AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
401 Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Abend". 1981.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "7/7" und technikbezeichnet sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Verso handschriftliche Inventarisierungsangaben und ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers.
St. 53 x 38 cm, Bl. 65,6 x 50 cm.
402 Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – in der Nacht". 1981.
St. 54 x 38,5 cm, Bl. 60,7 x 44,4 cm.
403 Ulrich Eisenfeld "Winter im Erzgebirge (März)". 1997.
Die Arbeit zeigt eine Landschaft bei Reinhardtsgrimma.
49,8 x 64,7 cm, Untersatz 52 x 67 cm.
404 Ulrich Eisenfeld "Im Frühling – Blick aus dem Atelier". 2012.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf grauem Papier. U.re. in Blei signiert "Eisenfeld" und datiert sowie unterhalb der Darstellung auf dem Untersatz betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert. Verso zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.
29,5 x 21 cm, Psp. 49,8 x 39,8 cm.
405 Ulrich Eisenfeld "Winter in Quohren". 2015.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert "Januar 2015" und signiert "Eisenfeld". Auf zwei übereinanderliegenden Untersatzkartons montiert, darauf betitelt. Verso zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.
Ecken teils minimal gestaucht.
30 x 39,8 cm, Untersatz 31,9 x 41,9 cm / 50 x 59,9 cm.
406 Ulrich Eisenfeld "Aufgerissener Abendhimmel". 2020.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Papier. In schwarzem Faserstift u.li. signiert und datiert "Eisenfeld 2020". Auf zwei übereinanderliegenden Untersatzkartons montiert, darauf in Blei betitelt sowie nochmals signiert und datiert. Ein Etikett mit der Nummerierung "8" u.re. auf dem Untersatzkarton. Verso zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.
17,9 x 24,9 cm, Untersatz 18,8 x 26 cm / 38,3 x 43,5 cm.
407 Heinz Fleischer, Ohne Titel. 1954.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Farbmonotypie. Im Bild in Blei signiert "Flei" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Med. 21 x 30,8 cm, Unters. 30 x 40,4 cm.
408 Felix Funk "Alt-Wilsdruff im Winter". 1948.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Aquarell auf "PM-Fabriano" – Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Funk". und datiert. Verso in Blei betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Etwas stockfleckig und griffspurig.
39,7 x 50,7 cm, Ra. 65 x 75 cm.
Wasserfleck am Rand u.li., leicht wellig. Rückseite des Blattes fleckig.
Pl. 81 x 71 cm, Bl. 86 x 74,5 cm, Ra. 86,5 x 75 cm.
410 Helmut Gebhardt "Alpenveilchen" / "Strandkörbe". 1972/1968.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitte auf Papier. Jeweils unter der Platte in Blei signiert "Helmut Gebhardt" bzw. "H. Gebhardt", datiert, betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "5/50" bzw. "3/12". Das Blatt "Strandkörbe" verso u.re. mit Annotationen in Blei.
Bl. 67 x 53 cm / Bl. 54,7 x 76,2 cm.
411 Helmut Gebhardt "Kinderfasching". 1979.
Farblinolschnitt. Unter dem Stock in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "15/150".
Leicht knickspurig, insbesondere in der u.li. Ecke.
Stk. 31,5 x 46,9 cm, Bl. 43,5 x 57,3 cm.
412 Helmut Gebhardt "Dresden (Mahnmal-Frauenkirche) Variante II". 1982.
Pl. 63 x 49 cm, Bl. 79 x 63 cm, Ra. 82 x 66 cm.
413 Helmut Gebhardt "Komp. 30". 1988.
Farblinolschnitt auf schwarzem Tonpapier. U.re. in Blei monogrammiert "HG" und datiert. Verso entlang des u. Randes von Künstlerhand , mit einer Widmung versehen, mehrfach signiert und datiert sowie betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "7/20".
Leicht knickspurig.
Pl. ca. 47,9 x 57,2 cm, Bl. 48 x 62,9 cm.
414 Willi Geiger "Eine Abrechnung". 1947.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierungen in Schwarz und Braun mit Plattenton, eine Arbeit partiell koloriert. 10 Handpressenkupferdrucke in einem Umschlagblatt. Jeweils in der Platte monogrammiert "WG" und bezeichnet. Verso eine handschriftliche Nummerierung und die Signatur des Verlegers Heinz Graf. Exemplar Nr. 38 / 250. Herausgegeben von der Grafpresse München 1947.
Pl. je ca. 22 x 17 cm, Bl. je ca. 30,5 x 21,5 cm, Umschlag 30,7 x 22 cm.
415 Erich Gerlach "Falk im Wagen". 1974.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf festem chamoisfarbenem Papier. Unter der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" und datiert sowie betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und technikbezeichnet sowie abweichend betitelt "Falk im Garten".
46,5 x 70,8 cm.
416 Erich Gerlach "Singende Nonne". 2. H. 20. Jh.
Monotypie auf Papier. Unter der Darstellung in Blei signiert "Erich Gerlach" re. und betitelt, ortsbezeichnet "Kloster Sucevita Rumänien" sowie technikbezeichnet li.
Knickspurig, vereinzelt mit gelblichen Farbspuren. Verso Montierungsreste.
Med. 41,5 x 41,7 cm, Bl. 49 x 49,2 cm.
417 Sighard Gille "Spanische Wand". 1980.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
WVZ Gille 168.
Ränder minimal knickspurig, o. mit Druckkante.
Pl. 49,4 x 36 cm, Bl. 79 x 53,8 cm.
418 Hermann Glöckner "Zeichen in Rot und Blau". 1969.
Farbserigrafie auf glattem, weißen Karton. Unter der Darstellung mittig in Blei signiert "Glöckner" und nummeriert "23/50". Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden.
Siehe dazu WVZ Ziller S 8.
Minimale Glanzspur. Leicht griffspurig, ein kleiner Knick in der u.li. Ecke.
Med. 57 x 40,7 cm, Bl. 75 x 57 cm.
419 Hermann Glöckner "figura. Bilder zur Literatur". 1971.
Farbserigrafie. In Kugelschreiber signiert u.re. "Glöckner". Plakatauflage zur Internationalen Buchkunst-Ausstellung, Leipzig. Hrsg. vom Verlag der Kunst Dresden.
Nicht im WVZ Ziller.
Horizontaler Mittelfalz.
Med. 85 x 40,6 cm, Bl. 114,9 x 40,6 cm.
Blatt mit vertikalem und horizontalem Mittelfalz.
Bl. 68 x 49,8 cm.