zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 60 15. Juni 2019
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

301   Hugo Steiner-Prag, 18 Jugendstil-Exlibris mit Landschaft- bzw. figürlichen Darstellungen und eine Dankeskarte. Anfang 20. Jh.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Verschiedene Drucktechniken, darunter eine Radierung, fünf Offsetlithografien / -drucke, Linol- und Holzschnitte, Holzstiche. Auf verschiedenen, teils farbigen Papieren. Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert "H.S.", "ST" oder verschieden signiert, eines in Blei darunter "Hugo Steiner-Prag", teilweise datiert. Jeweils am u. Blattrand von fremder Hand in Blei mit Künstlername, Lebensdaten und teilweise Technik bezeichnet. Punktuell auf chamoisfarbenem Untersatzpapier montiert. Zwei Dubletten.

Radierung leicht gebräunt und am Rand knickspurig.

Med. min. 3 x 2,5 cm, max. 11,5 x 7 cm. Unters. 28,5 x 23 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

302   Carl Streller "Exlibris Carl Rinck" / "Exlibris Victor Kühnemann". 1911/1913.

Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig

Farbradierungen auf Kupferdruckkarton/auf wolkigem beigen Papier. In der Platte u.re. bzw. u.li. signiert "C.Streller", einmal datiert und darunter betitelt. Einmal u.re. in Blei signiert "Carl Streller 11".

Im Randbereich knickspurig, technikbedingt einmal mit Quetschfalten und einmal etwas gewellt. Ein Blatt mit Stockfleckchen und kleinem Einriss, das andere o. mit winzigem Fleck eines Kugelschreibers.

Pl. 15,5 x 13,6 cm, Bl. 36,6 x 28,6 cm./Pl. 19,3 x 10,4 cm, Bl. 31,1 x 26 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Carl Streller, Mappe mit 10 Exlibris. 1919.

Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig

Radierungen, teilweise farbig oder mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Carl Streller" sowie in der Platte verschieden signiert und datiert. Erschienen im Verlag von Otto Wigand in Leipzig, Ausgabe 4, Nr. 69. In einer verzierten Flügelmappe mit Deckblatt und Inhaltsverzeichnis.
Mit den Exlibris:
"Maria Rosen" (zwei Exlibris)
"Dr. Fritz Werner"
"Leo Fein"
"Dr. Licht"
"Hans Wappler"
"Alfred Weide"
"Richard Preusse"
"Sebastian Boser"
Eigen-Exlibris.

Deckblatt minimal fleckig mit zwei geknickten Ecken. Mappe mit Gebrauchsspuren, am li. Rand etwas ausgeblichen.

Bl. je 22,6 x 18 cm, Ma. 24,3 x 20,3 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €

304   Carl Streller Exlibris "Maria Rosen" / "Dr. Fritz Werner" / "Theodor Stark" / "Carl Bartuzat" / "Dr. Paul Herre". 1919/1919/ ohne Jahr /1920/1920.

Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig

Radierungen und Aquatinta auf Bütten bzw. Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte signiert, vier Arbeiten datiert sowie jeweils u. und teils o. typografisch betitelt. Jeweils u.re. in Blei signiert "C. Streller".

Randbereiche und Ecken knickspurig, sowie fleckig oder angeschmutzt.

Med. min. 12 x 11,2 cm, max. 18,2 x 8,2 cm, Bl. min. 21,7 x 17,8, max. 23,8 x 12,9 cm.

Schätzpreis
180 €

305   Heinrich Vogeler "Exlibris Bertha Bienert". 1901.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. monogrammiert "H.V."
WVZ Rief 89; vgl. auch "Exlibris Theodor Bienert".

Bertha Bienert, geb. Suckert (1986 Langenbielau / Schlesien – 1945 Dresden) war die Ehefrau von Theodor Bienert (1857 Plauen – 1935 Dresden). Gemeinsam hatten sie fünf Kinder, drei Söhne fielen im ersten Weltkrieg. Theodor Bienert war ein Dresdner Großindustrieller und Besitzer der Bienert- und Hafenmühle in Dresden-Plauen. Er galt als begeisterter Liebhaber von
...
> Mehr lesen

Pl. 17,3 x 11 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

306   Joseph Fritz Zalisz, Exlibris "Franz Poland". 1917.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung und Aquatinta auf wolkigem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "JFZ" und datiert, u.re. in Blei signiert "J. Fritz Zalisz".

Ecke o.li. unscheinbar knickspurig, verso technikbedingt leichter Farbabrieb.

Pl. 21,5 x 17,2 cm, Bl. 33,9 x 24,2 cm.

