AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 96 results |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
049 Georg Gelbke "Stoffe grün weiß". 1919.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oil on canvas. Signiert "G. Gelbke" und datiert u.li. Verso mit einem verworfenen Landschaftsgemälde in Öl und Resten eines Papieretiketts u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste nochmals signiert "G.Gelbke" sowie ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und nummeriert "Nr.III" sowie auf der re. Keilrahmenleiste in Buntstift nummeriert (oder mit der Jahreszahl) "1953" und daneben "690". In einer profilierten Holzleiste mit versilberter und Goldlack-Überzug versehener Sichtleiste sowie mit Einlegern aus Holz gerahmt.
80 x 60 cm, Ra. 94 x 74 cm.
324 Georg Gelbke, Drei figürliche Darstellungen. 1918/ 1922.
Minimal knickspurig. Die Lithografie an einer Stelle in der Darst. mit winzigen roten Farbfleckchen.