| AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
760 "Zwei Grunzochsen - Yaks". Otto Pilz für Meissen. 1906 - 1923.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Porzellan, glasiert, naturalistisch in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Doppelgruppe eng beieinander weidender Yaks. Auf dem flachen Sockel die unterstrichene Ritzsignatur "Pilz". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "X 141" sowie weitere Beizeichen.
Entwurfsjahr 1906.
WVZ Vogel WV 013 (mit abweichenden Maßangaben).
H. 18 cm, L. 37,5 cm, T. 19 cm.
761 Rauchschwalbe. Meissen. 2. H. 19. Jh.
H. 10 cm.
762 "Seelöwe, klein". Otto Jarl für Meissen. 1904 - 1923.
Otto Jarl 1856 Uppsala – 1915 Wien-Dornbach
Porzellan, glasiert, naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Seelöwe auf einem zu einer Eisscholle geformten Sockel sitzend. Verso auf dem Sockel die Ritzsignatur "Jarl". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "U 122" sowie die Prägeziffer "8".
Entwurfsjahr 1904.
H. 13,7 cm.
763 "Junger Esel". Erich Hösel für Meissen. Nach 1947.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porzellan, glasiert. Stehender Esel, den Kopf, einen Laut ausstoßend, nach oben geworfen. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "R. 218".
Entwurfsjahr 1943.
An den Hufen vereinzelt kaum sichtbare Bestoßungen.
H. 15,3 cm.
764 "Zwergbulldogge". Erich Hösel für Meissen. 1955.
Porzellan, glasiert, naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "V.134" sowie die Bossierernummer mit Datumszeichen.
Entwurfsjahr 1911.
Partiell unscheinbare Glasurfehler.
H. 15,1 cm.
765 "Papagei am Stamm". Meissen. 1953.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Papagei auf einem Ast eines naturalistisch gestalteten Baumstumpfes sitzend. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Modellnummer "46", Bossierernummer mit Datumszeichen sowie eine Beiziffer "7700" in Aufglasurschwarz.
Zwei Blätter bestoßen, partiell Materialverlust. Die Staffierung vereinzelt minimal berieben. Verso ein Ast mit kleinerem Glasurfehler.
H. 22 cm.
766 "Shetlandpony". Heinrich Drake für Meissen. 1959.