zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 71 26. März 2022
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

161   Hermann Naumann, Maritime Komposition mit gelben Segeln. 2010.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Sperrholz. O.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. In einem breiten schwarzlackierten Rahmen.

Die o.li. Ecke leicht bestoßen.

51,2 x 54,3 cm, Ra. 63,5 x 67,2 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

162   Karl Ortelt "Lilo" (die Ehefrau des Künstlers). 1957.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Öl auf Malpappe. Verso o.li. um 90° versetzt schwach lesbar signiert "ORTELT", darüber in Kohle ausführlich datiert "8.9.57", betitelt sowie nummeriert "28". In einem hochwertigen Modellrahmen mit Weißgoldauflage gerahmt.
WVZ Hebecker / Kühne / Scherf 121.

Karl Ortelt und Lilo Michaelis lernten sich 1934 kennen, 1952 begründeten sie in Weimar ihre Lebensgemeinschaft.,1957 heirateten sie. Lilo war Karl Ortelts Gefährtin, Muse und Modell.
Als Paar sind Lilo und Karl Ortelt
...
> Mehr lesen

80 x 59,5 cm, Ra. 97,3 x 77,3 mm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

163   Angelika Rochhausen, Stillleben mit Blumen 1973.

Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig

Öl auf Sperrholz. Signiert "Angelika" und datiert sowie verso in Blei signiert "Angelika Rochhausen" und datiert. Zusammen mit zwei Einladungskarten, diese unsigniert.

Bildträger am o. Rand mit werkimmanentem Trocknungsriss, verso mit Tesafilm hinterlegt. Karten der Karten teils knick- und griffspurig.

35 x 24,5 cm, Karte je ca. 20,8 x 14,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

164   Frank Ruddigkeit, Blumenstrauß. 1986.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert o.re. "Ruddigkeit", ausführlich datiert "August 86" sowie nummeriert "II". In einer breiten profilierten schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Vgl. motivisch das Ölgemälde "Ein Geschenk", 1986, abgebildet in: Frank Ruddigkeit. Unterm Strich. Leipzig 1999. o.S.

Malträger in o.li. Ecke mit einer winzigen Fehlstelle, die Ecken leicht bestoßen. Am o. äußersten Rand zwei kleine Fehlstellen der Malschicht, in der Rahmung nicht sichtbar. Malschicht mit leichter Farbstiftspur am re.u. Rand, wohl werkimmanent.

120 x 100 cm, Ra. 130,5 x 110 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

165   Peter Jakob Schober "Roter Schirm II" 1981.

Peter Jakob Schober 1897 Gschwend – 1983 Bad Bleiberg

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Schober" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem WVZ-Stempel versehen, darin in Kugelschreiber nummeriert und betitelt, in Blei nochmals betitelt und datiert und einem Klebeetikett mit Werkdaten. In einem hochwertigen, versilberten Modellrahmen mit weißer Sichtleiste gerahmt.
WVZ Kluckert / Ehrenfried 895.

Malträger an den Ecken minimal bestoßen. Malschicht u.re. mit einer winzigen Fehlstelle (ca. 2 x 2 mm). Am o. Bildrand Mi. eine kleine Druckstelle und kratzspurig mit Malschichtverlust, im Gesamtbild unauffällig. Die Silberauflage des Rahmens vereinzelt oxidiert.

50,5 x 61 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

166   Alfred Schütze "Selbst". 1950.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "ALFRED SCHÜTZE", datiert und betitelt. In profilierter, ungefasster Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit mehreren kleinen Farbabplatzungen sowie im Randbereich durch die Rahmung berieben.

45 x 33,2 cm, Ra. 57 x 45,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

167   Miroslav Šilhán "Ze skalního mesta u sedmihorek" (Felsenstadt Sedmihorky im Böhmischen Paradies). 1956.

Miroslav Šilhán 1910 Jirkov – 1980 Turnov

Öl auf Leinwand. Signiert "Šilhán M." u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett alt in Tusche auf Tschechisch nochmals signiert oder künstlerbezeichnet und mit Adress-, Orts-, Technik-, Maßangaben sowie einer Datierung versehen. Mi.re. auf dem Keilrahmen vertikal die rote Stempelnummerierung "5747".

"Mir. Šilhán (…) / Turnov, Husova 396 / "Ze skalního mesta u sedmihorek" / olej – 62 x 47 cm / leden 1956.".

