AUKTION 60 15. Juni 2019
   Auktion 60

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 235

Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Steinzeug

935 - 937

Glas

941 - 958

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Grafik Asien

1171 - 1177

1178 - 1198

1201 - 1223

1222 - 1230

1233 - 1239

1232 - 1233

Teppiche

1243 - 1259

KatNr. 901 Sechs Mokkatassen mit Untertassen

901   Sechs Mokkatassen mit Untertassen "Indisches Vogelmodell, purpur", "Garbenmuster", "Tischchenmuster, goldschattiert", "Fels- und Vogelmalerei", "Gelber Löwe". Meissen. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben, -gold sowie unterglasurblauen Farben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel zweier Tassen und Untertassen mit dem Dekor "Indisches Vogelmodell, purpur". Die Wandung und Spiegel der übrigen Tassen und Untertassen mit den Dekoren "Garbenmuster", "Tischchenmuster, goldschattiert", "Fels- und Vogelmalerei" sowie "Gelber Löwe". Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Formnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen (teils undeutlich), die Dekornummern in Aufglasurfarben sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau. Erstsortierung.

Vereinzelt minimale Glasur- und Masseunebenheiten aus der Herstellung, Glasur punktuell etwas berieben.

Tassen H. 5 cm, Untertassen D. 11 cm. 220 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 902 Kleine vierpassige Schale / Mokkatasse mit Untertasse

902   Kleine vierpassige Schale / Mokkatasse mit Untertasse "Fels und Vogelmalerei". Meissen. Um 1775 – 1814/ Um 1935 -1947.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandung und Spiegel mit dem Dekor "Fels- und Vogelmalerei. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die der vierpassigen Schale mit Stern. Des Weiteren Prägeziffern und Malerziffern.

Schale 15 x 11,5 cm, Tasse H. 5 cm, Untertasse D. 10,9 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 903 Kaffee- und Teeteilservice für sechs Personen

903   Kaffee- und Teeteilservice für sechs Personen "Reicher Drache, purpur, goldschattiert". Meissen. Um 1924–1940er Jahre/2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, goldstaffiert. 18–teilig, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, einer Déjeunerkanne, einer Teekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen, einer Deckeldose sowie einem Tablett. Aus den Servicen "Neuer Ausschnitt" und "1000–Form". Auf den Wandungen das Dekor "Reicher Drache, purpur, goldschattiert", die Deckeldose zusätzlich rotschattiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau überwiegend mit Punkt sowie Prägeziffern und Malerziffern in Aufglasurpurpur.

Tablett 40 x 27 cm, Kannen H. 18,5 cm, H. 14cm, Zuckerdose D. 9,5 cm, 12,5 cm; Sahnekännchen H. 9 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 904 Kleiner Teller

904   Kleiner Teller "Ming Drache, grau, rot schattiert" / Kleine ovale Konfektschale "Ming Drache, eisenrot". 2. Viertel 20. Jh./1974.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Schale vierpassig geschwungen, der Teller flach, mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Reicher Drache, grau, rot schattiert" und "Reicher Drache, eisenrot". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die (teils undeutlichen) Drehernummern mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen, die Dekornummern sowie weitere Prägeziffern (undeutlich).

Teller D. 14 cm, Schale 15, 5 x 12 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 905 Wandteller

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache, runde Form, zur Fahne leicht ansteigend. Auf dem Spiegel das Dekor "Alte indische Blumen- und Kranichmalerei", der Rand mit Korallfaden. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer sowie die Formnummer. Verso mit Wandaufhängung.

D. 30,3 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 906 Vase
KatNr. 906 Vase

906   Vase "Indische Malerei, kobaltblau". Emil Paul Börner für Meissen. 1949.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

H. 23,2 cm. 60 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 907 Großer Teller mit Blütenzweigen. Meissen. Um 1775– ca. 1814.

907   Großer Teller mit Blütenzweigen. Meissen. Um 1775– ca. 1814.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gemuldete Form, die Fahne mit dem Reliefzierat "Altozier". Auf dem Spiegel ein Blütenbukett mit Tulpe und Vergissmeinnicht, der Rand mit drei Blütenzweigen. Unterseits die Schwertermarke mit Stern sowie zwei Prägeziffern und unterglasurblauen Zeichen am Standring.

D. ca. 29,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 908 Zierteller mit Blütenbukett. Meissen. Um 1860.

908   Zierteller mit Blütenbukett. Meissen. Um 1860.

D. 23,3 cm. 120 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 909 Teller mit Früchtemalerei. Meissen. Um 1900.

909   Teller mit Früchtemalerei. Meissen. Um 1900.

D. 21,7 cm. 100 €
KatNr. 910 Große Zuckerdose
KatNr. 910 Große Zuckerdose

910   Große Zuckerdose "Rote Rose". Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Kurzer, zylindrischer Korpus über einem kleinen, abgesetzten Standring. Der Deckel gewölbt, der Knauf in Form einer Rose. Wandung und Deckel mit dem Dekor "Rote Rose". Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie Prägezeichen und eine Malerziffer.

H. 11 cm, D. 10,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 911 Gebäckdose
KatNr. 911 Gebäckdose

911   Gebäckdose "Gestreute Blümchen". Meissen. 1924-1934.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell glänzend sowie matt reliefvergoldet. Balusterförmiger Korpus mit flachem Deckel, der Knauf in Volutenform. Wandung und Deckel mit dem Dekor "Gestreute Blümchen" sowie mit einem floralen Reliefdekor. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "W 185", der Drehernummer sowie weiteren Ziffern in Aufglasurgrau sowie Unterglasurblau.

H. 17,5 cm. 180 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 912 Zierteller mit Blütenbukett. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

912   Zierteller mit Blütenbukett. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Spiegel mit sehr feinen Kratzspuren. Form minimal unregelmäßig.

D. 26,6 cm. 100 €
KatNr. 913 Zierteller mit Wiedehopf. Oskar Schröder für Meissen. Frühes 20. Jh.

D. 25,1 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 914 Großer Zierteller mit Tageteszweig. Meissen. 1924– 1934.

914   Großer Zierteller mit Tageteszweig. Meissen. 1924– 1934.

D. 29,1 cm. 60 €
KatNr. 915 Zwei Deckeldosen mit Blütenbuketts. Meissen. 1975.

915   Zwei Deckeldosen mit Blütenbuketts. Meissen. 1975.

Porzellan, glasiert. und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gedrückt kugelige Formen, die Deckel gewölbt. Auf den Deckeln Blütenbuketts mit Tulpe sowie Federmohn, die Wandungen der Korpi mit drei Blütenzweigen. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern "438", die Drehernummern mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer "46a" in Eisenrot und das Glasurzeichen.

Partiell unscheinbare Glasurunebenheiten.

D. jeweils 7,8 cm. 80 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 916 Paar Miniaturvasen
KatNr. 916 Paar Miniaturvasen

Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen 1892 Übigau – 1978 Meißen

H. jeweils 8,8 cm. 60 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 918 Teller

918   Teller "Zwiebelmuster". Meissen. 1731 -1774.

D. 24 cm. 120 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 919 Deckelterrine
KatNr. 919 Deckelterrine
KatNr. 919 Deckelterrine

919   Deckelterrine "Zwiebelmuster". Meissen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die Ränder geschweift. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Auf Wandung und Deckel das Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden, des Weiteren die geprägte Drehernummer "52" und die geritzte Ziffer "2.".

H. 23 cm, L. 30,5 cm, B. 22,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 920 Tafelaufsatz
KatNr. 920 Tafelaufsatz
KatNr. 920 Tafelaufsatz

920   Tafelaufsatz "Zwiebelmuster". Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert, montiert, verkittet und in Unterglasurblau staffiert. Ovale, flach gemuldete und reliefierte Form. Bikonkav geformter und reliefierter Schaft über ovalem Stand. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch vier reliefierte Rocaillekartuschen. Stand, Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Die originale Montierung auf der Oberseite in Rosettenform. Am Boden des Standfußes die Knaufschwerter in Unterglasurblau. Des Weiteren die geritzte Formnummer "6a" sowie die Malernummer "7" und die Drehernummer "10".

H. 30 cm. 600 €