AUKTION 71 26. März 2022

561   Michael Morgner "3 Männer am Strand". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung und Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner", datiert und betitelt.
WVZ Werner / Juppe 9/88.

Leicht griff- und knickspurig. Einriss an Ecke u.li. (ca. 1 cm)

Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

562   Michael Morgner "ECCE HOMO" / "Michael Morgner Sommer 95" . 1990er Jahre.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Offsetdrucke. Ausstellungsplakate für die Batuz Foundation Sachsen, Altzella.

Bl 95,8 x 50,3 cm / Bl. 65 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

563   Alfred Traugott Mörstedt, Vertikale Komposition. 1985.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung, aquarelliert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "86/100". Verso wohl von fremder Hand datiert, künstler- und technikbezeichnet sowie bezeichnet "Für Stefan Hermlin". Aus der Mappe "Für Stephan Hermlin. Zum 13. April 1985", herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Röderberg-Verlag, Frankfurt am Main, 1985.

Knickspurig und gewellt.

Pl. 31,5 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

564   Wilhelm Müller "Correspondenz". 1990/1997.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Lithografie. Plakatauflage. Im Medium ligiert monogrammiert "WM" und datiert "90". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Müller", datiert "97" und nummeriert "34/100".

Unscheinbar knickspurig.

Darst. 76,5 x 60 cm, Bl. 99,9 x 60 cm.

Schätzpreis

565   Rolf Münzner "Atelier II" (Werkblatt). 1981.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Asphaltschablithografie auf Kupferdruckkarton. Im Stein monogrammiert "M" und datiert. Unter der Darstellung in Blei signiert "Münzner", nochmals datiert und nummeriert "94/100". Wohl späterer Abzug.
WVZ Karpinski 86.

Kaum sichtbar griffspurig.

St. 39,3 x 28 cm, Bl. 48 x 33,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

566   Hermann Naumann, Fünf Illustrationen. 1960er Jahre.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Punzenstiche auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann". Eine Arbeit datiert 1969 und am u. Blattrand betitelt "Blatt 8 zu 'Soledad' von Gongora".

Stockfleckig, leicht griff- und knickspurig.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

567   Hermann Naumann, Der Bildhauer. 1994.

42 x 29,8 cm, Untersatz 50 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

568   Hermann Naumann, Zwei weibliche Akte. 2014.

Stockfleckig.

50 x 34 cm.

Schätzpreis

569   Ernst Günther Neumann, Blick über die Dächer von Dresden (?). 1984.

Ernst Günther Neumann 1928 Hörnitz, Zittau

BA 20,7 x 28 cm, Ra. 44 x 51,8 cm.

Schätzpreis

570   Otto Niemeyer-Holstein "Möwe". Um 1960.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

WVZ Niemeyer 2022, Werknr. 1162.

35,8 x 47,7 cm, Psp. 43,2 x 56,1 cm, Ra. 50,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €

571   Otto Niemeyer-Holstein "Neppermin" (Usedom). 1972.

WVZ Schmidt / Sohler / Lau 61.

St. 30,2 x 41,8 cm, Bl. 45 x 59,8 cm.

Schätzpreis

572   Otto Niemeyer-Holstein "Selbst". 1976.

WVZ Schmidt / Sohler / Lau 143.

Kaum sichtbare Stauchung in der o.re. Ecke.

Pl. 22,3 x 16,4 cm, Bl. 36,8 x 26,9 cm.

Schätzpreis

573   Otto Niemeyer-Holstein "Buhnenpfähle". 1976.

Farbaquatinta auf Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "ONH", datiert und u.li. bezeichnet "Imp Km" sowie u.re. mit persönlicher Widmung und Monogramm. Einer von 20 Drucken einer 1977 erschienenen Auflage für den Staatlichen Kunsthandel der DDR (Galerie Arkade, Berlin). Im Passepartout.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 139.

Pl. 26,5 x 34 cm, Bl. 61,7 x 50,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

574   Otto Niemeyer-Holstein "Zakopane" / "Konzert" / "Angeschwemmte Kiste" / "Kutsche unter Bäumen". 1965 / 1970 / 1978/1981.

Radierungen mit Strichätzung, Reservage und Aquatinta, eine Arbeit in Rotbraun. Drei Blätter unter der Platte in Blei monogrammiert "ONH" und datiert. Eines mit dem Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau, verso der Nachlass-Stempel und die Signatur von Günter Niemeyer. Teils bezeichnet und nummeriert. "Angeschwemmte Kiste" einer von 120 Nachlassdrucken aus dem Jahr 1989. "Kutsche unter Bäumen" einer von 300 Drucken als Dank-Karte zum 85. Geburtstag des Künstlers.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 94, 133, 162, 172.

Pl. bis 11,5 x 17,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

575   Otto Paetz "Wartburg. Landschaften". 1982/1983.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "O. Paetz", datiert, betitelt und nummeriert "8/100". Herausgegeben von der Wartburg-Stiftung Eisenach. Einmalige Auflage von 100 Exemplaren. Exemplar "84/100". Handabzüge von den Originalplatten von Künstlerhand gedruckt. In der originalen Leinen-Kassette.

Mappe unscheinbar griffspurig.

Schätzpreis
Zuschlag

576   Otto Pankok "Stern und Blume". 1990.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Mappe mit zwei vom Stock gedruckten Holzschnitten "Zigeunerin Hoto" (1947) und "Tomasa" (1950), von Eva Pankok mit Nachlaßstempel und -signatur versehen sowie mit zahlreichen reproduzierten Holzschnitten. 93 Seiten. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Achter Druck der Dürer-Presse von Hans Marquardt. Exemplar ohne Exemplarnummer 285". Illustrierter origaler Leineneinband, originaler Halbleinen-Klappschuber, die Original-Holzschnitte in separater Mappe.
WVZ Zimmermann WH 207 / 347 B.

Einband leicht griffspurig. Pappschuber mit Papierabriss.

Stk. 30,2 x 14,7 cm, 30,5 x 19,7 cm, Schuber 39 x 29 cm.

Schätzpreis

577   Charlotte Elfriede Pauly, Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl 3. Viertel 20. Jh.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Federzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Eine Arbeit in Kugelschreiber ortsbezeichnet "(…) Mecklenburg". Jeweils verso mit dem Stempel "C E Pauly" und in Blei nummeriert "I 6" bzw. "I 7".

Knickspurig und minimal angeschmutzt.

Jeweils 15 x 21 cm.

Schätzpreis

578   Christine Perthen, Weiblicher und männlicher Akt. 1980.

Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin

Pl. 26,5 x 35,7 cm, Bl. 39,2 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

"Venedig über die Alpen" (Bildnis einer Dame mit Hut). 1991.
44,2 x 22,4 cm.

"R.H." (Dr. Renate Hartleb) / "Neue Wache"

Schätzpreis
Zuschlag

580   Wolfgang Peuker "Auch 1994 oben + unten, drinnen + draußen!" (Neujahrsgrüße) / "'Barrikade' zur Revolution 1848/49" / Illustration zu Pablo Neruda "Landschaft nach einer Schlacht" / Schlafende Katze. 1993/ 1974/ 1973/Ohne Jahr.

"Auch 1994 oben + unten, drinnen + draußen!" (Neujahrsgrüße). 1993.
Bl. 32,1 x 57,1 cm.

"''Barrikade' zur Revolution 1848/49". 1974.
Randbereiche stärker knickspurig, partiell fleckig, einmal auch am li. Rand der

Schätzpreis
Zuschlag