AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

381   Paul Geissler, Sächsische Schweiz. Wohl 1920er Jahre.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Pl. 24 x 14 cm, 32 x 24 cm. 90 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 382 Georg Gelbke

382   Georg Gelbke "Erlen" (?)/ Feld vor einem Gebirge. 1912/ 1917.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Verschiedene Maße, Pl. max. 16 x 21 cm. 80 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 383 Georg Gelbke, Bogenschützen/ Liebespaar. 1912.

383   Georg Gelbke, Bogenschützen/ Liebespaar. 1912.

Pl. 21 x 16 cm, St. 16 x 20 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 384 Kurt Eberhard Göllner, Weiblicher Rückenakt 1. H. 20. Jh.

384   Kurt Eberhard Göllner, Weiblicher Rückenakt 1. H. 20. Jh.

Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "K. E. Goellner" u.re.
Trockenstempel u.li.
Blatt mit leichten Randmängeln u. Knickspuren.

Pl. 24,5 x 19 cm, Bl. 34 x 25 cm. 60 €

385   Karl Friedrich Gotsch "Kapitän Ewerlin". 1920er Jahre.

Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und nummeriert "22/23" und u.li. in Blei betitelt. Von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso o.li. in Blei betitelt und bezeichnet. Verso Reste alter Montierung. Minimale Randschäden.

Bl. 43 x 58,5 cm. 600 €

386   Karl Friedrich Gotsch "Begegnung auf See. (Urtel)". 1922.

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "KFGotsch", nummeriert "22/23" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.

Bl. 43 x 59 cm. 600 €
KatNr. 387 Gerhard Gottschall Ohne Titel. Ohne Jahr.

387   Gerhard Gottschall Ohne Titel. Ohne Jahr.

Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar

Bl. 38 x 46 cm. 60 €

388   George Grosz, Im Café. Um 1915.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Fotolithographie. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.

Bl. 27,7 x 20 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

389   George Grosz "Vorstadt". Um 1915.

Fotolithographie. Blatt 73 aus "Ecce Homo". Auf Untersatzkarton aufgezogen.
Blatt minimal lichtrandig.

Bl. 27,7 x 20,2 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

390   Lea Grundig-Langer, Mondlandschaft. 1938.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung. U.li. bezeichnet "5. Druck". U.re signiert "Lea Langer" und datiert "März 38". Blatt lichtrandig. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Klebestreifen.

Pl. 24,3 x 33,1 cm, Bl. 28,8 x 40,5 cm. 140 €
Zuschlag 150 €

391   Herta Günther "Wartende". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

St. 17,4 x 16,6 cm, Bl. 45 x 31,5 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 396 Wolfram Hänsch

396   Wolfram Hänsch "Jesus wird vom Kreuz genommen". 1985.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unterhalb der Platte. Blatt mit vereinzelten grauen Flecken und leichten Stockflecken.

Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm. 90 €
KatNr. 397 Wolfram Hänsch

397   Wolfram Hänsch "Kreuzweg 14. Station - Jesus wird in das Grab gelegt". 1985.

Pl. 25,2 x 28,5 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm. 110 €
KatNr. 398 Karl Hanusch, Selbstbildnis (?)/

Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden

Radierungen. Grafiken in der Platte signiert "K. Hanusch" und datiert, unterhalb der Darstellungen nochmal mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. Blätter etwas stockfleckig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 18 x 10 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 399 Erich Heckel (nach), Ausstellungsplakat KG.Brücke des Leonhardi-Museums. 1965.

399   Erich Heckel (nach), Ausstellungsplakat KG.Brücke des Leonhardi-Museums. 1965.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

In der Darstellung u.li. bezeichnet "Nach einem Holzschnitt von Heckel". Blatt minimal stockfleckig und knickspurig, mit starken Rollspuren.

59 x 41,8 cm. 60 €

400   Josef Hegenbarth "Rodelbahn". 1930er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Lewinger 235.

Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm. 180 €
Zuschlag 150 €