AUKTION 60
  Auktion 60

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 235

Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Steinzeug

935 - 937

Glas

941 - 958

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Grafik Asien

1171 - 1177

1178 - 1198

1201 - 1221

1222 - 1230

1231 - 1232

1233 - 1237

Teppiche

1241 - 1257

KatNr. 981 Toi-et-Moi-Ring mit Diamant und Rubin. Anfang 20. Jh.

981   Toi-et-Moi-Ring mit Diamant und Rubin. Anfang 20. Jh.

Rubin mit Tragespuren. Schiene minimal tragespurig.

D. 19 mm (Ringgröße 60), Gew. 2,5 g, Diamant D. 3 mm, H. ca. 1,7 mm, Rubin D. 3 mm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 982 Brosche in Schleifenform mit Diamanten. Anfang 20. Jh.

982   Brosche in Schleifenform mit Diamanten. Anfang 20. Jh.

14K Rotgold, überwiegend dunkel patiniert. Schleifenform mit 44 Altschliffdiamanten ausgefasst. Zentral ein Solitär sowie an den Bändern zwei beweglich abgehängte, ausgefasste Altschliffdiamanten, oberhalb mit zwei Kleinstdiamanten. Broschnadel mit Hakenverschluss. Ungemarkt.

Zentraler Diamant mit einem flachen, unscheinbaren Chip im Bereich der Fassung. Ehemals mit einem Collier (Collierösen verso geöffnet).

Schleife 3 x 3 cm, Gew. 6,9 g. 500 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 983 Brosche in Form eines Schmetterlings mit großer Blisterperle und Diamantbesatz. Um 1920.

3 x 2,5 cm, Gew. 9,3 g, Perle ca. 14 x ca. 11mm. 420 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 984 Kleine runde Brosche mit Diamanten. Um 1910/1920.

984   Kleine runde Brosche mit Diamanten. Um 1910/1920.

14K Roségold. Runde Brosche mit 12 ajourgefassten Altschliffdiamanten (Weiß, VS). Broschnadel mit Hakenverschluss und Sicherheitsöse. Ungemarkt.

D. 1,5 cm, Gew. 2,1 g. 500 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 985 Stabbrosche mit vier Perlen und Diamantbesatz. Frühe 1920er Jahre.

985   Stabbrosche mit vier Perlen und Diamantbesatz. Frühe 1920er Jahre.

14K Gelbgold (geprüft), partiell platiniert. Schmale Schiene, mit insgesamt 24 Kleindiamanten (ges. ca. ca. 0,6 – 0,7 ct) im Altschliff ausgefasst und mit vier leicht unrunden Zuchtperlen mit Wachstumsmerkmalen und gelblich-grauem, teils rosafarbenem Überton besetzt. Broschnadel mit Hakenverschluss, ungemarkt.

Diamanten teils etwas unregelmäßig geschliffen, Perlen gekittet.

Gew. 8,2 g, L. 8,3 cm, Perlen D. 6 mm, D. 7 mm. 400 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 986 Reliefbrosche mit drei Perlen. Um 1920.

986   Reliefbrosche mit drei Perlen. Um 1920.

Gew. 6,5 g, L. 4,5 cm, Perlen D. 4,5 - 5,5 mm. 150 €
KatNr. 987 Collieranhänger mit tropfenförmiger Perle. Um 1920.

987   Collieranhänger mit tropfenförmiger Perle. Um 1920.

Platin (geprüft), 20K Gelbgold. Anhänger in schmaler, ovoider Schiene mit bekrönender Blütenkelchform, jeweils mit Kleinstbrillanten besetzt, oberhalb zwei zargengefasste Altschliffdiamanten (ca. 0,02 ct / ca. 0,035 ct). Zentral eine abgehängte, tropfenförmige, etwas unregelmäßige Zuchtperle (3/4 Perle) mit Wachstumsmerkmalen und grauem Überton mit zwei bekrönendem, zargengefassten Altschliffdiamant (ca. 0,06 ct / ca. 0,015 ct). Erbscollier mit Kastenschließe, ungemarkt.

Lötansätze der Anhängeröse leicht verfärbt.

L. 45 cm, Anhänger L. 3 cm, Gew. 5,8 g, Perle H. 10 mm, B. 8 mm. 500 €
Zuschlag 1.600 €
KatNr. 988 Toi-et-Moi-Lavallière. Um 1920.

988   Toi-et-Moi-Lavallière. Um 1920.

585er Gelbgold platiniert (geprüft). Zartes Collier mit zwei Pendants mit sechs sowie neun, in Millegriffetechnik zargengefassten Altschliffdiamanten (ges. ca. 1,05 ct). Abschließend ein Altschliffdiamant (ca. 0,8 ct, leicht getöntes Weiß, PI 1) sowie eine längliche Zuchtperle mit cremefarbenem bis gelblichen Überton. Der Kettenschieber in Form zweier zargengefasster Altschliffdiamanten (ca. 0,22 ct.). Schließe des Erbscolliers Gelbgold, platiniert. Ungemarkt.

Schließe durch Nutzung berieben.

L. 40,5 cm, Mittelteil max. 4 cm, Gew. 8,5 g, Perle 7,5 x 6 mm. 950 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 989 Lange Perlenkette. Wohl Zerrenner F., Pforzheim. Um 1920.

