AUKTION 33 15. September 2012

781   Wandplatte Don Quichote. Meissen. 1970.

Porzellan, glasiert. Hochrechteckige Tafel mit der reliefierten Darstellung des Don Quichote zu Pferd, flankiert von Vogel- und Floraldekor. Rötlich-goldfarbener Fond, Staffierung in polychromen Aufglasurfarben. Auf der unglasierten Rückwand die Schwertermarke in Kobaltblau, die geprägte Drehernummer "56" mit Jahreszeichen sowie die geprägte Modellnummer "T 293". Verso eine Aufhängevorrichtung.

Staffierung schauseitig unscheinbar berieben. Verso minimal berieben.

30 x 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

782   Wandplatte. Meissen. 1960er / 1970er Jahre.

Porzellan, matt glasiert. Hochrechteckige Tafel mit der reliefierten Dreiviertelansicht eines im Wind trabenden Pferdes. Bläulich-grünlicher Fond, die Staffierung des Pferdes in Sand- und Brauntönen. Auf der unglasierten Rückwand die Schwertermarke in Kobaltblau, die kaum sichtbar geprägte Drehernummer. Verso eine Aufhängevorrichtung.

Verso unscheinbar berieben.

28 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

783   Wandplatte Orchidee mit drei Blüten. Meissen. 1970.

Porzellan, matt glasiert. Hochrechteckige Tafel mit einer reliefierten Orchideenstudie in polychromen Farben vor grünlich-bräunlich changierendem Fond. Auf der unglasierten Rückwand die Schwertermarke in Kobaltblau, die geprägte Drehernummer "55" mit dem Jahreszeichen sowie mit der geprägten Modellnummer "28/1". Verso eine Aufhängevorrichtung.

Verso unscheinbar berieben.

30 x 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

784   Wandplatte Orchidee mit sieben Blüten. Wohl 1972.

Porzellan, matt glasiert. Hochrechteckige Tafel mit einer reliefierten Orchideenstudie in polychromen Unterglasurfarben vor bläulich-grünlich changierendem Fond. Auf der unglasierten Rückwand die Schwertermarke in Kobaltblau, die geprägte Drehernummer "55" mit dem schwach erkennbaren Jahreszeichen sowie mit der geprägten Modellnummer "28/2" und dem geritzten Monogramm "Dü.". Verso eine Aufhängevorrichtung.

Verso unscheinbar berieben sowie Reste eines Klebeetiketts.

30 x 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

785   Wandplatte Orchidee mit fünf Blüten. Meissen. Wohl 1965.

Porzellan, matt glasiert. Hochrechteckige Tafel mit einer reliefierten Orchideenstudie in polychromen Unterglasurfarben vor bläulich-grünlich changierendem Fond. Auf der unglasierten Rückwand die Schwertermarke in Kobaltblau, die geprägte Drehernummer "55" mit dem Jahreszeichen sowie mit der geprägten, teils geritzten Modellnummer "28/3" sowie mit dem geritzten Monogramm "Dü.". Verso eine Aufhängevorrichtung.

30 x 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

786   Kleiner Teller. Meissen. Mitte 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiftem Mündungsrand. Die Fahne mit dem Reliefzierat "Altbrandenstein". Auf dem Spiegel sowie auf der Fahne Bukett- und Blumenmalerei in alter Manier. Polychrome Aufglasurfarben, der Rand dunkelbraun staffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, sowie das Prägezeichen "53".

Im Jahr 1741 entwarf Johann Friedrich Eberlein das Reliefzierat "Altbrandenstein" für den Oberküchenmeister des sächsischen Hofes, Friedrich August

D. 13,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

787   Tasse mit Untertasse. Meissen. 1774- 1814.

Vgl. Sonntag, H.: Die Sprache der Blumen, Leipzig, 1999, Abb. S. 56.

Tasse H. 4,7 cm, Untertasse D. 13,5 cm.

Schätzpreis

788   Tasse mit Untertasse, Meissen. 1774 - 1814.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand und hochgezogenem Henkel. Leicht gemuldete Untertasse. Wandung der Tasse und Untertasse mit einer umlaufenden Blattranke in Unterglasurgrün staffiert. Die Schwertermarke und Beizeichen "II" in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen.

Unscheinbar gebrauchsspurig, partiell unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten.

Tasse H. 7,8 cm, Untertasse D. 14,3 cm.

Schätzpreis

789   Prunkteller. Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne flächig mit einem reichen Weinlaub- und Traubenrelief. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke sowie am Standring das Beizeichen "4" in Unterglasurblau; Prägeziffer "M", Ritzmarke "W.89". Unterhalb der Schwertermarke zweifach horizontal in Eisenrot sowie oberhalb zweifach vertikal in Aufglasurgrün gestrichen.

D. 25,3 cm.

Schätzpreis
190 €

790   Drei Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Wandungen und Spiegel mit den Dekoren "Reicher Drache" in goldschattierten, lilafarbenen Aufglasurfarben, dem Kakiemondekor "Koreanischer Löwe" in polychromen Aufglasurfarben sowie mit einem Blumenkranzdekor mit kobaltblauem Reifen in polychromen, gold gehöhten ...

Tassen H. ca. 6 cm, Untertassen D. ca. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

791   Tasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.

Tasse H. 7,1 cm, Untertasse D. 15 cm.

