AUKTION 17 20. September 2008

401   Josef Hegenbarth "Golgatha". 1958/ 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithographie. Im Stein signiert "Josef Hegenbarth" u.re.
Ränder knick- und fingerspurig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Lewinger 275.

St. 39 x 30 cm, Bl. 52 x 40 cm.

Schätzpreis

402   Josef Hegenbarth "Affenfamilie". 1945.

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout montiert. U.re signiert "Josef Hegenbarth". Auf Untersatzkarton montiert. Dieser verso in Blei bezeichnet "Affenfamilie" und datiert. Blatt mit minimalen Randmängeln.

Bl. 22 x 29,8 cm.

Schätzpreis
650 €

403   Franz Hein, Schäfer mit seiner Herde. 1. H. 20. Jh.

Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

Farbholzschnitt. Im Stock signiert "Franz Hein" u.li. In Blei signiert "FH" u.li.
Schmaler Wasserfleck im Randbereich o.li.

Stk. 38,5 x 28 cm, Bl. 52,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis

404   Berthold Hellingrath/ Else Wieland-Schmidt, "Marktplatz in Jena"/ "Dorfkirche" (Langebrück). 1. H. 20. Jh.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Radierungen. Unterhalb den Darst. in Blei signiert "B. Hellingrath" und "E. Wieland-Schmidt" sowie betitelt. Blätter mit leichten Randmängeln.

Pl. 28,5 x 35 cm, Pl. 29,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis

405   Berthold Hellingrath, Sächsische Schweiz. 1. H. 20. Jh.

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hellingrath". Verso u.re. in Blei bezeichnet "Berthold Hellingrath" und u.li. in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Minimale Randmängel.

Pl. 21 x 16 cm, 41 x 30,5 cm.

Schätzpreis

406   Artur Henne "Dornburg a. d. Saale"/ "Rudelsburg und Saaleck". 1. H. 20. Jh.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Henne", nummeriert XXII/XXV und 82/100, sowie betitelt und u.li. undeutlich bezeichnet.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 27,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis

407   Artur Henne, Drei Landschaften. Ohne Jahr.

Radierungen in Braun. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A.Henne". Eines der Blätter mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.

Verschiedene Maße, Pl. max. 11,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

408   Artur Henne "Dresden". Um 1945.

Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

Pl. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 44,4 cm.

Schätzpreis

409   Wolfgang Henne "Menetekel III". 1991.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Kaltnadelradierung mit Tonplatte in Blaugrau auf Hahnemühle-Bütten. Undeutlich signiert re.unterhalb der Darstellung, betitelt und nummeriert "5/15".

Pl. 16,5 x 27 cm, Bl. 40,5 x 60 cm.

Schätzpreis

410   Albert Hennig, Landschaft. 1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Linolschnitt in Schwarz und Rot. Auf Untersatzpapier montiert. In Blei auf Unteratzpapier signiert "Hennig" und datiert. Im Passepartout. Blatt bis zur Plattenkante geschnitten.

Bl. 10, 8 x 16 cm, Untersatzpapier 21 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

411   Hans Rudolf Hentschel, Der Burgberg zu Meißen. 1920er Jahre.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Blatt stockfleckig.

Pl. 17,5 x 15,4 cm, Ra. 38 x 29 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

26,4 x 35 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

413   Renate Herfurth "Ohne Auftrag". 1981.

Renate Herfurth 1943

Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Renate Herfurth" und datiert. Obere Blattkante minimal eingerissen, minimal fleckig.

St. 42 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
40 €

414   Bruno Héroux "Des Morgens dein erster Gedanke und Abends dein letztes Gebet!"/ Völkerschlachtdenkmal bei Leipzig. Um 1912.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Radierungen. "Des Morgens…" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Héroux" und etwas angeschmutzt mit leichten Randmängeln. Denkmal in der Platte signiert "Héroux" und datiert. Dieses Blatt stärker stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 30 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

415   Bruno Héroux, Orientalische Dame. 1920er Jahre.

Radierung in Braun auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte u.re. signiert "Héroux", sowie ein kleines Remarque. Blatt etwas angeschmutzt.

Darst. 17 x 10,5 cm, Bl. 32,5 x 23 cm.

Schätzpreis

416   Adolf Eduard Herstein, Ziegen im Gebirge. Um 1920.

Adolf Eduard Herstein 1869 Warschau – 1932 Berlin

Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Ad.Ed. Herstein". Minimal fleckig. Minimaler Randschaden.

Pl. 21 x 16 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €

417   Walter Herzog "Kleine Sirene". 1973.

Walter Herzog 1936 Dresden

Lithographie. Im Stein signiert "Herzog 73" u.re. Blatt in Blei nochmals signiert "Herzog" u.re. und betitelt.
Minimal fingerspurig außerhalb der Darstellung.

St. 20 x 28,6 cm, Bl. 24 x 34 cm.

Schätzpreis

418   Friedrich Leonhard Heubner "In Belgrad". 1916.

Friedrich Leonhard Heubner 1886 Dresden – 1974 München

Federzeichnung in Tusche über Bleistift. O.re. monogrammiert "FH" und datiert. O.Mi. in Blei betitelt. U.Mi. Text "Du, Kamerad, wie kommt man von hier zum…?" Verso in Blei bezeichnet "Fritz Heubner. Die Sachsen in Belgrad. 1916." Im Passapartout montiert.

27 x 31 cm.

Schätzpreis

419   Friedrich Leonhard Heubner "Landschaft a. Mallorca". Ohne Jahr.

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "F. Heubner". Verso in Blei bezeichnet. Trockenstempel "Heinr. Wetteroth München Gedr." Minimal stockfleckig. Kanten verso verstärkt.

Pl. 31,6 x 41,2 cm, Bl. 44,4 x 53,5 cm.

Schätzpreis

420   Martin Hoffmann "Für Marina". 1987.

Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin

Offsetlithographie in fünf Farben. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann" und datiert u.re., nummeriert 48/250 u.li. und betitelt u.Mi.

St. 54 x 35,8 cm, Bl. 63 x 45 cm.

Schätzpreis