AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 301 Unbekannter Künstler, Reisegesellschaft an der Kutsche. 1. H. 19. Jh.

301   Unbekannter Künstler, Reisegesellschaft an der Kutsche. 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout montiert. Minimal knickspurig.

22,2 x 30,5 cm. 380 €

KatNr. 302 Unbekannter Künstler, Zwei Genreszenen. 19. Jh.

302   Unbekannter Künstler, Zwei Genreszenen. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen.
Blatt minimal fleckig. Mittig eine horizontale Knickfalte.

25,5 x 19,6 cm. 100 €

KatNr. 303 Unbekannter Künstler, Vogelstudien. 19. Jh.

303   Unbekannter Künstler, Vogelstudien. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

23,3 x 19 cm. 120 €

KatNr. 304 Unbekannter Künstler

304   Unbekannter Künstler "Plan von Dresden und deßen abgebrannte Vorstädte den 10. Nov. 1758." Um 1758.

 Unbekannter Künstler

Kupferstich, koloriert. In der Mitte vertikale, fachmännisch hinterlegte Knickfalte. Blatt mit Schaden am unteren Rand, minimal fleckig.

Pl. 16,5 x 25,3 cm, Bl. 20,5 x 30,5 cm. 60 €

KatNr. 305 Unbekannter Künstler, Sternenkarte. 18. Jh.

305   Unbekannter Künstler, Sternenkarte. 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Kupferstich. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Pl. 60 x 80 cm, Ra. 74 x 94 cm. 180 €

KatNr. 306 Unbekannter Künstler

306   Unbekannter Künstler "Ansicht der Sächsische Schweiz". 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Lithographie koloriert, Guckkastenblatt. Im Stein u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Guckkastenbilder No. 66." und u.re. bezeichnet "bei Winckelmann und Söhne Berlin." U.li. in Tusche bezeichnet "Table Rock."

Bl. 29,5 x 36 cm, Ra. 33,5 x 44 cm. 90 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 307 Unbekannter Künstler

307   Unbekannter Künstler "Schlacht der sächsischen Truppen bei Radavna [?] in Rußland den 12. August 1812.". Wohl 1830er Jahre.

 Unbekannter Künstler

Lithographie. Wohl aus "Galerie historique de Versailles" von 1838. Unsigniert, aber betitelt. Mit drei Vertikalfalzen.
Blatt minimal stockfleckig, etwas knickspurig, mit stärkeren Randmängeln.

Darst. 18,6 x 38 cm, Bl. 21,1 x 40,7 cm. 100 €

KatNr. 308 Unbekannter Künstler

308   Unbekannter Künstler "Place de Nancy". 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Pl. 25,3 x 41 cm, Bl. 29,2 x 43 cm. 120 €

KatNr. 309 Unbekannter Künstler

309   Unbekannter Künstler "Major der reitenden Artillerie Brigade"/"Sächs. Husaren Offizier en Parade" 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Radierungen, altkoloriert. In den Platten betitelt.
Jeweils in profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.

Pl. ca. 24 x 19 cm, Ra. 43 x 36,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 310 Unbekannter Künstler, zwei Sammelblätter

310   Unbekannter Künstler, zwei Sammelblätter "London" und "Gross-Britannien Taf. II." 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Stahlstiche. In der Platte o.Mi. jeweils betitelt. Um eine zentrale Darstellung mehrer kleinere mit jeweils eigener Bildunterschrift gruppiert. Minimal fleckig und unscheinbare Randschäden.

Pl. 28 x 33,5 cm, Bl. 32 x 39 cm. 50 €

KatNr. 311 Unbekannter Künstler, Vier Ansichten von Meißen. 19. Jh.

311   Unbekannter Künstler, Vier Ansichten von Meißen. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Kolorierte Radierungen. Unsigniert. Unterhalb der Darstellungen betitelt "Meißen gegen Morgen", "Ansicht Stromaufwärts von der Elbbrücke in Meißen", "Meißen gegen Abend", "Dom zu Meißen". Blätter etwas gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig, eines der Blätter mit einer kleinen Fehlstelle am linken Rand.

Darst. ca. 9 x 15 cm, Bl. ca. 12 x 18 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 312 Unbekannter Künstler

312   Unbekannter Künstler "Ansicht von Dresden, aus dem grossen Garten."/ "Eingang in den Plauenschen Grund bei Dresden". 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Radierungen. Unsigniert. Beide Darstellungen in der Platte betitelt. Blätter etwas angeschmutzt, mit leichten Randmängeln.

D. 10,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 313 Unbekannter Künstler

313   Unbekannter Künstler "Ansicht von der Dresdner Brücke nach dem Abend zu." Um 1840.

 Unbekannter Künstler

Lithographie, koloriert. Im Stein u.re. betitelt und u.li. französisch betitelt. U.Mi. bezeichnet "Dresden, Bergsche Buch- und Kunsthandlung a.d. Schloss G." O.li. nummeriert "7".

St. 17 x 26 cm, Bl. 20 x 28 cm. 120 €
Zuschlag 100 €