AUKTION 33 15. September 2012

760   "Zwei Grunzochsen - Yaks". Otto Pilz für Meissen. 1906 - 1923.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Entwurfsjahr 1906.
WVZ Vogel WV 013 (mit abweichenden Maßangaben).

H. 18 cm, L. 37,5 cm, T. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

761   Rauchschwalbe. Meissen. 2. H. 19. Jh.

H. 10 cm.

Schätzpreis

762   "Seelöwe, klein". Otto Jarl für Meissen. 1904 - 1923.

Otto Jarl 1856 Uppsala – 1915 Wien-Dornbach

Porzellan, glasiert, naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Seelöwe auf einem zu einer Eisscholle geformten Sockel sitzend. Verso auf dem Sockel die Ritzsignatur "Jarl". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "U 122" sowie die Prägeziffer "8".
Entwurfsjahr 1904.

H. 13,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

763   "Junger Esel". Erich Hösel für Meissen. Nach 1947.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert. Stehender Esel, den Kopf, einen Laut ausstoßend, nach oben geworfen. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "R. 218".
Entwurfsjahr 1943.

An den Hufen vereinzelt kaum sichtbare Bestoßungen.

H. 15,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

764   "Zwergbulldogge". Erich Hösel für Meissen. 1955.

Porzellan, glasiert, naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "V.134" sowie die Bossierernummer mit Datumszeichen.
Entwurfsjahr 1911.

Partiell unscheinbare Glasurfehler.

H. 15,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

765   "Papagei am Stamm". Meissen. 1953.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Papagei auf einem Ast eines naturalistisch gestalteten Baumstumpfes sitzend. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Modellnummer "46", Bossierernummer mit Datumszeichen sowie eine Beiziffer "7700" in Aufglasurschwarz.

Zwei Blätter bestoßen, partiell Materialverlust. Die Staffierung vereinzelt minimal berieben. Verso ein Ast mit kleinerem Glasurfehler.

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

766   "Shetlandpony". Heinrich Drake für Meissen. 1959.