AUKTION 17 20. September 2008

281   Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Mitte 19. Jh.

Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

282   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Ansichten Dresden und Umgebung. 19. Jh.

Überwiegend in gutem Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

283   Verschiedene Künstler "La Marchaude d´Amours d´Herculanum"/ "Porte de Pompeii". 18. Jh.

Kupferstiche. Die erste Graphik signiert "N. le Mirz", betitelt und bezeichnet, ebenso die zweite, diese signiert "Gultenberg".

Verschiedene Maße, Bl. max. 17,2 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

284   Verschiedene Künstler "Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland…". Um 1880.

Pl. ca. 12 x 16 cm, Bl. 22 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

285   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 19. Jh.

Darst. ca. 14 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

286   Unbekannter Künstler "Nordwestliche Ansicht von Leipzig". 1835.

Kolorierte Lithographie. Außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Zwei Knicke am unteren Rand, fingerspurig und stockfleckig.

St. 11,2 x 18,5 cm, Bl. 17,7 x 20,4 cm.

Schätzpreis

287   Unbekannter Künstler, Brustbild eines bärtigen Mannes. Wohl 17. Jh.

Kohlezeichnung. und Rötel auf Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzblatt aufgezogen.
O.li. minimaler Randschaden. Leicht knickspurig.

Bl. 31,3 x 25,2 cm, Untersatzblatt 32 x 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

288   Unbekannter Künstler, Darstellungen junger Mütter. 1. H. 19. Jh.

Tusche auf blauem Bütten.
Blätter minimal fleckig.

Ca. 18 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

289   Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mitte 19. Jh.

Federzeichnungen und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.

Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm.

Schätzpreis

290   Unbekannter Künstler "Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/ Parkanlage. 19. Jh.

Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.

9,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis

291   Unbekannter niederländischer Künstler, Italienische Landschaft. 17. Jh.

Kreidezeichnung, in Bister laviert. U.re. unleserlich bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig. In der rechten Bildhälfte rötlicher Wasserfleck. Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.

21 x 32 cm.

Schätzpreis
900 €

292   Unbekannter Künstler, Sechs Ansichten von Dresden. 1600.

Kupferstiche / Holzschnitt/ Radierung. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert, leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl./ Stk. max. 14,5 x 19,3 cm, Bl. max. 17,7 x 22,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

293   Unbekannter Künstler, Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19. Jh.

Auf Untersatzkarton montiert.

6 x 8,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

294   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19. Jh.

49,5 x 30,6 cm.

Schätzpreis

295   Unbekannter Künstler "Die Stadt Zittaw in OberLausitz [...]". Um 1650.

Kupferstich. "[…], wie sie A. 1632. vom Obr. Golzen Fortificirt worden, sampt der Belagerung A. 1643.". Vogelschau mit Legende und zwei unteren Eckfeldern, die Detailansichten enthalten. Betitelt in Schriftbanner o.Mi. Zweifach gefaltet, sowie unscheinbare Knickspuren. Oberer Rand leicht wasserfleckig. Strichförmiger Tuschefleck ca. 2,5 cm am unteren Rand.

Pl. 29,7 x 37,7 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

296   Unbekannter Künstler "Ansicht von Zwickau". 19. Jh.

Aquarell und Deckfarben. In Tusche betitelt. Im Passepartout.

Darst. 14 x 18,3 cm, Ba.19,7 x 24,4 cm.

Schätzpreis

297   Unbekannter Künstler, Mongolischer Reiter. Wohl 19. Jh.

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.

BA. 37,5 x 40,5 cm, Ra. 50,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

298   Unbekannter russischer Künstler, Bauernmarkt. 1. H. 19. Jh.

Lithographie auf Bütten, koloriert. Im Stein unleserlich kyrillisch signiert und datiert. Blatt minimal lichtrandig und minimal fleckig.

St. 17 x 25,5 cm, Bl. 26 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

299   Unbekannter Künstler "Byron. Don Juan und Haidée". 1859.

Bleistiftzeichnung. U.li. schwer lesbar in Blei signiert und datiert. U.re. in Blei betitelt.

34,4 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

300   Unbekannter Künstler, Die Heilige Familie. 18. Jh.

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf blauem Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzkarton montiert.

20,5 x 21,8 cm.

Schätzpreis
450 €