AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result |
Edward Allen Schmidt
1825 ? – 1893 ?
Britischer Maler.
023 Edward Allen Schmidt, In der Schmiede. 1864.
Edward Allen Schmidt 1825 ? – 1893 ?
Oil on canvas, doubliert, mit Papierzwischenlage zwischen den zwei Geweben. Signiert "Ed: Allan Schmidt" und datiert u.li. In einem vergoldeten Hohlkehlrahmen mit Perlstab gerahmt, Kehle mit goldfarbenem Schlagmetall. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Neuer Keilrahmen. Bildformat um ca. 0,5 cm verkleinert. Druckstellen mit punktuellem Malschichtverlust im Randbereich durch die Einrahmung. Alterskrakelee. Vereinzelte kleine Retuschen. Firnis mit schwungförmigen Kratzspuren und mit leicht unterschiedlichem Oberflächenglanz.
46,5 x 60,5 cm, Ra. 59,8 x 74,2 cm.