AUKTION 33
   Auktion 33

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 121

Grafik vor 1800 - Farbteil

150 - 161

162 - 183

190 - 204

205 - 220

221 - 240

241 - 251

Grafik 20.-21. Jh.

260 - 280

301 - 320

381 - 403

410 - 417

Grafik 20. Jh. - Farbteil

420 - 440

701 - 716

730 - 740

741 - 756

Porzellan / Keramik

760 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 852

Glas

860 - 880

881 - 889

900 - 920

921 - 938

940 - 960

961 - 967

970 - 982

1000 - 1009

1010 - 1013

1014 - 1018

1019 - 1021

1022 - 1029

1030 - 1038

1039 - 1054

Teppiche

1055 - 1064

KatNr. 1039 Kastentisch, sog. Rhöntisch. Deutsch. 18. Jh.

1039   Kastentisch, sog. Rhöntisch. Deutsch. 18. Jh.

Hartholz und Nadelholz, dunkel gebeizt. Die schräg stehenden, floral profiliert und reliefiert geschnitzten Wangenbeine durch umlaufende Fußstege miteinander verbunden. Der Tischkasten schauseitig und verso konkav zum querrechteckigen Zargenkasten ausschwingend. Der Zargenkasten umlaufend mit einem reliefiert geschnitzten Blatt- und Blütenrankendekor. Die obere Kastenzarge sichtbar keilgezinkt. Überstehende Tischplatte verso mittels zwei montierter Eisenbänder zu öffnen. Schauseitig ein Schloss, innenseitig alt montierte Haltevorrichtung. Das Eingerichte im Zargenkasten mit zwei kleineren Schubkästen. Öffnung zum unterhalb liegenden Tischkasten mittels einer querrechteckigen Öffnung mit eingelassenem Deckel. Schlüssel vorhanden.

Altersbedingt gebrauchsspurig mit kleineren Bestoßungen und Rißspuren. Alter Anobienbefall. Nachträglich lackpoliert und gewachst. Ein Schub mit Trockungsriß. Das Fußbrett, die Füße, ein hinteres Bein vollständig, das andere hintere Bein partiell fachmännisch ergänzt. Das umlaufende Fußbrett leicht trapezförmig verzogen. Tischplatte partiell minimal farbspurig. Verschraubung der Montierungen teilweise erneuert.

H. 76,8 cm, B. 75 cm, T. 58 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 1040 Drei Stühle. Wohl Werkstatt Friedrich Gottlob Hoffmann, Leipzig-Eilenburg. Um 1800.

Nussbaum, geschnitzt. Konische Vierkantbeine mit einem reliefiert geschnitzten, antikisierenden Flechtband- und Quastendekor. Die Ecken der Zargen durch Quaderformen akzentuiert und konkav in die lyrenförmige, durchbrochen gearbeitete Lehne einschwingend. Diese mit einer säulenförmigen Zierversprossung, oberhalb mit einem geschnitztem Akanthusblattfries. Die vorderen Zargen mit einem sich in der Mittelzunge der Lehne wiederholenden, intarsierten Eichenkranzdekor. Lehnen und Zargen mit dunkel abgesetzten Fadenintarsien. Trapezförmige Sitzflächen. Klassische Sprungfederpolsterung mit Gurtung, Rosshaar und Nesselbezug.

Polsterung neu, am Übergang zur Lehne Spuren einer alten Einpolsterung. Minimale Rißspuren. Beine im unteren Bereich partiell geschliffen. Ein Bein mit alter Wasserspur.

Lehne H. 93,3 cm, Sitzhöhe 49,5 cm. 900 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 1041 Biedermeier-Tisch. Süddeutsch. Um 1830.

1041   Biedermeier-Tisch. Süddeutsch. Um 1830.

H. 73,4cm, D. 100 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1042 Biedermeier - Armlehnstuhl. Wohl süddeutsch. Um 1835/ 1840.

1042   Biedermeier - Armlehnstuhl. Wohl süddeutsch. Um 1835/ 1840.

H. 83,8 cm, Sitzhöhe 48 cm. 220 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 1043 Paar Biedermeierstühle. Norddeutsch. Um 1835.

1043   Paar Biedermeierstühle. Norddeutsch. Um 1835.

H. 83 cm, Sitzhöhe 47,2 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1044 Armlehnstuhl. Wohl Deutsch. 19. Jh.

1044   Armlehnstuhl. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Holz, geschnitzt. Schauseitig gewölbt verlaufender Gestellrahmen auf vier konischen, kannelierten Beinen mit geschnitztem Eierstabdekor. Oberhalb in der Zarge jeweils eine Würfelform mit Rosettendekor. Nach innen gebogte Armstützen mit stilisiertem Blattstabdekor. Die mittig gepolsterten Armlehnen an der hochrechteckigen Rückenlehne ansetzend, konkav einschwingend und zu den gerollt-volutenförmigen Endungen flach auslaufend. Die Rückenlehne oberhalb geschweift und von einem geschnitzten Lorbeerkranzdekor bekrönt. Die Stützen der Rückenlehne ebenfalls kanneliert sowie mit Würfelformen, in je einem plastischen Blattornament endend.

