AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
1030 Paar Feuerböcke. Sachsen. 16. Jh.
Eisen, geschmiedet. Dreibeinige Konstruktion, die schauseitigen Beine gebogt, das Bein verso hakenförmig. Die vertikalen Vierkantschäfte jeweils mit zwei hakenförmige Auflagen für Bratspieße und hakenförmig gravierten Ornamenten.
Füße schauseitig mit kleinen Fehlstellen, insgesamt Alters- und Nutzungsspuren.
H. 52,5 cm, B. 21,5 cm, L. 44 cm.
1031 Wandteller. Hans Przyrembel, Leipzig. 1930er Jahre.
Hans Przyrembel 1900 Halle – 1945
Messing, getrieben und mit Hammerschlagdekor. Rückseite sowie Fahne brüniert, die Fahne flächig mit Punzierungen. Verso mit dem gestempelten Monogramm "HP" sowie "Handarbeit", Wandaufhängung.
Spiegel etwas kratzspurig. Verso mit leichten Oxidationsspuren.
D. 39,8 cm.
1032 Leuchter (Kerzenstock). Jurgen Detloff (Dettlav), Rostock. 1603.
Zinn, dreibeinige Konstruktion und Dorn geschmiedetes Eisen. Glockenförmiger, profilierter Rundstand über einem dreibeinigen, an Tropfschale und Rundstand montierten Gestell. Zylindrischer Schaft mit drei Ringnodi, in eine glockenförmige, profilierte Tropfschale mit Dorn mündend. Auf dem Rundstand umlaufend graviert "DISSEN LVCHTER HEFT IOCHIM WESTENDORP VNDE SINE HUSFRVWE KATRINA" / "WESTENDORPS GEGEVEN THO GOTTES EHREN ANNO 1603". Unterhalb mit der Stadt- und der zweifachen Meistermarke.
H. 41 cm (zum o. Tellerrand), H. 44 cm (mit Eisendorn).