AUKTION 71 26. März 2022

101   Ulrich Eisenfeld "Feldfarben – Farbfelder". 2004.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Öl auf Malpappe. U.li. in Blei signiert "Eisenfeld" und datiert. Auf einem Untersatz montiert, darauf unterhalb der Darstellung betitelt und nochmals signiert und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten schwarz-goldenen Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, den oben genannten Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.

21 x 16,5 cm, Ra. 47,7 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

102   Ulrich Eisenfeld "Farbfelder – Feldfarben (sonniger Tag)". 2010.

Öl auf Malpappe. Auf einem Untersatz montiert, darauf unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "Eisenfeld" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schwarz-goldenen profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen mit Werkinformationen, Maßangaben und einer Preisnotiz bezeichnet, dazu die Anmerkung "Folge: Farbfelder – Feldfarben". Zwei Etiketten mit Werkinformationen und Inventarisierungsangaben sowie den Kontaktdaten des Künstlers.

18,9 x 15,4 cm, Ra. 47,7 x 37,7 cm.

Schätzpreis
420-500 €
Zuschlag

103   Walter Eisler "Leipzig – Gasometer am Schlachthof". 1999.

Walter Eisler 1954 Leipzig – 2015 ebenda

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Eisler". Verso auf der Leinwand in Kohlestift nochmals signiert "Walter Eisler", datiert und betitelt. Wohl von Künstlerhand in einer schmalen, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

Malschicht im Falzbereich minimal berieben mit leichten Farbspuren am o. und re. Rand. An der o. Umschlagkante Mi. eine winzige, wohl rahmungsbedingte Fehlstelle, in der Rahmung nicht sichtbar. Unscheinbare weiße Farbspritzer an u.li. Ecke, einer etwas deutlicher (ca. 10 x 1 mm) sowie ein winziger, unter UV-Licht sichtbarer Flüssigkeitsfleck innerhalb der li. Bildhälfte im Bereich des Himmels.

80 x 100 cm, Ra. 85 x 105 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

104   Walter Eisler "Kirche Rüchenbach" (Hessen). 2003.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Eisler" und datiert. In einer schwarz gefassten Holzleiste wohl von Künstlerhand gerahmt.

Malschicht am u.li. Bildrand mit unscheinbaren Kratzspuren.

72,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

105   Eberhard von der Erde "Hibiskus". 1985.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert "von der Erde" u.re. sowie ausführlich datiert "1985 VIII". Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei nochmals signiert "Eberhard von der Erde" sowie betitelt und maßbezeichnet. Die Leinwand verso mit einer weiteren Ölskizze. In einer Schattenfugenleiste wohl von Künstlerhand gerahmt.

Malschicht unscheinbar angeschmutzt.

62 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

106   Katrin Feist, Berglandschaft. 2001.

Katrin Feist 1966 Dresden

Technikbedingt leicht gewellt, verso atelierspurig.

BA. 72 x 60 cm, Psp. 118 x 83,9 cm.

Schätzpreis

107   Lorenz Fjodorow "Gelb dominiert". 1989.

Lorenz Fjodorow 1927 Passau – 2001 München

100 x 100 cm, Ra. 106 x 106 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

108   Michael Freudenberg, Blume der Romantik. 1976.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert in Blei innerhalb der Darstellung "Freudenberg" und datiert. In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.

64,5 x 51,5 cm, Ra. 67,5 x 54,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

109   Karl Godeg "Aufsteigende Morgennebel" / "Am großen Arber (Bayrischer Wald)". 1949/1946.

Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin

a) "Aufsteigende Morgennebel" (Im Bayrischen Wald am Großen Arber). 1949. Öl auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in Blei betitelt und ortsbezeichnet. In einem historisierenden, prunkvollen, bronzefarbenen Schmuckrahmen.

b) "Am großen Arber (Bayrischer Wald)". 1946.
Aquarell auf Papier. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Im Passepartout, dort unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Karl Godeg" re. und betitelt li. Verso auf

a) 54 x 65,2 cm, Ra. 68,7 x 79,6 cm b) BA. 25,5 x 33,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

110   Bruno Griesel, Prag – Blick auf den nächtlichen Pulverturm. 1987.

Bruno Griesel 1960 Jena – lebt in Leipzig

54,8 x 69,7 cm, Ra. 66 x 80,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

111   Bernd Hahn, Faltung – Konstruktiv. 1991.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

WVZ Hahn 205.

Wir danken Frau Barbara Hahn, Dohna, für freundliche Hinweise.

Bildträger mit zwei Einrissen (ca. 3,5 cm).

50 x 40 cm.

Schätzpreis

112   Bernd Hahn, Schwarze Balken, vertikal. 2001.

12,3 x 34,7 cm.

Schätzpreis

113   Wolfram Hänsch, Weiblicher Akt mit rotem Tuch. Wohl um 2014.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Hänsch". In einer profilierten silber- und hellgraufarbenen Modelleiste sehr hochwertig gerahmt.

"Hänschs Bilder wirken wie torsiartige Farbkörper. Ihr trockener, matter Farbauftrag in einer Mischtechnik aus Pigmenten, Wachs und Öl vorgetragen, sowie mannigfaltige Schichtungen verleihen ihnen Festigkeit und Tiefenvolumen. Dieser Körperhaftigkeit korrespondiert eine Monumentalität, die dem Verhältnis zwischen Format und Sujet entspringt, einer

125 x 40 cm, Ra. 133,5 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

114   Werner Haselhuhn "Feldrain". 1970.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals signiert "W. Haselhuhn" sowie betitelt. In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Wohl WVZ Frickmann 161, mit abweichenden Maßangaben.

Der Malträger minimal verwölbt. Leichte, rahmungsbedingte Randläsionen sowie drei kleine Nagellöchlein am äußersten Rand. Malschicht unscheinbar angeschmutzt.

38 x 41 cm, Ra. 47 x 50,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

115   Werner Haselhuhn "Alpenlandschaft". 1998.

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "W.H." und datiert u.re. Verso nummeriert "798". In einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt, darauf verso in Blei betitelt.
WVZ Frickmann 798.

30 x 40 cm, Ra. 34,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

116   Werner Haselhuhn, Weg am Kornfeld. 2000.

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.li. "W.H." und datiert. Verso mit dem Pinsel nummeriert "841". In einer weißen Holzleiste gerahmt.
WVZ Frickmann 841.

Am o. äußersten Rand li. ein winziges Nagellöchlein, evt. werkimmanent. Die o.li. Ecke minimal bestoßen.

30 x 39,5 cm, Ra. 35,3 x 45,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

117   Ernst Hassebrauk "Putte, schwebend". Um 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf Leinwand. In schwarzer Fettkreide signiert "Hassebrauk" o.li. Verso auf dem Malträger o.li. in Blei schwach lesbar nochmals signiert "Hassebrauk", datiert und ortsbezeichnet "Dresden", nummeriert "22" in der u.re. Ecke sowie in schwarzem Faserstift mit einem Widmungsschreiben von 1979 von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk. In einer profilierten dunkelbraun lasierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

53,3 x 40,3 cm, Ra. 66,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €

118   Josef Hegenbarth "Hahn". Um 1948.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste mit Zierleiste gerahmt.
WVZ Zesch (unpubliziert) A V 568.

49 x 40 cm, Ra. 59,3 x 50,3 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
9.500 €

119   Bernhard Heisig "Menschen am Fenster". 1993.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Ausgestellt in:

Kein Krieg – fast nirgends. Brandenburgisches

86,5 x 185,5 cm, Ra. 90,5 x 190 cm.

Schätzpreis
36.000-40.000 €
Zuschlag
30.000 €

120   Minni (Hermine) Herzing "Schloss Ortenstein im Domleschg" / "Bergell" / "Blick von Tarasp ins Oberengadin". Wohl 1930er Jahre.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Leinwand, von Künstlerhand auf Untersatzkarton montiert. Jeweils signiert "Minni Herzing" sowie betitelt.

Teilweise mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess an den Ecken. Partiell minimal angeschmutzt.

25 x 34 cm / 30,7 x 22,4 cm / 25,5 x 34,2 cm, Unters. max. 34, 8 x 28,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag