AUKTION 60 15. Juni 2019
   Auktion 60

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 235

Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Steinzeug

935 - 937

Glas

941 - 958

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Grafik Asien

1171 - 1177

1178 - 1198

1201 - 1223

1222 - 1230

1233 - 1239

1232 - 1233

Teppiche

1243 - 1259

KatNr. 960 Renaissance-Ring mit Diamant und Perlen. Westeuropäisch. Wohl spätes 16. Jh./Frühes 17. Jh.

14K Gelbgold (geprüft), Émail champlevé. Filigran durchbrochen gearbeitete, in den Tiefen schwarz emaillierte, schmale Schiene. Der Ringkopf mit einer hohen, spitz zulaufenden Kastenfassung, diese mittels fleur-de-lis-Motiven reliefiert. Zentral ein Diamant im Tafelschliff, geriebene Rundiste. Flankierend dreigeteilte Filigranverbindungen in je eine, mittels Stiften fixierte, ausgefasste Naturperle mündend. Perl- und Diamantfassungen verbödet. Boden der Diamantfassung leicht gewölbt und mit einer schwarz emaillierten Blütenform.

Vgl. Haedecke, Hanns-Ulrich: Schmuck aus drei Jahrtausenden, Köln 2000, S. 202f.

Der Diamant alt ergänzt, Sitz ungerade. Eine diagonale Kante der Tafelfacetten am unteren Ende bestoßen. Rand der Kastenfassung mit Fehlstellen. Die Perlen wohl ergänzt. Lotstelle einer Filigranverbindung zum Ringkopf offen (im Gesamtbild sehr unscheinbar). Email im Bereich des Ringkopfes sowie der Schiene berieben.

D. 15,5 mm (Ringgröße 49), Gew. 2,8 g, Diamant ca. 3 x 2,5 mm, Perlen D. ca. 3,5 mm. 2.200-2.600 €
KatNr. 961 Blütenring mit Granatsteinen. 19. Jh.

961   Blütenring mit Granatsteinen. 19. Jh.

D. 17,5 mm (Ringgröße 54-55), Gew. 3,2g. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 962 Drei Broschen und ein Anhänger mit Granatsteinen. Böhmen. Spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.

962   Drei Broschen und ein Anhänger mit Granatsteinen. Böhmen. Spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Brosche rund D. 3,1 cm, Sternform D. 3,2 cm, Kreuzform L. 4,3 cm, Anhänger H. 3,2 cm. 120 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 963 Allianzring mit zentralem Rubellit und flankierenden Brillanten. Österreich. Um 1867– 1872.

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew.6,8 g. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 964 Herrengedenkring mit Haar. 19. Jh.

964   Herrengedenkring mit Haar. 19. Jh.

D. 19,5 mm (Ringgröße 62), Gew. 2,7 g. 110 €
KatNr. 965 Siegelring. Wohl 19. Jh.

965   Siegelring. Wohl 19. Jh.

Minimale Tragespuren.

D. 19,5 mm (Ringgröße 61), Gew. 3,4 g. 100 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 966 Anstecknadel in Form einer Schlange. 19. Jh.

966   Anstecknadel in Form einer Schlange. 19. Jh.

Haar mit Alterungsspuren. Broschnadel etwas verbogen.

D. 2,1 cm, L. max. 3,5 cm, Gew. 3,0 g. 100 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 967 Medaillon in Herzform. 19. Jh.

967   Medaillon in Herzform. 19. Jh.

H. 2,6 cm, Gew. 4,6 g. 150 €
KatNr. 968 Ovales Medaillon mit Weintraubendekor. 1880er Jahre.

968   Ovales Medaillon mit Weintraubendekor. 1880er Jahre.

Medaillon 3,8 x 2,8 cm, Collier L. 49 cm, Gew. ges. 13,55 g. 170 €
KatNr. 969 Doppelring-Brosche mit Perle. Wohl um 1900.

969   Doppelring-Brosche mit Perle. Wohl um 1900.

L. 2,7 cm, Gew. 3,6 g. 100 €
KatNr. 970 Gliederarmband. Österreich-Ungarn. 1891-1901.

970   Gliederarmband. Österreich-Ungarn. 1891-1901.

D. ca. 4,5 cm, Gew. 38,8 g. 100 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 971 Art-Nouveau Damenring mit Perle, Diamanten und Emaille. Frankreich oder Deutschland. Um 1900.

20K Gelbgold (geprüft), feinvergoldet (?). Jadegrün gefärbtes und gesandetes Email in der Plique-à-jour-Technik. Der Ringkopf mit einer unrunden Buttonperle (wohl Naturperle) mit gelblich-rosafarbenem Überton (D. ca. 8 mm) ausgefasst. Flankierend ober- und unterhalb zwei Blattformen sowie zwei schräg gesetzte, zargengefasste Kleinstdiamanten im Altschliff (zus. ca. 0,09 ct). Schmale Schiene. Ungemarkt.

In der Art der französischen Art-Nouveau Schmuckkünstler von Maison Vever, René Lalique, Eugène Feuillatre, Georges Fouquet oder Falize Frères.

Emaille mit kleineren Chips an den Blattkanten sowie mit einem deutlicheren Chip am Blattansatz. Schiene tragespurig sowie oberflächlich etwas berieben.

Gew. 4,8 g, Ringkopf L. 3,1 cm, D. 16, 25 (Ringgröße 51). 900-1.200 €
Zuschlag 1.400 €
KatNr. 972 Belle Èpoque-Ring mit Smaragd und Diamantenentourage. Paris, Frankreich. Spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.

972   Belle Èpoque-Ring mit Smaragd und Diamantenentourage. Paris, Frankreich. Spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Die Schulter mit je zwei Kleinstdiamanten. Schmale, gerade Schiene, außen mit der kleinen Garantiemarke Paris (Adler) und wohl einer Meistermarke (undeutlich, nicht aufgelöst).

Vgl. Rosenberg, Marc: Der Goldschmiede Merkzeichen. Bd. IV. Frankfurt, 1928. S. 265, Nr. 6595 oder 6596.

Größte Diamanten oben und unten mit sichtbaren Einschlüssen 10-fache Vergrößerung. Smaragd mit einem deutlichen, schwarzen Einschluss seitlich an der Oberfläche, deutlichere Tragespuren.

D. 16 mm (Ringgröße 50), Ringkopf 2,3 x 1,5 cm, Gew. 5,5 g, Smaragd: 7,3 x 5,7 mm, H. 4,8 mm. 850 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 973 Art déco-Diamantbrosche mit Solitär. Um 1910– 1925.

973   Art déco-Diamantbrosche mit Solitär. Um 1910– 1925.

Zentraler Diamant mit Feder-Einschluss an der Rundiste.

3,6 x 2,3 cm, Gew. 12 g. 1.200 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 974 Art-déco-Damenring mit fünf Diamanten. Frühes 20. Jh.

974   Art-déco-Damenring mit fünf Diamanten. Frühes 20. Jh.

585er Gelbgold, platiniert. Navetteförmiger, leicht gewölbter, in Millegriffestechnik gearbeiteter Ringkopf. Drei vertikal angeordnete, zargengefasste Altschliffdiamanten sowie außen zwei körnergefasste Kleinstdiamanten und eine Diamantrose. Schmale Schiene, ebenda mit dem Feingehaltsstempel "585K".

Eine Kleinstdiamantrose fehlt. Schiene mit kleiner Druckstelle und Verlaufsunebenheiten.

D. 17,25 mm (Ringgröße 54), Gew. 2,4 g, Diamanten D. 2,5 mm, 2,9 mm, 3,5 mm. 300 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 975 Damenring mit großem Brillantsolitär. Um 1918-1925/Mitte 20. Jh.

Mit einer Expertise von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G., vom 28.08.2018.

Schiene minimal tragespurig.

D. 18,25 mm (Ringgröße 57-58), Gew. 6,83 g. 8.000-9.000 €
Zuschlag 7.000 €
KatNr. 976 Armreif mit drei Diamanten und zwei Saphiren. Um 1910/1920.

976   Armreif mit drei Diamanten und zwei Saphiren. Um 1910/1920.

D. 5 x 6,5 cm, Mittelteil L. 2 cm, Gew. 7,5 g. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 977 Armband mit fünf Smaragden und zwölf Diamanten. Um 1910/1920.

977   Armband mit fünf Smaragden und zwölf Diamanten. Um 1910/1920.

18K Gelbgold, ungemarkt. Flachpanzerarmband mit fünf ajourgefassten, überwiegend leuchtend grünen, rechteckig geschliffenen, kolumbianischen Smaragden mit Jardin, im Verlauf angeordnet (ges. ca. 5,6 ct). Alternierend sechs Altschliffdiamantpaare im Verlauf (ges. ca. 1,48 ct). Steckschließe mit Sicherheitsacht und Sicherheitskettchen.

Gold teils minimal angelaufen. Rundiste eines größeren Diamants mit Bestoßung, unregelmäßiger Schliff, minimale Kratzspuren. Die Smaragde mit teils deutlicheren Kratzspuren und minimalen Bestoßungen.

6,5 x 6 cm, Mittelteil L. ca. 4 cm, Gew. 15,7 g. 900-1.200 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 978 Toi-et-Moi-Ring mit Diamant und Smaragd. Um 1900.

978   Toi-et-Moi-Ring mit Diamant und Smaragd. Um 1900.

14K Rotgold (geprüft), Der Ringkopf in schmalen gegenläufigen Bändern, mit einem chatongefassten Diamanten im Kissenschliff (Cushion, ca. 0,73 ct, weiß, VS) mit Kalette sowie einem handgeschliffenen, kolumbianischen Smaragd in kräftigem Grün mit leichtem Jardin im Kissenschliff (Cushion, ca. 1,7 ct). Schmale Schiene ungemarkt.

Rundiste des Diamanten berieben und partiell mit minimalen Kratzspuren, die Kante der Tafel mit einer unscheinbaren Bestoßung. Der Smaragd mit deutlicheren Tragespuren, die Facetten mit Kratzern und kleineren Bestoßungen, die Rundiste etwas deutlicher berieben und bestoßen.

D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 3,2 g. 900 €
Zuschlag 1.400 €
KatNr. 979 Toi-et-Moi-Ring mit Diamant und Saphir. Anfang 20. Jh.

979   Toi-et-Moi-Ring mit Diamant und Saphir. Anfang 20. Jh.

D. 19 mm (Ringgröße 60), Gew. 2,5 g, Brillant D. ca. 3,5 mm, H. ca. 2,6 mm, Saphir D. 3,5 mm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 980 Toi-et-Moi-Ring mit zwei Diamanten. Anfang 20. Jh.

980   Toi-et-Moi-Ring mit zwei Diamanten. Anfang 20. Jh.

Schiene minimal tragespurig.

D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 2,1 g, Diamanten D. 3 mm. 220 €
Zuschlag 120 €