AUKTION 17 20. September 2008

301   Unbekannter Künstler, Reisegesellschaft an der Kutsche. 1. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout montiert. Minimal knickspurig.

22,2 x 30,5 cm.

Schätzpreis
380 €

302   Unbekannter Künstler, Zwei Genreszenen. 19. Jh.

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen.
Blatt minimal fleckig. Mittig eine horizontale Knickfalte.

25,5 x 19,6 cm.

Schätzpreis

303   Unbekannter Künstler, Vogelstudien. 19. Jh.

Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

23,3 x 19 cm.

Schätzpreis

304   Unbekannter Künstler "Plan von Dresden und deßen abgebrannte Vorstädte den 10. Nov. 1758." Um 1758.

Kupferstich, koloriert. In der Mitte vertikale, fachmännisch hinterlegte Knickfalte. Blatt mit Schaden am unteren Rand, minimal fleckig.

Pl. 16,5 x 25,3 cm, Bl. 20,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis

305   Unbekannter Künstler, Sternenkarte. 18. Jh.

Kupferstich. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Pl. 60 x 80 cm, Ra. 74 x 94 cm.

Schätzpreis

306   Unbekannter Künstler "Ansicht der Sächsische Schweiz". 1. H. 19. Jh.

Lithographie koloriert, Guckkastenblatt. Im Stein u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Guckkastenbilder No. 66." und u.re. bezeichnet "bei Winckelmann und Söhne Berlin." U.li. in Tusche bezeichnet "Table Rock."

Bl. 29,5 x 36 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

307   Unbekannter Künstler "Schlacht der sächsischen Truppen bei Radavna [?] in Rußland den 12. August 1812.". Wohl 1830er Jahre.

Lithographie. Wohl aus "Galerie historique de Versailles" von 1838. Unsigniert, aber betitelt. Mit drei Vertikalfalzen.
Blatt minimal stockfleckig, etwas knickspurig, mit stärkeren Randmängeln.

Darst. 18,6 x 38 cm, Bl. 21,1 x 40,7 cm.

Schätzpreis

308   Unbekannter Künstler "Place de Nancy". 18. Jh.

Pl. 25,3 x 41 cm, Bl. 29,2 x 43 cm.

Schätzpreis

309   Unbekannter Künstler "Major der reitenden Artillerie Brigade"/"Sächs. Husaren Offizier en Parade" 19. Jh.

Radierungen, altkoloriert. In den Platten betitelt.
Jeweils in profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.

Pl. ca. 24 x 19 cm, Ra. 43 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

310   Unbekannter Künstler, zwei Sammelblätter "London" und "Gross-Britannien Taf. II." 19. Jh.

Stahlstiche. In der Platte o.Mi. jeweils betitelt. Um eine zentrale Darstellung mehrer kleinere mit jeweils eigener Bildunterschrift gruppiert. Minimal fleckig und unscheinbare Randschäden.

Pl. 28 x 33,5 cm, Bl. 32 x 39 cm.

Schätzpreis

311   Unbekannter Künstler, Vier Ansichten von Meißen. 19. Jh.

Kolorierte Radierungen. Unsigniert. Unterhalb der Darstellungen betitelt "Meißen gegen Morgen", "Ansicht Stromaufwärts von der Elbbrücke in Meißen", "Meißen gegen Abend", "Dom zu Meißen". Blätter etwas gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig, eines der Blätter mit einer kleinen Fehlstelle am linken Rand.

Darst. ca. 9 x 15 cm, Bl. ca. 12 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

312   Unbekannter Künstler "Ansicht von Dresden, aus dem grossen Garten."/ "Eingang in den Plauenschen Grund bei Dresden". 19. Jh.

Radierungen. Unsigniert. Beide Darstellungen in der Platte betitelt. Blätter etwas angeschmutzt, mit leichten Randmängeln.

D. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

313   Unbekannter Künstler "Ansicht von der Dresdner Brücke nach dem Abend zu." Um 1840.

Lithographie, koloriert. Im Stein u.re. betitelt und u.li. französisch betitelt. U.Mi. bezeichnet "Dresden, Bergsche Buch- und Kunsthandlung a.d. Schloss G." O.li. nummeriert "7".

St. 17 x 26 cm, Bl. 20 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag