AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
281 Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Mitte 19. Jh.
Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm.
282 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Ansichten Dresden und Umgebung. 19. Jh.
Überwiegend in gutem Zustand.
283 Verschiedene Künstler "La Marchaude d´Amours d´Herculanum"/ "Porte de Pompeii". 18. Jh.
Kupferstiche. Die erste Graphik signiert "N. le Mirz", betitelt und bezeichnet, ebenso die zweite, diese signiert "Gultenberg".
Verschiedene Maße, Bl. max. 17,2 x 21 cm.
Pl. ca. 12 x 16 cm, Bl. 22 x 31,5 cm.
285 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 19. Jh.
Darst. ca. 14 x 18 cm.
286 Unbekannter Künstler "Nordwestliche Ansicht von Leipzig". 1835.
Kolorierte Lithographie. Außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Zwei Knicke am unteren Rand, fingerspurig und stockfleckig.
St. 11,2 x 18,5 cm, Bl. 17,7 x 20,4 cm.
287 Unbekannter Künstler, Brustbild eines bärtigen Mannes. Wohl 17. Jh.
Kohlezeichnung. und Rötel auf Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzblatt aufgezogen.
O.li. minimaler Randschaden. Leicht knickspurig.
Bl. 31,3 x 25,2 cm, Untersatzblatt 32 x 26,8 cm.
288 Unbekannter Künstler, Darstellungen junger Mütter. 1. H. 19. Jh.
Tusche auf blauem Bütten.
Blätter minimal fleckig.
Ca. 18 x 24 cm.
289 Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mitte 19. Jh.
Federzeichnungen und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.
Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm.
290 Unbekannter Künstler "Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/ Parkanlage. 19. Jh.
Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.
9,5 x 14,8 cm.
291 Unbekannter niederländischer Künstler, Italienische Landschaft. 17. Jh.
Kreidezeichnung, in Bister laviert. U.re. unleserlich bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig. In der rechten Bildhälfte rötlicher Wasserfleck. Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
21 x 32 cm.
292 Unbekannter Künstler, Sechs Ansichten von Dresden. 1600.
Kupferstiche / Holzschnitt/ Radierung. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert, leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl./ Stk. max. 14,5 x 19,3 cm, Bl. max. 17,7 x 22,6 cm.
293 Unbekannter Künstler, Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19. Jh.
Auf Untersatzkarton montiert.
6 x 8,4 cm.
294 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19. Jh.
49,5 x 30,6 cm.
295 Unbekannter Künstler "Die Stadt Zittaw in OberLausitz [...]". Um 1650.
Kupferstich. "[…], wie sie A. 1632. vom Obr. Golzen Fortificirt worden, sampt der Belagerung A. 1643.". Vogelschau mit Legende und zwei unteren Eckfeldern, die Detailansichten enthalten. Betitelt in Schriftbanner o.Mi. Zweifach gefaltet, sowie unscheinbare Knickspuren. Oberer Rand leicht wasserfleckig. Strichförmiger Tuschefleck ca. 2,5 cm am unteren Rand.
Pl. 29,7 x 37,7 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
296 Unbekannter Künstler "Ansicht von Zwickau". 19. Jh.
Aquarell und Deckfarben. In Tusche betitelt. Im Passepartout.
Darst. 14 x 18,3 cm, Ba.19,7 x 24,4 cm.
297 Unbekannter Künstler, Mongolischer Reiter. Wohl 19. Jh.
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.
BA. 37,5 x 40,5 cm, Ra. 50,5 x 53,5 cm.
298 Unbekannter russischer Künstler, Bauernmarkt. 1. H. 19. Jh.
Lithographie auf Bütten, koloriert. Im Stein unleserlich kyrillisch signiert und datiert. Blatt minimal lichtrandig und minimal fleckig.
St. 17 x 25,5 cm, Bl. 26 x 34,5 cm.
299 Unbekannter Künstler "Byron. Don Juan und Haidée". 1859.
Bleistiftzeichnung. U.li. schwer lesbar in Blei signiert und datiert. U.re. in Blei betitelt.
34,4 x 27 cm.
300 Unbekannter Künstler, Die Heilige Familie. 18. Jh.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf blauem Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzkarton montiert.
20,5 x 21,8 cm.