AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
421 Hermann Glöckner, Schwarz-Weiße Aufgipfelung vor Violett. 1976.
Kaseintempera auf feinem Bütten und Faltung. Verso in Blei signiert u.li. "Glöckner", datiert sowie u.re. nummeriert "72/80".
In der ersten Ausstellung von Hermann Glöckners Arbeiten aus dem
50,4 x 71,8 cm.
422 Dieter Goltzsche, Weiblicher Akt im Interieur / Zwei Halbakte im Interieur. 1997/1988.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Bleistiftzeichnungen und farbige Kreide / Radierung mit Plattenton. Jeweils in der Darstellung bzw. unter der Platte in Blei signiert und datiert. Die Zeichnung in einem einfachen Passepartout montiert.
Passepartout verso minimal angeschmutzt.
Psp. 19 x 20 cm / Pl. 11,1 x 14,7 cm, Bl. 20 x 19,5 cm.
Algrafie mit Kreide auf "IGEPA Fauna"-Papier. In der Platte Mi.li. aufsteigend signiert "Goltzsche". U.re. in Blei nochmals signiert "Goltzsche", u.li. nummeriert "13 / 60". Gedruckt von Peter Stephan, Dresden.
WVZ Walther 762.
Pl. 29,7 x 42 cm, Bl. 59,7 x 43,2 cm.
424 Moritz Götze "Hochzeit mit Etzel". 1991.
Moritz Götze 1964 Halle
Farbserigrafie auf Karton. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt, monogrammiert "M G" und nummeriert "II 20/20". Aus der 1991 erschienenen Mappe "Das Nibelungenlied" von Moritz Götze und Hendrik Tauché.
Bl. 59,5 x 81,7 cm.
425 Moritz Götze, Stilleben mit Plattenkamera. 1994.
Moritz Götze 1964 Halle
Farbserigrafie auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MORITZ" und datiert li. sowie nummeriert "22/30" re. Verso von fremder Hand u.re. in Blei betitelt und mit einer Preisannotation versehen.
Eine Bereibung am Rand Mi. li.
Bl. 61,9 x 96,5 cm.
426 Lea Grundig "Bauerngarten in Polen". 1949.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Pinselzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "Lea Grundig", ausführlich datiert "7 1949" und ortsbezeichnet "Warschau".
50 x 68,3 cm.
427 Lea Grundig "Die Waschküche". 1935.
Radierung mit Plattenton auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Lea Grundig", datiert, betitelt und mit einer Angabe zur Folge versehen. Trockenstempel (nicht aufgelöst) u.li. Blatt Nr. 3 aus der Folge "Frauenleben". Späterer Abzug, wohl von 1972.
WVZ Rose 36, dort mit abweichender Datierung 1934.
Pl. 23,8 x 32,9 cm, Bl. 42 x 53,3 cm.
428 Lea Grundig "Das sterbende Kind". 1935.
WVZ Rose 58.
Minimal griffspurig.
Pl. 25 x 26,8 cm, Bl. 41,8 x 53,5 cm.
429 Lea Grundig "Schwangere II". 1936.
Radierung mit Plattenton auf Bütten. Innerhalb der Darstellung signiert "LEA" und datiert. Unter der Platte in Blei nochmals signiert "Lea Grundig", abweichend datiert "1935" und betitelt. Eines von 50 Exemplaren. Blatt Nr. 6 aus der Folge "Frauenleben". Späterer Abzug.
WVZ Rose 89.
Minimal knickspurig und gewellt.
Pl. 32,9 x 24,7 cm, Bl. 65 x 50 cm.
430 Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.
WVZ Rose 83.
Pl. 26,8 x 27,2 cm, Bl. 50 x 37,1 cm.
431 Lea Grundig "Porträt Hans Heinicke, Funkoffizier der 'Halberstadt'". 1961.
Pinselzeichnung in Tusche auf gräulichem Papier. Unsigniert. Am o. Blattrand im Passepartout montiert.
WVZ Heiner HZ 1246.04 (in Vorbereitung).
Abgebildet in: "Junge Kunst", 1962, 6. Jg. H2, S. 25.
Zum Entstehungskontext notiert Frau Dr. Heiner: "Mitte Juli
58,5 x 41,5 cm, Psp. 74,3 x 59,5 cm.
432 Lea Grundig, An der Rezeption. 1961.
Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Bütten. In der u.re. Ecke in Blei signiert "Lea Grundig" und monatsgenau datiert " 10 – 1961". Verso nummeriert "84". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Die Zeichnung wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Heiner aufgenommen.
Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.
58,6 x 41,8 cm, Psp. 74,4 x 59,3 cm.
433 Lea Grundig "Proske, Häuer im Karl-Marx-Werk" / "Schweinemeisterin Emma Hennig". 1951/1961.
Kreidelithografien. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. Jeweils im Passepartout.
Bl. 69,5 x 49,8 cm / 76 x 55 cm, Psp. bis 79 x 59,5 cm.
434 Lea Grundig "Brüder Peter und Mathias" / Knabe, eine Hand auf der Schulter. 1961/1963.
Lithografien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert u.re. "Lea Grundig" und datiert, ein Blatt betitelt. Beide Arbeiten im Passepartout.
Bl. 50 x 71,5 cm / 57 x 42,5 cm, Psp.je 79 x 59,5 cm.
435 Lea Grundig "Petra, 13 Jahre alt" / Petra. 1963/1963.
Lithografien. Jeweils signiert u.re. "Lea Grundig" und datiert, ein Blatt betitelt. Beide Arbeiten im Passepartout.
Bl. 58,5 x 49,3 cm / 56,8 x 42,8 cm, Psp. jeweils 79 x 59,5 cm.
436 Waldemar Grzimek, Stehender Hahn. Wohl um 1956.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Lithografie auf "Hahnemühle"-Maschinenbütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Grzimek".
Leichte Anschmutzungen und deutliche Randmängel mit mehreren Einrissen.
St. ca. 44 x 39 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.
437 Herta Günther, Rapunzel. 1956.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Nicht im WVZ Schmidt.
Pl. 29,9 x 19,9 cm, Bl. 38,4 x 25,6 cm.
438 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Farbzinkografie in vier Farben auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "132/150".
WVZ Schmidt 327.
Pl. 40,3 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 46 cm.
439 Herta Günther, Passanten. Nach 1983.
Lithografie auf Maschinenbütten. Unsigniert.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
St. 44 x 26 cm, Bl. 58,2 x 46,3 cm.
440 Herta Günther, Junge Frau en face / Junge Frau mit Hut / Dame mit schwarzem Hut. 1971/ 1971/1984.