zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 71 26. März 2022
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

761   August Theodor Schreitmüller, Wachende Mutter mit schlafendem Kind. 1903.

August Theodor Schreitmüller 1871 München – 1958 Dresden

Bronze, gegossen, goldbraun patiniert, montiert. Darstellung einer Bäuerin, über ihr schlafendes Kind gebeugt und es betrachtend, in der li. Hand eine Harke haltend. Signiert "A. Schreitmüller." und datiert, mit dem Gießereistempel "Guss A. Milde & Co. Dresden".

Zu Künstler und Werk siehe Ernst-Günter Knüppel: Robert Diez. Bildhauerkunst zwischen Romantik und Jugendstil, Leipzig 2009, S. 187–188.

Harke verloren, Holm mit Zinken am Sockel erkennbar. Sehr vereinzelt Grünspan.

H. 54 cm, Gew. ca. 20 kg.

Schätzpreis
2.200 €

762   Lysipp (Replik nach), Idealbildnis Alexander des Großen. Frühes 20. Jh.

Lysipp um 400/390 v. Chr. Sikyon – Ende 4. Jh. v. Chr.

Gips, getönt, ockerbraun gefasst, schellackpoliert. Auf einem oktogonalen, ebonisierten Holzsockel montiert. Rückseitig mit dem Stempel "SCULPTUREN MUSEUM AUGUST GERBER KÖLN A / RH."

Der Überlieferung nach ließ sich Alexander der Große von Makedonien (356–323 v. Chr.) nur von Lysipp, einem der berühmtesten Bildhauer des Altertums, porträtieren. Nach dem heute verlorenen hellenistischen Bronzeoriginal, um 330 v. Chr., entstanden schon in der Antike zahlreiche Kopien, die in
...
> Mehr lesen

H. mit Sockel 41 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

763   Bernhard Afinger Plakette "Alexander v. Humboldt". Lauchhammer. 1854.

Bernhard Afinger 1813 Nürnberg – 1882 Berlin

Eisenguss, bronziert. Vorderseitig mit der Umschrift "ALEXANDER V HUMBOLD", unten signiert "B. AFINGER" und datiert. Rückseitig die Gravur "Eigenthum Lauchhammer".

Ein Vergleichsstück im Kunstgewerbemuseum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Inv. 31222.

Patina mit zwei unscheinbaren, kleinen Blindflecken.

D. 12,7 cm, H. mit Ring und Öse 14,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

764   Julius Heinrich Hähnel, Hirsch. Spätes 19. Jh.

Julius Heinrich Hähnel 1823 Bad Schmiedeberg – 1909 Dresden

Bronze, gegossen, braungrün patiniert. Plinthe hohlgegossen, auf der Oberseite im Bereich der Hinterhufe geritzt signiert "J. HAEHNEL F.C.".

Oxidation an Kopf, Bauch und Hufen sowie auf der Plinthe. Beide Geweihe offenbar nachträglich befestigt, die linke Seite etwas locker.

H. 38,5 cm.

Schätzpreis
500 €

765   Wolfgang Friedrich "Träumende". 2018.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

Bronze, gegossen, schwarz-grün patiniert und poliert. Hohl gearbeiteter Rundsockel mit dem Künstlerstempel, verso auf dem Standring geritzt nummeriert "2/8" und datiert, im Sockelgewölbe signiert "W. Friedrich". 2. Auflage.

22,5 x 8 x 7 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

766   Wolfgang Friedrich "Kleine Plejade". 2013.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

Bronze, gegossen, schwarz-grün patiniert und poliert. Rückseitig geritzt ligiert monogrammiert "WF", nummeriert "5/8" und datiert. 5. Auflage. Auf einem Kalksteinsockel montiert.

In der griechischen Mythologie ist Plejade eine der sieben Nymphen, Töchter des Atlas und der Pleione, die von Zeus als Sternbild an den Himmel versetzt wurden, nachdem sie sich aus Schmerz über den Tod ihres Bruders Hyas selbst den Tod gegeben hatten.

Montage mit leichtem Spiel.

16,2 cm (Bronze). 15,6 x 22 x 8 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

767   Gottfried Bräunling "Kopfgeburt". Spätes 20. Jh.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Bronze, hohl gegossen, braunschwarz und partiell grünlich patiniert. Seitlich mit einem runden Gießereistempel (verschlagen, nicht aufgelöst). Auf dem quaderförmigen Holzsockel eine ovale Künstlerplakette.

Teils minimale Gussunregelmäßigkeiten (Lunker). Plinthe mit Trocknungsrissen.

H. 58 cm, H. ges. 68 cm, Sockel H. 29 cm, B. 23,5 cm, T. 10 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

768   Volkmar Haase, Ohne Titel. 1963.

Volkmar Haase 1930 Berlin – 2012 Brüssow

Eisen, geschnitten, geschliffen, geschweißt und gebogen, mit Messing überschmolzen. Unikat. Auf der Unterseite der Plinthe signiert "- Haase -" und ausführlich datiert "10.1. 1963".

Wir danken Frau Katja Haase, Berlin, für freundliche Hinweise.

28,2 x 11 x 16 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

769   Hinrich Hanschen, Thronende Mutter mit Kind / Stehende Mutter mit Kind. 3. Viertel 20. Jh.

Hinrich Hanschen 1893 Worpswede – 1983 Berlin

Kirschbaum (aus einem Stammstück, die Borke partiell belassen), geschnitzt, geflammt, partiell farbig gefasst, teils klar lackiert. Augen und Münder farbig gehöht.

Holz mit Trocknungsrissen, teils gekittet. Eine Figur mit Spuren inaktiven Anobienbefalls.

H. 27,1 cm / H. 38,5 cm.

Schätzpreis
180 €

770   Hinrich Hanschen, Stehende Figur / Leuchterfigur auf Sockel. 3. Viertel 20. Jh.

Hinrich Hanschen 1893 Worpswede – 1983 Berlin

Holz, geschnitzt. Das Gesicht der stehenden Figur partiell farbig gefasst. Die Leuchterfigur mit farbiger Fassung.

Holz teils mit Spuren inaktiven Anobienbefalls. Reste von Klarlack. Leuchterfigur mit Gebrauchspuren von Kerzenwachs.

H. 32 cm / H. 31 cm.

Schätzpreis
180 €

771   Hinrich Hanschen, Mutter mit Kind / Paar. 3. Viertel 20. Jh.

Hinrich Hanschen 1893 Worpswede – 1983 Berlin

Holz, geschnitzt, teils klar lackiert. "Mutter mit Kind" u. in Kugelschreiber bezeichnet "Krobbe".

Holz teils mit Trocknungsrissen sowie Spuren inaktiven Anobienbefalls.

H 24,5 cm, B 13 cm, T. 11,5 cm / H. 27,5 cm, B. 12,5 cm, T. 14,5 cm.

Schätzpreis
180 €

772   Paul Hofmann, Torso. 2006/2007.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Eiche, geschnitzt. Auf quaderförmigen Eichensockel montiert, darauf geritzt signiert "PAVL".

Partiell mit Trocknungsrissen.

H. 63,5 cm (inkl. Sockel), B. 25 cm, T. 20 cm.

Schätzpreis
500-600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

773   Friedrich Press "Lesende am Pult". 1973.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lindenholz, geschnitzt. Am Boden über Graphitvorzeichnung geritzt signiert "F. Press", datiert sowie nummeriert "421".

In der Figur "Lesende am Pult" gelang es dem Künstler, mittels stark reduzierter Formensprache ein Zeichen geistiger Kontemplation zu schaffen. Friedrich Press hatte bereits 1958/59 an einer Lesenden (Meissner Porzellan, Press Werk-Nr. 283) und zuletzt 1983 an dem Thema (Press Werk-Nrn. 384, 398 und 399) gearbeitet.
Formal vergleichbar ist die Skulptur "Kniender mit
...
> Mehr lesen

H. 38,5 x B. 15 cm, T. 7 cm.

Schätzpreis
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

774   Gustav Schmidt, Junge Frau en face. Wohl 1950.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Ton, roter Scherben, gebrannt. Oberfläche lackiert. Unsigniert. Auf einer kleinen, braun gefassten Holzplinthe montiert.

Als ganzfigurige Variante abgebildet auf dem Gemälde von Rudolf Nehmer "Bildnis Gustav Schmidt", 1950, Öl auf Sperrholz, 97 x 78 cm, SLUB Dresden, Deutsche Fotothek, Aufn.-Nr. df_hauptkatalog_0183590.

Plinthe an den Ecken leicht berieben. Gipsmontierung auf der Plinthe rückseitig mit kleinen Bruchkanten und Bildung einzelner Schollen.

H. 21 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

775   Matthias Zágon Hohl-Stein "Auf dem Weg" (Dachlukenobjekt). 1997.

Matthias Zágon Hohl-Stein 1952 Koblenz – lebt in Karwe

Holz, geschnitzt und gesägt, partiell lackiert sowie türkisfarben gefasst sowie Stahl, montiert. Auf die Rückwand montierte, abstrahierte Figurenformen. Rahmung mittels eines Rahmens einer Dachluke. Verso in Ocker signiert "M.Z. Hohl-Stein" und datiert "1997", unterhalb nochmals in Schwarz signiert.

Abgebildet in: Matthias Zágon Hohl-Stein – Holzbild, Sculptur, Objekt. Karwe 1999, Kapitel "Objekte" (dort in der Objektbeschreibung abweichend datiert).

"Seine Stärke, Material
...
> Mehr lesen

Ra. 106 x 87 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)