Schätzpreis
120 €

310   Verschiedene Künstler, Ca. 100 Jugendstil-Exlibris, u.a. mit Darstellungen zum Tod. 1. Viertel 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Hesshaimer 1872 – 1956
Emil Krupa-Krupinsky 1872 – 1924
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Hermann Terstegen 1886 – 1971
Hans Volkert 1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München

Verschiedene Techniken, darunter Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen. Teils lose, teils auf Papieren montiert.
Mit Exlibris von:
a) Georg Erler "Carl Dreier" und Universal-Exlibris
b) Ludwig Hesshaimer "Hauptmann Ludwig Hesshaimer"
c) Emil Krupa-Krupinski "Ex Libris Georg Domel"
d) Adolf Kunst "W.Hinzenberg" u.a.
e) Emil Orlik "Franz Anderle"
f) Hermann Terstegen "Arthur Burck"
g) Hans Volkert "Martin & Gabriele Rosenthal" u.a.


Überwiegend im Medium
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

311   Verschiedene Monogrammisten, Zehn Jugendstil-Exlibris. 1. Viertel 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken, darunter Holzstiche und -schnitte und eine Aquatintaradierung, teilweise auf farbigen Papieren. Neun Blätter in braunen kräftigen Passepartouts mit Klebeband montiert.
Mit Exlibris für:
"Oskar Leuschner"
"Adolf Bial"
"Szabòaurel"
u.a.

Teilweise im Medium typografisch monogrammiert, und datiert, jeweils im Medium bezeichnet.

Ein Passepartout verso mit deutlichen Klebebandrückständen und Materialverlust.

Med. verschiedene Maße, Psp. 24,8 x 19,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

312   Verschiedene Leipziger Künstler, Ca. 77 Exlibris, vor allem für Leipziger Persönlichkeiten aus der Sammlung Brandstetter, Leipzig. 1. Viertel 20. Jh.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Max Honegger 1860
Fritz Klement 
Leo Rauth 1884 Leipzig – 1913 Welschnofen im Eggental, Südtirol
Ludwig Sütterlin 

Verschiedene Drucktechniken, darunter Holz- und Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen u.a. Überwiegend punktuell auf verschiedenen Papieren und Kartons montiert.
Mit Exlibris von:
Richard Bossert "Dr. Victor Schweitzer"
Max Brüning "Dr Werner Wolff"
Walter Buhe, Eigen-Exlibris u.a.
Richard Grimm-Sachsenberg, 6 (Universal-) Exlibris
Max Honegger "Heinrich Schwarz Leipzig"/ "Typographische Gesellschaft Leipzig"
Fritz Klement "Walter Mendelssohn"
Leo Rauth "Ric von
...
> Mehr lesen

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

313   Überwiegend Leipziger Künstler, Ca. 135 Exlibris, teilweise aus der Sammlung H. Keller, Leipzig. 1. Viertel 20. Jh.

Hans Friedrich 1887 Gohlis – 1967 Wiesbaden
Rudolf Lipus 1893 Leipzig – 1961 ebenda
Lotte Oldenburg-Wittig 1896 – ?
Eva Sarajwo 
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig
Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Gustav Wustmann 1873 – 1939
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Verschiedene Techniken, darunter Linol- und Holzschnitte, Radierungen. Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert oder signiert, teilweise datiert, teils auch u. in Ble signiert. Teilweise von fremder Hand zugeschrieben und datiert. Teils lose, teils auf Papieren montiert.
Mit Exlibris von:
a) Hans Friedrich
b) Rudolf Lipus
c) Theodor Schultze-Jasmer
d) Max Schwimmer
e) Carl Streller
f) Elisabeth Voigt
g) Gerhard Windisch
h) Lotte Wittig
i) Gustav Wustmann
j) Fritz Zalisz
u.a.

Verschiedene, überwiegend gute Zustände, wenige Blätter gebräunt oder etwas fleckig.

Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

314   Verschiedene Künstler, Ca. 82 Exlibris mit figürlichen, Landschafts- und weiteren Darstellungen aus der Sammlung Brandstetter und Alfred Langer, Leipzig. 1. Viertel 20. Jh.

Willy Baedeker 
Alfred Cossmann 1870 Graz – 1951 Wien
Hedda Harms 1882
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Paul Oscar Huldschinsky 1889 Berlin – 1947 Santa Monica Santa Monica
Julius Klinger 1876 – 1942
Walter Kühn 20. Jh.
Ephraim Moshe Lilien 1874 – 1925

Verschiedene Drucktechniken, darunter Radierungen, Holz- und Linolschnitte u.a. Überwiegend punktuell auf verschiedenen Papieren und Kartons montiert.
Mit Exlibris von:
Willy Baedeker, verschiedene Exlibris Familie Schur
Otto Barth "Bibliotheka Rickmersiana"
Alfred Cossmann "F.Freiherr v. Dalberg"
Hedda Harms "Max H. Meyer"
Franz Hein, sechs verschiedene Exlibris
Paul Oscar Huldschinsky, Eigen-Exlibris/Rose
Julius Klinger "A. Willner"
Walter Kühn "Dr Georg
...
> Mehr lesen