989   Lange Perlenkette. Wohl Zerrenner F., Pforzheim. Um 1920.

14K Gelbgold (geprüft), 18K Weißgold, evtl. platiniert (geprüft), 8 K Weißgold. Zuchtperlenkette im Verlauf (D. ca. 3 – 3,5 mm) geknotet. Perlen teils unrund oder länglich, mit rosafarbenen, gelblichen, grauen und weißlichen Übertönen. Navetteförmige Schließe gemarkt "585" und mit dem gestempelten Signet der Firma Zerrenner F., Pforzheim.

Perle oder Stein am Verschluss fehlend. Verschlussfurnierteile original nicht zusammengehörend.

L. ges. 105,5 cm, Gew. 14,3 g. 180 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 990 Lange Damen-Uhrenkette. Wohl Frühes 20. Jh.

990   Lange Damen-Uhrenkette. Wohl Frühes 20. Jh.

585er Rotgold. Erbskette mit Karabinerhaken. Auf der Schließe zweifach gemarkt "XX" sowie mit dem Feingehaltsstempel.

L. ca. 120 cm, Gew.14,8 g. 280 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 991 Armreif in Schlangenform. Wohl 1. H. 20. Jh.

991   Armreif in Schlangenform. Wohl 1. H. 20. Jh.

585er Gelbgold, Goldgewebe über Stahlkern, flexibel gearbeitet. Kopf mit geöffnetem Kiefer, sichtbaren Zähnen und Zunge, die Augen in Form zweier Diamantrosen, die Kopfoberseite mit einem tropfenförmig geschliffenen Rubellit. Kopf unterseits mit dem Feingehaltsstempel.

Gewebe auf der Innenseite mit einer kleinen Fehlstelle, vereinzelt kleine Verformungen im Gewebe.

L. ges. ca. 40 cm, Gew. 32,5 g. 300 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 992 Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. Ende 1920er Jahre.

992   Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. Ende 1920er Jahre.

Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda

Vergoldung etwas berieben.

L. 19 cm, Gew. 21,7g. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 993 Große Brosche mit Rauchquarz. Theodor Fahrner, Pforzheim. Wohl 1920er Jahre.

993   Große Brosche mit Rauchquarz. Theodor Fahrner, Pforzheim. Wohl 1920er Jahre.

Rauchquarz mit minimaler Abplatzung.

5,2 x 3,6 cm, Gew. 19,8 g. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 994 Brosche mit Markasiten. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1940er Jahre.

994   Brosche mit Markasiten. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1940er Jahre.

Minimale Tragespuren.

L. 6,5 cm, Gew. 7,8 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 995 Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mitte 20. Jh.

995   Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mitte 20. Jh.

18K Weißgold (geprüft). Schlanke, zweigeteilte Schulter mit einem ausladenden Ringkopf. Zentral ein krappengefasster, tiefblauer, natürlicher Saphir (Saphir 10,5 x 8,5 x 5,4 mm, ca. 4,5 ct, Kolumbien) im Ovalschliff. Flankierend eine Entourage aus 15 Brillanten (D. je 2,3 mm, ca. 0,8 ct) und 28 krappengefassten Diamanten im Baguetteschliff (L. 3 mm, ca. 1,2 ct). Schmale, gerade Schiene. Ungemarkt.

Mit einer Expertise von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G., vom 28.08.2018.

Gew. ges. 7,85 g. 3.800 €
Zuschlag 3.200 €
KatNr. 996 Damenring mit Brillanten und Saphir. 20. Jh.

996   Damenring mit Brillanten und Saphir. 20. Jh.

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew.9,0g, Saphir 13 x 10 mm, Diamanten L. ca. 4,5 mm. 850 €
KatNr. 997 Damenring mit Rauchquarz (Citrin?). Mitte 20. Jh.

997   Damenring mit Rauchquarz (Citrin?). Mitte 20. Jh.

Oberfläche des Steins minimal kratzspurig. Schiene minimal kratzspurig.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gew. 3,3 g, Citrin / Rauchquarz 8,4 x 7 mm. 90 €
KatNr. 998 Damenring mit Rauchquarz (Citrin?). Wohl Mitte 20. Jh.

998   Damenring mit Rauchquarz (Citrin?). Wohl Mitte 20. Jh.

Oberfläche des Steins minimal kratzspurig, Schiene minimal tragespurig.

D. 17 mm (Ringgröße 52,5), Gew. 3,45 g, Citrin / Rauchquarz D. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 999 Großer Damenring mit Amethyst. Mitte 20. Jh.

999   Großer Damenring mit Amethyst. Mitte 20. Jh.

Stein v.a. an den Facettkanten mit deutlichen Kratzspuren. Schiene tragespurig.

D. 18 mm (Ringgröße 56-57), Gew. 6,1 g, Solitär ca. 14 x 16 mm. 170 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1000 Ring mit Brillant-Solitär. Ehemalige Sowjetunion. Mitte 20. Jh.

1000   Ring mit Brillant-Solitär. Ehemalige Sowjetunion. Mitte 20. Jh.

Gew. 4,0 g, Diamant D. 4,8 mm, H. 3 mm. 850 €