AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Manfred Kandt
1922 Danzig – 1992 Rostock
Deutscher Maler, Bildhauer und Architekt. Ab 1940 im Kriegsdienst, 1941 wegen einer schweren Verwundung aus dem Militär entlassen. 1941/42 Studium der Architektur an der Technischen Hochschule Danzig, u.a. bei Fritz August Pfuhle. Anschließend Studium der Malerei in Berlin an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste. 1945 Umzug nach Eisenach und Beginn seiner freiberuflichen Laufbahn als Künstler. Durch die Bekanntschaft mit Otto Manigk Malaufenthalte auf der Insel Usedom. 1954 Heirat mit der Malerin Susanne Kandt-Horn und Umzug nach Ückeritz auf Usedom.
130 Manfred Kandt "In Schwarzburg". 1963.
Manfred Kandt 1922 Danzig – 1992 Rostock
Oil on cardboard. Signiert u.li. "MKandt" und datiert. Verso in Faserstift nochmals signiert "Manfred Kandt", betitelt, datiert sowie technikbezeichnet. In einer hellen Holzleiste mit Textilapplikation gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt. Verso Bildträger gegilbt und mit Wasserflecken.
40 x 61 cm, Ra. 42,5 x 63 cm.