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

315   Verschiedene Künster, Ca. 55 Exlibris, u.a. mit Universal-Exlibris mit Eignernamen, teilweise aus der Sammlung H.Keller, Leipzig. 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken, darunter Linolschnitte, Holzstiche, Lithografien, Radierungen. Selten monogrammiert bzw. signiert oder datiert. Wenige Dubletten.Teils lose, teils auf Papieren montiert, viermal auch auf einem Buchdeckel.
Mit Exlibris von:
a) H. Dörfeg
b) Erich Fritz Grahl
c) W. Grube
d) Kurt Lisser. Vom Himmel durch die Welt zur Hölle!
e) G. Lütgerding
f) Albert Wächter. Vigil sum ut tu dormias
g) Alfred Waldheim Dresden
u.a.

Verschiedene, überwiegend gute Zustände, wenige Blätter fleckig, wenige Montierungen gelöst.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

316   Verschiedene Künstler aus der Sammlung Brandstetter und Alfred Langer, Leipzig, ca. 98 Exlibris mit figürlichen, Landschafts- und allegorischen Darstellungen des Todes sowie Wappendarstellungen. 1. H. 20. Jh.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Adolf Propp 1882 – 1936
Mileva Roller 1886 – 1949
Paul Rößler 
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Tilemann Stella 1525 Siegen – 1589 Wittenberg
Alfons Walde 1891 Oberndorf – 1958 Kitzbühl

Verschiedene Drucktechniken, darunter Radierungen, Holzstiche, Holz- und Linolschnitte.
Mit Exlibris von:
Franz von Bayros "Dr. Ernst Julius Thaler"
Heinz Hoffmeister "Forschungsinstitut für Psychologie"
Richard Müller "Exlibris Carl Toelle"
Bernhard Pankok "Annie Grobel"/"M.Strauss"
Adolf Propp "Erich Steintahl"/ "Elisabeth Schleiffer"
Paul Rössler (Eigen-Exlibris)
Mileva Roller "Helene Anderle"
Rudolf Schiestl (Eigen-Exlibris und drei weitere)
...
> Mehr lesen

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
340 €

317   Verschiedene Monogrammisten, Ca. 44 Exlibris für Personen und Institutionen. 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken, darunter Holz- und Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen u.a. Überwiegend punktuell auf verschiedenen Papieren montiert.
Mit Exlibris für:
"Bibliothek u. Notensammlung Frau E. Mohn. Daressalaam"
"Bücherei Gebrüder Mahla"
"C.B. Buser"
"Emilie Getrud Merkel"
"Arthur Müller" (mit einer Darstellung der Albrechtsburg Meißen um 1900)
"Ines Ponfick" (mit einer Darstellung des Moskauer Kreml)
u.a.

Überwiegend im Medium monogrammiert und bezeichnet, teilweise datiert, zudem überwiegend von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Unterschiedliche, überwiegend gute Zustände, vereinzelt minimale Läsionen, eher des Montage-Papiers.

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

318   "Ex-libris Zeitschrift für Bibliothekzeichen Bücherkunde und Gelehrtengeschichte", Jahrgang XVI Heft 1–3. 1906.

Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Jakob Happ 1861 – 1936
Brynjulf Larsson 1881 – 1920
Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda

Zeitschrift des von Friedrich Warnecke begründeten Exlibris-Vereins zu Berlin, mit verschiedenen Texten und Abbildungen (auch von Exlibris des 15. /16. Jahrhunderts), sowie Originalgrafiken, diese im Medium signiert oder monogrammiert und teilweise datiert.
Heft 1 u.a. mit Exlibris von:
a) Willi Geiger "Ernst Zimmermann". 1907. Farblinolschnitt.
b) Brynjulf Larsson "In Memoriam Bolette C. Pavels Larsen" (1847–1904, Schriftstellerin).1905. Radierung.
Heft 2 u.a. mit Exlibris
...
> Mehr lesen

Jeweils 30 x 22 cm.

Schätzpreis
150 €

319   "Ex-libris Zeitschrift für Bibliothekzeichen, Bücherkunde und Gelehrtengeschichte", Jahrgang XVI Heft 4 . 1906/1907.

Alejandro de Riquer 1856 Calaf, Comarca Anoia – 1920 Palma de Mallorca
Fritz Mock 1867 Württemberg – 1919 ?