Malschicht mit Alterskrakelee, insbesondere im Bereich des Himmels. Minimale Deformation der Leinwand u.li. Leicht angeschmutzt.

46,7 x 61,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

168   Charlotte Sommer-Landgraf, Komposition. Um 2000.

Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda

Farbiger Computer-Inkjet auf Leinwand. Unsigniert. In Metallrahmen gefasst.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, im Atelier der Künstlerin erworben.

59,5 x 41,2 cm, Ra. 61,7 x 43,3 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

169   Elsa Sturm-Lindner, Sächsische Landschaft mit Gehöft. Wohl 1950er Jahre.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "E. Sturm-Lindner". In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.

Format am o. Rand verkleinert, originaler Keilrahmen gekürzt. Bildträger locker gespannt, o. etwas wellig. Malschicht mit Krakelee und Druckstellen, partiell mit Fehlstellen in der Malschicht, an drei Stellen (im Bereich des Himmels) unfachmännisch fixiert. Leinwand verso an o.re. Ecke mit einem Flicken hinterlegt.

50 x 80 cm, Ra. 61 x 92,5 cm.

Schätzpreis
190 €

170   Alfred Teichmann "Spanische Fischer mit ihren Booten". Wohl um 1950.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste mit silberfarbener Blattmetallauflage und grau gestrichener Hohlkehle gerahmt.
WVZ Teichmann A1067.

Auf seiner Spanienreise in den frühen 1930er Jahren schuf Teichmann mehrere Zeichnungen und Lithografien mit ähnlichen Szenen. Dargestellt sind spanische Fischer, die mit ihren Llauts anlanden. Diese traditionellen Fischerboote waren vor allem auf den Balearen und in Katalonien weit verbreitet.

Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

Leinwand umgespannt. Formatverkleinert. Malschicht an den Bildrändern mit leichtem Krakelee. Zwei kleine Fehlstellen mit Krakelee Mi.re. sowie Mi.li. Glänzende, bräunliche Flecken im Bugbereich des linken Bootes. Verso maltechnikbedingt durchgedrungene weiße Grundierung.

43,3 x 58 cm, Ra. 52,4 x 67,1 cm.

Schätzpreis
950 €

171   Alfred Teichmann "Hamburger Hafen mit der Blohm+Voss-Werft". 1968.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Teichmann" und datiert u.re. In einer profilierten, silberfarbenen Hohlkehl-Holzleiste mit heller Sichtleiste gerahmt.
WVZ Teichmann A1069.

Blohm+Voss ist eine deutsche Schiffswerft mit Hauptsitz in Hamburg-Steinwerder am südlichen Ufer der Norderelbe. Sie wurde 1877 gegründet und gilt als letzte der Großwerften des Hamburger Hafens.
Das vorliegende Ölgemälde ist nach dem geringfügig kleineren Aquarell (WVZ Teichmann B921) mit der identischen Ansicht entstanden.

Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

Kleines, fachgerecht geschlossenes Löchlein in Leinwand u.re. sowie die Leinwand in den Randbereichen umlaufend mit Druckspuren. Am o. Rand und an o.li. Ecke die Malschicht deutlich berieben, teils mit kleinen Lockerungen und Fehlstellen. Nagellöchlein u.re. im Falzbereich. Der Rahmen teils etwas bestoßen.

54,3 x 65,3 cm, Ra. 63 x 74,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

172   Inge Thiess-Böttner "Situationen der Kugeln". 1982.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Öl, lasierend, über Bleistift auf weiß grundiertem Papier auf Malpappe. Verso in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" sowie datiert, bezeichnet "Lasurtechnik" und in Farbkreide betitelt. In einer breiten, dunkelbraun lasierten Holzleiste, wohl von Künstlerhand gerahmt.

Partiell leichte Glanzunterschiede der Oberfläche, mit werkimmanentem, partiellem Firnis. Einige wenige Fehlstellen der Papierkaschierung, diese werkimmenent von der Künstlerin übermalt. Eine winzige Fehlstelle der Malschicht an o.re. Ecke. In li. Bildhälfte eine vertikale Kratzspur (ca. 7 cm) mit minimaler Lockerung der Papierkaschierung.

