AUKTION 71 26. März 2022

401   Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Abend". 1981.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "7/7" und technikbezeichnet sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Verso handschriftliche Inventarisierungsangaben und ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers.

St. 53 x 38 cm, Bl. 65,6 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

402   Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – in der Nacht". 1981.

St. 54 x 38,5 cm, Bl. 60,7 x 44,4 cm.

Schätzpreis

403   Ulrich Eisenfeld "Winter im Erzgebirge (März)". 1997.

Die Arbeit zeigt eine Landschaft bei Reinhardtsgrimma.

49,8 x 64,7 cm, Untersatz 52 x 67 cm.

Schätzpreis

404   Ulrich Eisenfeld "Im Frühling – Blick aus dem Atelier". 2012.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf grauem Papier. U.re. in Blei signiert "Eisenfeld" und datiert sowie unterhalb der Darstellung auf dem Untersatz betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert. Verso zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.

29,5 x 21 cm, Psp. 49,8 x 39,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

405   Ulrich Eisenfeld "Winter in Quohren". 2015.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert "Januar 2015" und signiert "Eisenfeld". Auf zwei übereinanderliegenden Untersatzkartons montiert, darauf betitelt. Verso zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.

Ecken teils minimal gestaucht.

30 x 39,8 cm, Untersatz 31,9 x 41,9 cm / 50 x 59,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

406   Ulrich Eisenfeld "Aufgerissener Abendhimmel". 2020.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Papier. In schwarzem Faserstift u.li. signiert und datiert "Eisenfeld 2020". Auf zwei übereinanderliegenden Untersatzkartons montiert, darauf in Blei betitelt sowie nochmals signiert und datiert. Ein Etikett mit der Nummerierung "8" u.re. auf dem Untersatzkarton. Verso zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.

17,9 x 24,9 cm, Untersatz 18,8 x 26 cm / 38,3 x 43,5 cm.

Schätzpreis
340-400 €
Zuschlag

407   Heinz Fleischer, Ohne Titel. 1954.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Farbmonotypie. Im Bild in Blei signiert "Flei" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Med. 21 x 30,8 cm, Unters. 30 x 40,4 cm.

Schätzpreis

408   Felix Funk "Alt-Wilsdruff im Winter". 1948.

Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden

Aquarell auf "PM-Fabriano" – Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Funk". und datiert. Verso in Blei betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Etwas stockfleckig und griffspurig.

39,7 x 50,7 cm, Ra. 65 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Wasserfleck am Rand u.li., leicht wellig. Rückseite des Blattes fleckig.

Pl. 81 x 71 cm, Bl. 86 x 74,5 cm, Ra. 86,5 x 75 cm.

Schätzpreis

410   Helmut Gebhardt "Alpenveilchen" / "Strandkörbe". 1972/1968.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitte auf Papier. Jeweils unter der Platte in Blei signiert "Helmut Gebhardt" bzw. "H. Gebhardt", datiert, betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "5/50" bzw. "3/12". Das Blatt "Strandkörbe" verso u.re. mit Annotationen in Blei.

Bl. 67 x 53 cm / Bl. 54,7 x 76,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

411   Helmut Gebhardt "Kinderfasching". 1979.

Farblinolschnitt. Unter dem Stock in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "15/150".

Leicht knickspurig, insbesondere in der u.li. Ecke.

Stk. 31,5 x 46,9 cm, Bl. 43,5 x 57,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

412   Helmut Gebhardt "Dresden (Mahnmal-Frauenkirche) Variante II". 1982.

Pl. 63 x 49 cm, Bl. 79 x 63 cm, Ra. 82 x 66 cm.

Schätzpreis

413   Helmut Gebhardt "Komp. 30". 1988.

Farblinolschnitt auf schwarzem Tonpapier. U.re. in Blei monogrammiert "HG" und datiert. Verso entlang des u. Randes von Künstlerhand , mit einer Widmung versehen, mehrfach signiert und datiert sowie betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "7/20".

Leicht knickspurig.

Pl. ca. 47,9 x 57,2 cm, Bl. 48 x 62,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

414   Willi Geiger "Eine Abrechnung". 1947.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Radierungen in Schwarz und Braun mit Plattenton, eine Arbeit partiell koloriert. 10 Handpressenkupferdrucke in einem Umschlagblatt. Jeweils in der Platte monogrammiert "WG" und bezeichnet. Verso eine handschriftliche Nummerierung und die Signatur des Verlegers Heinz Graf. Exemplar Nr. 38 / 250. Herausgegeben von der Grafpresse München 1947.

Pl. je ca. 22 x 17 cm, Bl. je ca. 30,5 x 21,5 cm, Umschlag 30,7 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

415   Erich Gerlach "Falk im Wagen". 1974.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf festem chamoisfarbenem Papier. Unter der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" und datiert sowie betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und technikbezeichnet sowie abweichend betitelt "Falk im Garten".

46,5 x 70,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

416   Erich Gerlach "Singende Nonne". 2. H. 20. Jh.

Monotypie auf Papier. Unter der Darstellung in Blei signiert "Erich Gerlach" re. und betitelt, ortsbezeichnet "Kloster Sucevita Rumänien" sowie technikbezeichnet li.

Knickspurig, vereinzelt mit gelblichen Farbspuren. Verso Montierungsreste.

Med. 41,5 x 41,7 cm, Bl. 49 x 49,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

417   Sighard Gille "Spanische Wand". 1980.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

WVZ Gille 168.

Ränder minimal knickspurig, o. mit Druckkante.

Pl. 49,4 x 36 cm, Bl. 79 x 53,8 cm.

Schätzpreis

418   Hermann Glöckner "Zeichen in Rot und Blau". 1969.

Farbserigrafie auf glattem, weißen Karton. Unter der Darstellung mittig in Blei signiert "Glöckner" und nummeriert "23/50". Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden.

Siehe dazu WVZ Ziller S 8.

Minimale Glanzspur. Leicht griffspurig, ein kleiner Knick in der u.li. Ecke.

Med. 57 x 40,7 cm, Bl. 75 x 57 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
550 €

419   Hermann Glöckner "figura. Bilder zur Literatur". 1971.

Farbserigrafie. In Kugelschreiber signiert u.re. "Glöckner". Plakatauflage zur Internationalen Buchkunst-Ausstellung, Leipzig. Hrsg. vom Verlag der Kunst Dresden.
Nicht im WVZ Ziller.

Horizontaler Mittelfalz.

Med. 85 x 40,6 cm, Bl. 114,9 x 40,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

Blatt mit vertikalem und horizontalem Mittelfalz.

Bl. 68 x 49,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag