AUKTION 60 15. Juni 2019

1030   Paar Feuerböcke. Sachsen. 16. Jh.

Eisen, geschmiedet. Dreibeinige Konstruktion, die schauseitigen Beine gebogt, das Bein verso hakenförmig. Die vertikalen Vierkantschäfte jeweils mit zwei hakenförmige Auflagen für Bratspieße und hakenförmig gravierten Ornamenten.

Füße schauseitig mit kleinen Fehlstellen, insgesamt Alters- und Nutzungsspuren.

H. 52,5 cm, B. 21,5 cm, L. 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1031   Wandteller. Hans Przyrembel, Leipzig. 1930er Jahre.

Hans Przyrembel 1900 Halle – 1945

Messing, getrieben und mit Hammerschlagdekor. Rückseite sowie Fahne brüniert, die Fahne flächig mit Punzierungen. Verso mit dem gestempelten Monogramm "HP" sowie "Handarbeit", Wandaufhängung.

Spiegel etwas kratzspurig. Verso mit leichten Oxidationsspuren.

D. 39,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1032   Leuchter (Kerzenstock). Jurgen Detloff (Dettlav), Rostock. 1603.

Zinn, dreibeinige Konstruktion und Dorn geschmiedetes Eisen. Glockenförmiger, profilierter Rundstand über einem dreibeinigen, an Tropfschale und Rundstand montierten Gestell. Zylindrischer Schaft mit drei Ringnodi, in eine glockenförmige, profilierte Tropfschale mit Dorn mündend. Auf dem Rundstand umlaufend graviert "DISSEN LVCHTER HEFT IOCHIM WESTENDORP VNDE SINE HUSFRVWE KATRINA" / "WESTENDORPS GEGEVEN THO GOTTES EHREN ANNO 1603". Unterhalb mit der Stadt- und der zweifachen Meistermarke. ...

H. 41 cm (zum o. Tellerrand), H. 44 cm (mit Eisendorn).

Schätzpreis
7.000 €