Neu gepolstert. Vollflächig neu bronziert, partiell klebespurig. Rollen an den Vorderbeinen ergänzt.

H. 105,7 cm, Sitzhöhe 41,5 cm , B. 62 cm, T. 53 cm. 720 €
KatNr. 1045 Wandkonsole. Deutsch. 19. Jh.

1045   Wandkonsole. Deutsch. 19. Jh.

H. 27,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 1046 Wandkonsole. Deutsch. 19. Jh.

1046   Wandkonsole. Deutsch. 19. Jh.

H. 21 cm. 120 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 1047 Wandkonsole. Deutsch. 19. Jh.

1047   Wandkonsole. Deutsch. 19. Jh.

H. 23 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 1048 Wandkonsole. Deutsch. 19./ 20. Jh.

1048   Wandkonsole. Deutsch. 19./ 20. Jh.

Eine Bruchstelle fachgerecht restauriert und bronziert.

H. 17,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1049 Wandkonsole. Wohl Deutsch. 20. Jh.

1049   Wandkonsole. Wohl Deutsch. 20. Jh.

H. 30,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1051 Spieltisch. Wohl Deutsch. Frühes 20. Jh.

1051   Spieltisch. Wohl Deutsch. Frühes 20. Jh.

Stärker fleck- und gebrauchsspurig

H. 77 cm, B. 73 cm, T. 53,5 und 107 cm. 240 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 1052 Salongarnitur im Stil des Klassizismus. Dresden. 1952.

1052   Salongarnitur im Stil des Klassizismus. Dresden. 1952.

Buche, geschnitzt, gefaßt, vergoldet und oberflächenpatiniert. 3-teilig, bestehend aus zwei Sesseln und einem Kanapee. Schauseitig gewölbt verlaufende Gestellrahmen auf vier konischen, kannelierten Beinen mit geschnitztem Blattdekor. Oberhalb in der Zarge jeweils eine Würfelform mit Rosettendekor, in einer kannelierten Pilasterform endend. Nach innen gebogte Armstützen mit stilisiertem Blattstabdekor. Die Armlehnen konkav geschwungen und an den Enden zu Voluten gerollt. Das Kanapee mit querovaler, die Stühle mit längsovalen Rückenlehnen, von einem geschnitzten Blattdekor bekrönt. Die Stützen der Rückenlehnen mit stilisierten floralen Jugendstilornamenten. Zargen sowie Rahmen der Rückenlehnen mit umlaufend geschnitztem Kordelband- und Perlstabdekor; schauseitig an den Zargen ein geschnitztes Blattdekor, oberhalb eine Kartusche mit floralen Ornamenten.
Hochwertig ausgeführte Polsterung und Bezug.

Die originale Rechnung der Möbelwerkstätten Julius Ronneberger, Dresden, über die Sonderanfertigung der Stilgarnitur liegt vor.

Vordere Verzapfung der Armlehne eines Stuhles ausgeleimt. Partiell minimale Bestoßungen, an einem Bein des Kanapees mit minimalem Materialverlust.

Kanapee H. 108,3 cm, Sitzhöhe 47,5 cm, B. 126,5 cm, Stühle H. 98,3, H. Sitzfläche 47,5 cm, B. 60,5 cm. 780 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 1053 Paar Armlehnsessel

Selman Selmanagic 1905 Srebrenica – 1986 Berlin

H. 77,5 cm, Sitzhöhe 40 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 1054 Ein Tisch, zwei Stühle sowie zwei Armlehnstühle aus dem ehem. Gasthaus

1054   Ein Tisch, zwei Stühle sowie zwei Armlehnstühle aus dem ehem. Gasthaus "Gambrinus" Dresden. Stuhlfabrik B. Bückling. Coesfeld i. W. Ca. Mitte 20. Jh.

Eiche und Obstholz, partiell furniert. Leder, genietet. Trapezförmige Sitzfläche mit Lederbezug über geraden Beinen, die vorderen Beine rund, die hinteren Beine in Vierkantform und zur gebogten, trapezförmigen Lehne leicht ausschwingend. Die Beine schauseitig sowie an den Seiten durch gebogte Rundverstrebungen miteinander verbunden. Zwei Stühle mit gebogten Armlehnen. Sprungfederkonstruktion. Der Tisch mit zentraler, oktogonaler Mittelsäule über einem massiven Rundfuß. Die Tischplatte mit umlaufenden gewelltem Zargendekor. Die Unterseiten vereinzelt mit einem Firmenetikett "B. Bückling. Coesfeld i. W.".

Holz gebrauchsspurig, das Leder partiell stärker rißspurig. Ein Lederbezug erneuert. Furnier des Tisches partiell mit Materialverlust.

Stühle H. 81,5 und 84 cm, Sitzhöhe 48 cm und 46,5 cm, Tisch H. 69,7 cm, D. 89,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €