche Städtebilder", erschienen im Johannes Asmus Verlag, Stuttgart. Darin Reproduktionen einiger Städtekarten.

Das Blatt stärker gebräunt und lichtrandig, mit hinterlegter, vertikaler Mittelfalz. Unterer Rand beschnitten. Vereinzelt stockfleckig.

Pl. 16,2 x 47,5 cm, Bl. 20,7 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

152   Ludovico Guicciardin "Domus Hansae Teutonicae". 1568.