Schätzpreis

792   Große Deckeldose und Schale. Meissen. 1973/ 1974.

Porzellan, glasiert. Die Deckeldose gebaucht, mit leichter Einziehung unter der Wandungsmitte. Der Deckel leicht gewölbt, mit einer plastisch ausgeformten Rose als Deckelknauf. Auf der Wandung das Reliefzierat "Neumarseille", in den Kartuschen Blütenbuketts in polychromer Aufglasurmalerei. Die Schale gemuldet, Fahne und Rand passig geschweift. Spiegel und Fahne mit dem Reliefzierat "Gotzkowsky", in den Reserven Blütenbuketts und -zweige in polychromer Aufglasurmalerei. Die Ränder ...

Dose H. 11 cm. Schale L. 25,5 cm.

Schätzpreis

793   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Vierpassige Glockenform auf eingezogenem Rundfuß, Volutenhenkel. Wandung der Tasse sowie Fahne der Untertasse reich reliefiert. Alternierende Reserven mit polychromen Blumenbuketts und ovalen, türkisfarbenen Medaillons zwischen goldstaffierten Rocaillereliefs. Breiter Goldrand am Mündungsrand der Innenwandung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit Ritzzeichen. Beizeichen in Aufglasurgrün.

Tasse H. 7,2, D. max. 10 cm, Untertasse D. 15,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

794   Außergewöhnliches Speiseteilservice. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. 21teilig. Bestehend aus elf Speisetellern, fünf kleinen Tellern, zwei großen, tiefen Platztellern, einer runden Servierschale, sowie zwei Saucièren. Spiegel und Wandungen mit einem, von Blütenranken flankierten, Vogeldekor. Im Bereich der Kehle ein durch vier querovale Kartuschen unterteiltes Rankenornament. Staffierung in Eisenrot-Camaieumalerei in Aufglasurfarben, partiell goldgehöht. Die reliefiert gearbeiteten Fahnen mit einem, sogenannt "radierten", ...

Schätzpreis
3.200 €

795   Kaffee-Teilservice für zwölf Personen. Meissen. Mitte 19. Jh. - 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 42teilig. Bestehend aus einer gebauchten Kaffeekanne mit Rosettenknauf, zwölf Kaffeetassen, vierzehn Untertassen, zwölf Kuchentellern sowie einer Vase auf Tatzenfüßen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit dem Dekor "Streublumen" in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Auf den Böden die vereinzelt zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen.

Partiell gebrauchsspurig, Goldstaffierungen vereinzelt berieben. Ein Teller mit unfachgemäß ausgeführter Restaurierung, ein weiterer Teller mit kleinerem Haarriß am Rand, zwei Untertassen und eine Tasse mit minimalen Randchips. Vase im Mündungsbereich großflächig restauriert. Kanne mit Haarriß im Mündungsbereich, Knauf der Rosette bestoßen, die Arretierung im Deckel mit größerem Materialverlust.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
1.100 €

796   Kaffee-Teilservice für fünf Personen. Meissen. / Eine Kuchenplatte. Fürstenberg. Um 1900 - 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 23teilig, bestehend aus fünf Kuchentellern, fünf Kaffeetassen mit Untertassen, einer Kaffeekanne, einem Sahnekännchen, einer Zuckerdose, einem kleinen Tablett sowie einer Kuchenplatte. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit dem Dekor "Rote Rose" in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, partiell zweifach geschliffen. Vereinzelt zweifach geschliffener Strich in Unterglasurblau. ...

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

797   Mokkaservice für sechs Personen sowie ein kleiner Ascher und eine kleine Deckeldose. Meissen. 1950er / 1960er Jahre.

Porzellan, glasiert. 17teilig. Bestehend aus sechs Mokkatassen und Untertassen, Mokkakanne, einer großen und einer kleinen Zuckerdose, Sahnekännchen sowie einem Ascher. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne und Milchkännchen mit birnenförmig gebauchten Korpi, die Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung der Korpi unterhalb der Wandungsmitte; die Untertassen leicht gemuldet. Die Dosen zylindrisch geformt und mit Haubendeckel, der Ascher hufeisenförmig. ...

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

798   Likörservice für sechs Personen. Meissen. 1950er / 1960er Jahre.

Porzellan, glasiert. Achtteilig. Bestehend aus Karaffe mit Stöpsel, sechs Likörbechern sowie Tablett. Die Karaffe ovoid gebaucht, mit einem schlanken, zylinderförmigen Hals. Leicht ausgestellter Mündungsrand, in einen Ausguß sowie in einen leicht geschwungenen Henkel übergehend. Abgesetzter Rundstand. Bikonischer Stopfen mit ovoid geformtem Knauf. Die Becher kelchförmig, auf abgesetztem Standfuß. Das flache Tablett sechspassig geschweift, mit ansteigendem Rand. Auf den Wandungen sowie ...

Karaffe H. 25,1 cm, Becher H. 6 cm, Tablett D. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

799   Teller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach gemuldete Form mit abgesetzter, geschweifter Fahne. Auf dem Spiegel zwei von Algen umrahmte Fische in polychromen Aufglasurfarben, die Fahne mit Insektendekor, der Rand goldstaffiert. Am Boden die zweifach geschliffene Schwertermarke, verschiedene Prägeziffern sowie eine Beiziffer in Aufglasurschwarz.

Der Spiegel unscheinbar besteckspurig, der Rand unscheinbar berieben.

D. 25,1cm.

Schätzpreis
Zuschlag

800   Mokkagedeck. Meissen. 1971.

Porzellan, glasiert. Dreiteilig. Bestehend aus Mokkatasse mit Untertasse sowie einem Dessertteller. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; der Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandung, Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Alte chinesische Blumenmalerei mit blauem Schmetterling" in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die ...

Tasse H. 5,2 cm, D. Untertasse 11 cm, D. Teller 14 cm.

Schätzpreis