AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 281 Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Mitte 19. Jh.

281   Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Mitte 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 282 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Ansichten Dresden und Umgebung. 19. Jh.

282   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Ansichten Dresden und Umgebung. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Überwiegend in gutem Zustand.

Verschiedene Maße. 70 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 283 Verschiedene Künstler

283   Verschiedene Künstler "La Marchaude d´Amours d´Herculanum"/ "Porte de Pompeii". 18. Jh.

 Verschiedene Künstler

Kupferstiche. Die erste Graphik signiert "N. le Mirz", betitelt und bezeichnet, ebenso die zweite, diese signiert "Gultenberg".

Verschiedene Maße, Bl. max. 17,2 x 21 cm. 120 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 284 Verschiedene Künstler

284   Verschiedene Künstler "Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland…". Um 1880.

 Verschiedene Künstler

Pl. ca. 12 x 16 cm, Bl. 22 x 31,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 285 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 19. Jh.

285   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Darst. ca. 14 x 18 cm. 70 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 286 Unbekannter Künstler

286   Unbekannter Künstler "Nordwestliche Ansicht von Leipzig". 1835.

 Unbekannter Künstler

Kolorierte Lithographie. Außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Zwei Knicke am unteren Rand, fingerspurig und stockfleckig.

St. 11,2 x 18,5 cm, Bl. 17,7 x 20,4 cm. 100 €

KatNr. 287 Unbekannter Künstler, Brustbild eines bärtigen Mannes. Wohl 17. Jh.

287   Unbekannter Künstler, Brustbild eines bärtigen Mannes. Wohl 17. Jh.

 Unbekannter Künstler

Kohlezeichnung. und Rötel auf Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzblatt aufgezogen.
O.li. minimaler Randschaden. Leicht knickspurig.

Bl. 31,3 x 25,2 cm, Untersatzblatt 32 x 26,8 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 288 Unbekannter Künstler, Darstellungen junger Mütter. 1. H. 19. Jh.

288   Unbekannter Künstler, Darstellungen junger Mütter. 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Tusche auf blauem Bütten.
Blätter minimal fleckig.

Ca. 18 x 24 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 289 Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mitte 19. Jh.

289   Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mitte 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Federzeichnungen und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.

Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm. 150 €

KatNr. 290 Unbekannter Künstler

290   Unbekannter Künstler "Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/ Parkanlage. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.

9,5 x 14,8 cm. 110 €

KatNr. 291 Unbekannter niederländischer Künstler, Italienische Landschaft. 17. Jh.

291   Unbekannter niederländischer Künstler, Italienische Landschaft. 17. Jh.

Kreidezeichnung, in Bister laviert. U.re. unleserlich bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig. In der rechten Bildhälfte rötlicher Wasserfleck. Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.

21 x 32 cm. 900 €

KatNr. 292 Unbekannter Künstler, Sechs Ansichten von Dresden. 1600.

292   Unbekannter Künstler, Sechs Ansichten von Dresden. 1600.

 Unbekannter Künstler

Kupferstiche / Holzschnitt/ Radierung. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert, leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl./ Stk. max. 14,5 x 19,3 cm, Bl. max. 17,7 x 22,6 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 293 Unbekannter Künstler, Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19. Jh.

293   Unbekannter Künstler, Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Auf Untersatzkarton montiert.

6 x 8,4 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 294 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19. Jh.

294   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

49,5 x 30,6 cm. 140 €

KatNr. 295 Unbekannter Künstler

295   Unbekannter Künstler "Die Stadt Zittaw in OberLausitz [...]". Um 1650.

 Unbekannter Künstler

Kupferstich. "[…], wie sie A. 1632. vom Obr. Golzen Fortificirt worden, sampt der Belagerung A. 1643.". Vogelschau mit Legende und zwei unteren Eckfeldern, die Detailansichten enthalten. Betitelt in Schriftbanner o.Mi. Zweifach gefaltet, sowie unscheinbare Knickspuren. Oberer Rand leicht wasserfleckig. Strichförmiger Tuschefleck ca. 2,5 cm am unteren Rand.

Pl. 29,7 x 37,7 cm, Bl. 37,5 x 42 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 296 Unbekannter Künstler

296   Unbekannter Künstler "Ansicht von Zwickau". 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Aquarell und Deckfarben. In Tusche betitelt. Im Passepartout.

Darst. 14 x 18,3 cm, Ba.19,7 x 24,4 cm. 100 €

KatNr. 297 Unbekannter Künstler, Mongolischer Reiter. Wohl 19. Jh.

297   Unbekannter Künstler, Mongolischer Reiter. Wohl 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.

BA. 37,5 x 40,5 cm, Ra. 50,5 x 53,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 298 Unbekannter russischer Künstler, Bauernmarkt. 1. H. 19. Jh.

298   Unbekannter russischer Künstler, Bauernmarkt. 1. H. 19. Jh.

Lithographie auf Bütten, koloriert. Im Stein unleserlich kyrillisch signiert und datiert. Blatt minimal lichtrandig und minimal fleckig.

St. 17 x 25,5 cm, Bl. 26 x 34,5 cm. 90 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 299 Unbekannter Künstler

299   Unbekannter Künstler "Byron. Don Juan und Haidée". 1859.

 Unbekannter Künstler

Bleistiftzeichnung. U.li. schwer lesbar in Blei signiert und datiert. U.re. in Blei betitelt.

34,4 x 27 cm. 120 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 300 Unbekannter Künstler, Die Heilige Familie. 18. Jh.

300   Unbekannter Künstler, Die Heilige Familie. 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf blauem Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzkarton montiert.

20,5 x 21,8 cm. 450 €