AUKTION 71 26. März 2022

421   Hermann Glöckner, Schwarz-Weiße Aufgipfelung vor Violett. 1976.

In der ersten Ausstellung von Hermann Glöckners Arbeiten aus dem

50,4 x 71,8 cm.

Schätzpreis
5.000-6.000 €
Zuschlag
4.800 €

422   Dieter Goltzsche, Weiblicher Akt im Interieur / Zwei Halbakte im Interieur. 1997/1988.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Bleistiftzeichnungen und farbige Kreide / Radierung mit Plattenton. Jeweils in der Darstellung bzw. unter der Platte in Blei signiert und datiert. Die Zeichnung in einem einfachen Passepartout montiert.

Passepartout verso minimal angeschmutzt.

Psp. 19 x 20 cm / Pl. 11,1 x 14,7 cm, Bl. 20 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Algrafie mit Kreide auf "IGEPA Fauna"-Papier. In der Platte Mi.li. aufsteigend signiert "Goltzsche". U.re. in Blei nochmals signiert "Goltzsche", u.li. nummeriert "13 / 60". Gedruckt von Peter Stephan, Dresden.
WVZ Walther 762.

Pl. 29,7 x 42 cm, Bl. 59,7 x 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

424   Moritz Götze "Hochzeit mit Etzel". 1991.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigrafie auf Karton. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt, monogrammiert "M G" und nummeriert "II 20/20". Aus der 1991 erschienenen Mappe "Das Nibelungenlied" von Moritz Götze und Hendrik Tauché.

Bl. 59,5 x 81,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

425   Moritz Götze, Stilleben mit Plattenkamera. 1994.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigrafie auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MORITZ" und datiert li. sowie nummeriert "22/30" re. Verso von fremder Hand u.re. in Blei betitelt und mit einer Preisannotation versehen.

Eine Bereibung am Rand Mi. li.

Bl. 61,9 x 96,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

426   Lea Grundig "Bauerngarten in Polen". 1949.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Pinselzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "Lea Grundig", ausführlich datiert "7 1949" und ortsbezeichnet "Warschau".

50 x 68,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

427   Lea Grundig "Die Waschküche". 1935.

Radierung mit Plattenton auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Lea Grundig", datiert, betitelt und mit einer Angabe zur Folge versehen. Trockenstempel (nicht aufgelöst) u.li. Blatt Nr. 3 aus der Folge "Frauenleben". Späterer Abzug, wohl von 1972.
WVZ Rose 36, dort mit abweichender Datierung 1934.

Pl. 23,8 x 32,9 cm, Bl. 42 x 53,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

428   Lea Grundig "Das sterbende Kind". 1935.

WVZ Rose 58.

Minimal griffspurig.

Pl. 25 x 26,8 cm, Bl. 41,8 x 53,5 cm.

Schätzpreis

429   Lea Grundig "Schwangere II". 1936.

Radierung mit Plattenton auf Bütten. Innerhalb der Darstellung signiert "LEA" und datiert. Unter der Platte in Blei nochmals signiert "Lea Grundig", abweichend datiert "1935" und betitelt. Eines von 50 Exemplaren. Blatt Nr. 6 aus der Folge "Frauenleben". Späterer Abzug.
WVZ Rose 89.

Minimal knickspurig und gewellt.

Pl. 32,9 x 24,7 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

430   Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.

WVZ Rose 83.

Pl. 26,8 x 27,2 cm, Bl. 50 x 37,1 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

431   Lea Grundig "Porträt Hans Heinicke, Funkoffizier der 'Halberstadt'". 1961.

Pinselzeichnung in Tusche auf gräulichem Papier. Unsigniert. Am o. Blattrand im Passepartout montiert.
WVZ Heiner HZ 1246.04 (in Vorbereitung).

Abgebildet in: "Junge Kunst", 1962, 6. Jg. H2, S. 25.

Zum Entstehungskontext notiert Frau Dr. Heiner: "Mitte Juli

58,5 x 41,5 cm, Psp. 74,3 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

432   Lea Grundig, An der Rezeption. 1961.

Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Bütten. In der u.re. Ecke in Blei signiert "Lea Grundig" und monatsgenau datiert " 10 – 1961". Verso nummeriert "84". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Die Zeichnung wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Heiner aufgenommen.

Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.

58,6 x 41,8 cm, Psp. 74,4 x 59,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

433   Lea Grundig "Proske, Häuer im Karl-Marx-Werk" / "Schweinemeisterin Emma Hennig". 1951/1961.

Kreidelithografien. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. Jeweils im Passepartout.

Bl. 69,5 x 49,8 cm / 76 x 55 cm, Psp. bis 79 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

434   Lea Grundig "Brüder Peter und Mathias" / Knabe, eine Hand auf der Schulter. 1961/1963.

Lithografien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert u.re. "Lea Grundig" und datiert, ein Blatt betitelt. Beide Arbeiten im Passepartout.

Bl. 50 x 71,5 cm / 57 x 42,5 cm, Psp.je 79 x 59,5 cm.

Schätzpreis

435   Lea Grundig "Petra, 13 Jahre alt" / Petra. 1963/1963.

Lithografien. Jeweils signiert u.re. "Lea Grundig" und datiert, ein Blatt betitelt. Beide Arbeiten im Passepartout.

Bl. 58,5 x 49,3 cm / 56,8 x 42,8 cm, Psp. jeweils 79 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

436   Waldemar Grzimek, Stehender Hahn. Wohl um 1956.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Lithografie auf "Hahnemühle"-Maschinenbütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Grzimek".

Leichte Anschmutzungen und deutliche Randmängel mit mehreren Einrissen.

St. ca. 44 x 39 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

437   Herta Günther, Rapunzel. 1956.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Nicht im WVZ Schmidt.

Pl. 29,9 x 19,9 cm, Bl. 38,4 x 25,6 cm.

Schätzpreis

438   Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.

Farbzinkografie in vier Farben auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "132/150".
WVZ Schmidt 327.

Pl. 40,3 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

439   Herta Günther, Passanten. Nach 1983.

Lithografie auf Maschinenbütten. Unsigniert.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

St. 44 x 26 cm, Bl. 58,2 x 46,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

440   Herta Günther, Junge Frau en face / Junge Frau mit Hut / Dame mit schwarzem Hut. 1971/ 1971/1984.

Schätzpreis
Zuschlag