Zeitschrift des von Friedrich Warnecke begründeten Exlibris-Vereins zu Berlin, mit verschiedenen Texten und Abbildungen sowie zwei Originalgrafiken, im Medium signiert und einmal datiert.
Mit Exlibris von:
a) Fritz Mock "Exlibris Doetsch-Benziger". 1906. Farbholzschnitt (?), WVZ Comtesse 16a.
b) Alejandro de Riquer "Ex musicis F. Lliurat". 1906. Radierung.

Richard Doetsch-Benziger (1877 St. Tönis – 1958 Basel) war ein bedeutender Sammler von Büchern (Erstausgaben,
...
> Mehr lesen

29,7 x 21,5 cm.

Schätzpreis
180 €

320   "Exlibris Buchkunst und Angewandte Graphik", verschiedene Jahrgänge, 1908 bis 1940.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Carl Otto Czeschka 1878 Wien – 1960 Hamburg
Hans Förster 1885 – 1966
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Walter Kampmann 1887 – 1945
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Ephraim Moshe Lilien 1874 – 1925
Karl Michel 1885 – ?
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Julius Singer ? – ?
Otto Wirsching 1889 Nürnberg – 1919 Dachau

Mit folgenden Jahrgängen, diese jeweils mit Radierungen, Holzstichen und -schnitten, Lithografien und weiteren Abbildungen:
a) Jahrgang 1, Heft 2, 1907. Abweichend betitelt: Mitteilungen des Exlibris-Vereins zu Berlin.
b) Jahrgang 16, Heft 1, 1922. Abweichend betitelt: Mitteilungen des Exlibris-Vereins zu Berlin. Darin: Karl Michel "Frohes Fest wünscht Karl Michel", Linolschnitt, i.M. signiert, undatiert.
c) Jahrgang 18 Heft 3/4, 1908. Darin:
Bruno Héroux "Exlibris Dr. Fritz
...
> Mehr lesen

Jeweils ca. 29,2 x 21,2 cm.

Schätzpreis
250-350 €
Zuschlag
200 €

321   "Exlibris Buchkunst und Angewandte Graphik", Jahrgang 30, Heft 1/2. 1920.

Sigmund Lipinsky 1873 Graudenz (Polen) – 1940 Rom
Louis John Rhead 1857 – 1926

Mit Exlibris von:
a) Sigmund Lipinsky "M.Wirth". 1918. Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "SL" und datiert.
b) Louis John Rhead "The Book Plate of David Turnure". 1901. Holzstich (?). Im Stock re. signiert "LOUIS RHEAD" und datiert.
Mit weiteren Originalgrafiken und zahlreichen Abbildungen. Hg. v. W. von zur Westen im Selbstverlag des Deutschen Vereins für Exlibriskunst und Gebrauchsgrafik e.V., darin abweichend auch Jg.14, Heft 2, 1920. In neuem, Halbleineneinband.

Die Seiten partiell mit minimalen geblichen Flecken.

29,2 x 21,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

322   Zeitschrift "Österreichische Exlibris -Gesellschaft" der Jahre 1903-05/1912/1919/1920 und Jahrbuch für Exlibris und Gebrauchsgraphik, 1939.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Georg Broel 1884 – 1940
Alfred Cossmann 1870 Graz – 1951 Wien
Walter Clemens Schmidt 1890 – 1979

Mit Exlibris von:
a) Alfred Cossmann, verschiedene Exlibris, Radierungen, signiert, undatiert.
b) Franz von Bayros, Exlibris "Orceckovich", Radierung, unsigniert, undatiert.
c) Georg Broel, "Exlibris L- Königsberger", Radierung, signiert, datiert.
d) Walter Clemens Schmidt, verschiedene Exlibris, Holzschnitte, monogrammiert, undatiert.
U.a., sowie weiteren Abbildungen.
Jahre 1903 - 05 zusammen in einem festen Einband.

Drei Einbände mit stärkeren Gebrauchsspuren, einige Seiten mit bräunlichen Flecken.

Max. 32 x 23,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

323   "Exlibriskunst und Gebrauchsgraphik" der Jahre 1953/1955/1968/1974/1993.

Karl Blossfeld 1892 Bullenstedt – 1957 Hamburg
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Blasius Spreng 1913 – 1987

Zeitschrift der Deutschen Exlibris-Gesellschaft für Kunstfreunde und Sammler.
Mit Exlibris von:
a) Karl Blossfeld "Ex Libris Gard Blossfeld", Radierung, monogrammiert, datiert.
b) Blasius Spreng (zugeschr.), Ohne Titel, Radierung, unsigniert, undatiert.
c) Rudolf Franke "Ex Libris L. Horn", Holzschnitt, in Blei signiert, undatiert.
u.a., sowie weiteren Abbildungen.

Wenige Blätter lose.

Jeweils ca. 30 x 21 cm.

Schätzpreis
100-150 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)