AUKTION 60
   Auktion 60

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 235

Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Steinzeug

935 - 937

Glas

941 - 958

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Grafik Asien

1171 - 1177

1178 - 1198

1201 - 1221

1222 - 1230

1231 - 1232

1233 - 1237

Teppiche

1241 - 1257

KatNr. 250 SAMMLUNG DR. RENATE HARTLEB, LEIPZIG

250   SAMMLUNG DR. RENATE HARTLEB, LEIPZIG

In den vielfältigen, engen Bezügen zu Renate Hartlebs kunsthistorischem Wirken führt die Sammlung eine unmittelbare, leidenschaftliche Auseinandersetzung mit Kunst eindrucksvoll vor Augen – meist authentische Arbeitsbelege, unzählige Belegstücke einer hohen Anerkennung aber auch engen Verbundenheit Leipziger zeitgenössischer Künstler – oder auch Trouvaillen einer ganz freien Sammler-Leidenschaft.

Abbildungsnachweis Porträtfotografie Dr. Renate Hartleb:
Eva Mahn "Portrait einer Kunstwissenschaftlerin". Leipzig, 1983.

KatNr. 251 Rüdiger Berlit

251   Rüdiger Berlit "Exlibris Margarethe Mehlhorn". Um 1906.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Radierung und Aquatinta auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert " R Berlit". U. in der Platte betitelt.

Pl. 13,8 x 8,7 cm, Bl. 18 x 12,8 cm. 60 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 252 Karl Blossfeld, Fünf Exlibris und eine Gebrauchsgrafik. 1. H. 20. Jh.

252   Karl Blossfeld, Fünf Exlibris und eine Gebrauchsgrafik. 1. H. 20. Jh.

Karl Blossfeld 1892 Bullenstedt – 1957 Hamburg

Radierungen. Zweimal in der Platte typografisch signiert "KARL BLOSSFELD" einmal monogrammiert "B", zweimal in Blei signiert "Karl Blossfeld", überwiegend in der Platte datiert.
Mit Exlibris für:
a) Karl Blossfeld, 1955
b) Walter Böhland, 1949
c) Peter Gloeck, 1922
d) Joachim Jendzer, ohne Jahr
e) Hans Wagner, 1921
f) Geburtsanzeige Irmhild Schweewe, 1944/1948.

Papiere teils etwas gebräunt, einmal etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße. Pl. max.15 x 10,5 cm, Bl. max. 23,5 x 16,6 cm. 100 €
KatNr. 253 Max Brüning
KatNr. 253 Max Brüning

253   Max Brüning "Exlibris Fritz Heinrich u. Else Leonhardi" / "Ex-Libris Dr. Werner Wolf". Wohl 1920er/1930er Jahre.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierungen (und Aquatinta) in Braun bzw. Schwarz auf Kupferdruckpapier / -karton. Ein Blatt u.Mi. signiert "M.Brüning". Punktuell montiert auf Untersatzkartons.
Nicht im WVZ Fischer.

Jeweils leicht kratzspurig, einmal minimal lichtrandig.

Pl. 24,7 x 17 cm, Bl. 29 x 21 cm/Pl. 22 x 16,5 cm, Bl. 23,7 x 18,4 cm, Unters. je 29,7 x 21 cm. 100 €
KatNr. 254 Lina Burger, 28 Exlibris aus der Sammlung Brandstetter, Leipzig. Um 1900.

254   Lina Burger, 28 Exlibris aus der Sammlung Brandstetter, Leipzig. Um 1900.

Lina Burger 1856 Rückeroth (Westerwald) – vor 1911

Mit Exlibris von:
Mitgliedern der Familie Dürr & Kekler
Mitgliedern der Familie Brandstetter
"Karl P. Villforth"
"Hugo Rosenberg"
Eigen-Exlibris
u.a.

Lediglich die Untersatz-Papiere mit minimal geknickten Ecken.

Unterschiedliche Maße. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 255 Willi Geiger, Sieben Exlibris und drei weitere figürliche Grafiken. Überwiegend Anfang 20. Jh.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Med. min. 6,5 x 3 cm, max. 14,7 x 9,5 cm , Bl. min. 8,5 x 5 cm, max. 28 x 18,5 cm. 90 €
KatNr. 257 Richard Grimm-Sachsenberg, 29 Exlibris mit figürlichen, ornamentalen und Landschaftsdarstellungen für Personen und Institutionen. 1. Viertel 20. Jh.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Unterschiedliche Maße. Kassette 28 x 22,5 x 2,7 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 258 Erich Gruner, Elf Exlibris. Anfang 20. Jh.

258   Erich Gruner, Elf Exlibris. Anfang 20. Jh.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda

Mit Exlibris für:
a) Erich Gruner
b) Maria Hell
c) Dr. jur. Gerth Noritzsch
d) Hermann Rogall
e) Julius Ury
u.a.

Vereinzelt leicht fleckig.

Verschiedene Maße, max. (Buchdeckel) 29,5 x 25,7 cm. 100 €
KatNr. 259 Curt Hasenohr-Hoelloff, Dreizehn Exlibris. 1. Viertel 20. Jh.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

a) "Max Schumann", Verzeichnis Franck 1
b,c) "Agnes Drobner" (2 Abzüge : Blau und Braun) Verzeichnis Franck 3
e) "Hendrik Pröttel", Verzeichnis Franck 29
f) "Arthur Wolf" (Lehrer), Verzeichnis Franck 32
g) "Lotte Fischer", Verzeichnis Franck 33
h) "Margarete Dyck" Verzeichnis Franck 35
i) "Ella Dyck" (Schwägerin von Hasenohr) Verzeichnis Franck 36
j) "Wladimir Hinzenberg", Verzeichnis Franck 37
k) "Gustav Drobner" / nicht im Verzeichnis Franck (38?)
l) "Agnes – Gustav Drobner"
m) Ohne Titel.

Verschiedene Maße, Pl. max. 13 x 7 cm, Bl. 14,5 x 10 cm, Unters. 29 x 22 cm. 100 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 260 Curt Hasenohr-Hoelloff, Exlibris

Radierungen. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "C.H." und datiert. Zwei Exemplare in Blei signiert "Curt Hoelloff" u.mittig und im Passepartout. Eine Arbeit verso mit einer Skizze.

Verschiedene Maße, Pl. max. 14 x 15 cm, Bl. 17 x 19 cm, Unters. 30 x 21 cm. 100 €