39,5 x 74 cm, Ra. 52 x 86,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
2.200 €

173   Fred Walther "Blumen". 1969.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "Wa" o.li. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Fred Walther", datiert und betitelt sowie mit einem Adressvermerk des Künstler in Blei. In einer weiß gefassten profilierten Holzleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt. Rahmungsbedingt mit leichten Randläsionen, deutlicher am u. Rand.

33 x 22 cm, Ra. 42 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €

174   Wolfgang Wegener, Kürbisernte. 1978.

Wolfgang Wegener 1933 Rostock

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "WE" und datiert u.li. In einem weiß gefassten Künstlerrahmen klebemontiert.

Vgl. stilistisch und motivisch "Das letzte Pferd". 1984. Abgebildet in: Klaus Weidner: "Wolfgang Wegener". Berlin 1988. Nr. 25.

Die Leinwand leicht locker sitzend, mit unscheinbaren punktuellen Druckstellen.

66 x 81,5 cm, Ra. 67 x 83 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

175   Klaus Wegmann, Lilien. 1995.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und ausführlich datiert "Febr. 1995". In schwarz und goldfarben gefasster, schmaler Holzleiste fest montiert.

66 x 54,5 cm, Ra. 74,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

176   Jürgen Wenzel "Fasan". 1997.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Öl auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Signiert "Wenzel", ausführlich datiert "30.7.97" und betitelt.

Etwas angeschmutzt, griff- und knickspurig. Verso atelierspurig und Rückstände einer früheren Klebemontierung.

78,4 x 56,2 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

177   Albert Wigand "Stilleben mit Fisch". 1943– 1953.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf Malpappe. In Kugelschreiber signiert "WIGAND" und datiert o.li., u.li. geritzt monogrammiert "W". Verso nochmals signiert "A.Wigand", betitelt, bezeichnet sowie mit dem Künstlerstempel versehen. Im originalen hellgrau lasierten Künstlerrahmen.
WVZ Grüß-Wigand A-1953 / 4.

Die Arbeit des Künstlers am vorliegenden Gemälde erstreckt sich über ein ganzes Jahrzehnt. Die malerische Struktur in ihrem teils spachtelartigen Farbauftrag der getönten Grau- und Blauwerte verweist
...
> Mehr lesen

28,5 x 40,7 cm, Ra. 31,8 x 44 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
9.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

178   Bettina Winkler, Interieur mit weiblichem Akt. Um 1970.

Bettina Winkler 1944 Radebeul

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "winkler".

Malschicht minimal angeschmutzt. Die Randbereiche, wohl rahmungsbedingt leicht berieben mit winzigen Farbabplatzern und unscheinbaren weißen Farbspuren.

92,5 x 71 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

179   Michael Wirkner "Sommermeer". 2002 -2004.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow

Tempera und Gouache auf festem "Conqueror"-Bütten. Verso zweifach signiert und datiert, einmal in schwarzem Faserstift u.li. sowie in Blei u.re. An den o. Ecken auf Untersatzkarton freigestellt im Passepartout montiert.

Am li.u. Bildrand kleinere Brüche in der Malschicht. Papier technikbedingt leicht wellig.

42 x 62,8 cm, Psp. 60 x 79,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

180   Walter Womacka, Stillleben mit gelber Rose. 1980.

Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "Wo." und datiert. Hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückseite ein in Kugelschreiber von Künstlerhand mit einem Widmungsvermerk bezeichnetes Etikett, darauf nochmals signiert "Walter Womacka" und ausführlich datiert "17.6.1991".

Malträger vereinzelt mit kleinen Druckstellen, Ecken bestoßen. Malschicht der Ränder leicht berieben. Innerhalb der Darstellung zwei kleine Retuschen im Bereich der Blätter. Pastositäten durch Verglasung leicht gedrückt.

49,6 x 34,4 cm, Ra. 80,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

182   Albanischer Künstler "Tirana". 1959.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber datiert, betitelt sowie bezeichnet "Geschenk des Gen. Mehmet Schehu".

Mehmet Shehu (1913–1981) war unter der Führung von Enver Hoxha von 1954 bis 1981 Ministerpräsident der Sozialistischen Volksrepublik Albanien.

Unscheinbar angeschmutzt, die Ecken leicht gestaucht. An den o. Ecken deutlichere Knickspuren (max. ca. 6 cm) mit minimalem Farbverlust, im Gesamtbild unauffällig.

69 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
420 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)