AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 221 Matthäus Merian

221   Matthäus Merian "Saxoniae superioris Lusatiae, Misnia". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kolorierter Kupferstich. Titelkartusche o.re. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 14,6 x 19,5 cm, Bl. 17,7 x 22,5 cm. 60 €

KatNr. 222 Matthäus Merian

222   Matthäus Merian "Marienberg" Um 1650.

Kupferstich. Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht mit Legende. Betitelt o.mi. Wappen o.li. Stellenweise leicht stockfleckig. Zweifach vertikal gefaltet sowie etwas knickspurig.

Pl. 19 x 50,7 cm, Bl. 22 x 53 cm 80 €

KatNr. 223 Matthäus Merian

223   Matthäus Merian "LUSATIA SUPERIOR. OberLaußnitz.". Um 1650.

Kupferstich aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650." Betitelt in der Kartusche u.li. Wappen o.li. Zweifach gefaltet. An den Rändern leicht stockfleckig.

Pl. 26,5 x 33,3 cm, Bl. 36,6 x 40,2 cm. 90 €

KatNr. 224 Matthäus Merian

224   Matthäus Merian "Prospect Der Brücken Zu Dresden"/ "Eilenburg". Um 1650.

Kupferstiche, zwei Stiche auf einem Blatt. Jeweils o. mittig betitelt. Mit Wappenkartuschen o.re. u. li. (Dresden) und leerer Wappenkartusche o.re. (Eilenburg). Bis zum Plattenrand beschnitten. Auf Untersatzpapier montiert, nummeriert o.re. 20. Zweifach vertikal gefaltet. Vertikaler brauner Mittelstreifen.

Pl. 26 x 50,5 cm. 60 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 225 Sebastian Münster (zugeschr.), Ansicht der Stadt Dresden. 16. Jh.

225   Sebastian Münster (zugeschr.), Ansicht der Stadt Dresden. 16. Jh.

Sebastian Münster 1489 – 1552

Holzschnitt, koloriert. Einzelne Buchseite mit Text. Blatt minimal stockfleckig, Rand zweiseitig ergänzt und restauriert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Stk. 12,7 x 15,5 cm, Bl. 17,5 x 19,4 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 226 Johann Esaias Nilson, Porträt der

226   Johann Esaias Nilson, Porträt der "Iuliana Maria". 18. Jh.

Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert "J:E: Nilson, del: sculps: et excud: A:V:". Das Bildnis der Regentin gefasst in einen prunkvollen Rahmen, umgeben von Putti, Wappen- und Allegoriedarstellungen. Blatt bis zur Darstellung geschnitten, mit einer vertikalen und einer unscheinbaren horizontalen Falz, sowie etwas angeschmutzt, Ecke o.li. restauriert.

22 x 16 cm. 80 €

KatNr. 227 Crispijn de Passe d. Ä., Kreuzigung Christi. Um 1600.

227   Crispijn de Passe d. Ä., Kreuzigung Christi. Um 1600.

Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Crispin de pas" und ausführlich in Latein betitelt.
Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand.

Pl. 21,2 x 16,6 cm, Bl. 24 x 18 cm. 240 €

KatNr. 228 Albert Henry Payne

228   Albert Henry Payne "Tharand." Um 1840.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Pl. 15 x 21 cm, Bl. 21 x 27 cm. 50 €

KatNr. 229 Bernhardt Picart, Zwei Kameldarstellungen. 1700.

229   Bernhardt Picart, Zwei Kameldarstellungen. 1700.

Radierungen. Links unterhalb der Darstellungen signiert "B. Picart". Jedes Blatt mit einem größeren Fleck in der Darstellung.

Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 18 x 27 cm. 80 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 230 François Pigeot

230   François Pigeot "Retraite des Francais, Après la Bataille de Leipsick". 1. H. 19. Jh.

François Pigeot 1775 Paris

Kupferschnitt nach Louis François Couché. Außerhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet.

Pl. 25,2 x 38,3 cm, Bl. 30,2 x 46,2 cm. 100 €

KatNr. 232 Samuel Prout

232   Samuel Prout "DRESDEN"/"ZWINGER PALACE DRESDEN". 1. H. 19. Jh.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Kolorierte Lithographien, partiell weiß gehöht. Ansichten vom Kronentor mit der Landgalerie des Zwingers und der Zwingerterasse. Im Stein monogrammiert "SP" (ligiert). Betitelt im Stein u.re. Blätter gegilbt und stärker stockfleckig.

St. 41 x 28 cm, Bl. 54,5 x 37 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 233 Samuel Prout

233   Samuel Prout "DRESDEN"/"ZWINGER PALACE. Dresden"/"DRESDEN". 1. H. 19. Jh.

Lithographien. Betitelt und monogrammiert im Stein "SP" (ligiert).

St. 40,5 x 27 cm, Bl. ca. 53 x 36 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 234 Johann Christian Reinhart

234   Johann Christian Reinhart "In Villa Borghese". 1794.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "J.C. Reinhart", datiert und betitelt. Im Passepartout montiert. Leicht lichtrandig und angeschmutzt.

Pl. 25 x 35,5 cm, Bl. 34,2 x 43,2 cm. 280 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 235 Harmensz van Rijn Rembrandt, Landschaft mit Bäumen, Bauernhäusern und Turm. Um 1651.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung. Reichsdruck. Verso gestempelt "Facsimilireproduktion der Reichsdruckerei Berlin", sowie "Einzelverkauf durch Amsler & Rothardt Berlin W 64.". Unten links Reichsdrucknr. 784.

Pl. 12,2 x 31,5 cm, Bl. 28 x 39 cm. 50 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 236 Carl August Richter

236   Carl August Richter "Neustadt". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung, koloriert. Wasserzeichen. Im Stein u.Mi. nummeriert "25." Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt.

St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm. 120 €

KatNr. 237 Carl August Richter

237   Carl August Richter "Dresden vom Ziegengrund bey Loschwitz". Um 1820.

Radierung, koloriert. Im Stein u.Mi. nummeriert "7." Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Unscheinbar fingerspurig.

St. 10,5 x 16 cm, Bl. 17,8 x 21 cm. 140 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 238 Carl August Richter

238   Carl August Richter "Neustadt vom schwarzen Thor." Um 1820.

Radierung, koloriert. Wasserzeichen. Im Stein u.Mi. nummeriert "23." Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Unten schmaler Lichtrand. An den beiden oberen Ecken Reste alter Montierung.

St. 11 x 16 cm, Bl. 17,5 x 21 cm. 120 €

KatNr. 239 Adrian Ludwig Richter

239   Adrian Ludwig Richter "Dresden von Leubnitz". Um 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung, koloriert. Im Stein u.Mi. nummeriert "8." Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Etwas fingerspurig.

St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21cm. 140 €

KatNr. 240 Adrian Ludwig Richter

240   Adrian Ludwig Richter "Ansicht des Maenner-Hospitals und der Annenkirche...". 1820.

Kolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt "Ansicht des Maenner-Hospital und der Annenkirche vor dem ehemaligen Wilsdruffer Thore von der neuen Anlage zu Dresden". In der Platte u.re. bezeichnet "J.C.A. Richter". Blatt beschnitten. Minimal fleckig. Leicht angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.

Bl. 12 x 16 cm. 70 €
Zuschlag 60 €