AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 421 Alfred Hoffmann-Stollberg

421   Alfred Hoffmann-Stollberg "Pillnitz-Ostbau". 1. H. 20. Jh.

Alfred Hoffmann-Stollberg 1882 – 1956

Aquarell. In Blei signiert "A. Hoffmann-St." u.re., verso nochmals signiert und betitelt, Reste alter Montierung.

24,5 x 32 cm. 80 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 422 Charles Huard

422   Charles Huard "Petit café à …". Wohl um 1900.

Charles Huard um 1874 Paris – 1965 Poncey-sur-l'Ignon (Côte-d'Or)

Farbradierung. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt und nummeriert "Nr.16138". Rechter und linker Blattrand partiell mit Klebespuren.

Pl. 22 x 20 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm. 60 €

KatNr. 423 Karl Hubbuch, Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1950er Jahre.

423   Karl Hubbuch, Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1950er Jahre.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Kaltnadelradierung. Im Passepartout montiert. Im Passepartout handschriftlich in Kugelschreiber von Hand des Künstlers Grußworte an den Greifen -Verlag.

Pl. 14,3 x 5,2 cm, Bl. 17,6 x 6,7 cm. 80 €

KatNr. 424 Walter Jacob

424   Walter Jacob "Ostern 1957". 1957.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Verso Reste alter Montierung.

Stk. 27 x 19 cm, Bl. 45 x 33 cm. 720 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 425 Walter Jacob

425   Walter Jacob "Ostermorgen". 1955.

Blatt minimal fleckig und etwas gegilbt.

Stk. 23 x 14,7 cm, Bl. 31,7 x 22,6 cm. 480 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 426 Hans Jäger, Konvolut von sechs Tierdarstellungen. 1930er/ 1940er Jahre.

426   Hans Jäger, Konvolut von sechs Tierdarstellungen. 1930er/ 1940er Jahre.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Verschiedene Maße, Pl. ca. 14,5 x 21 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 427 Adolph Jahn/ Martin Erich Philipp, Fasanenkampf/ Mann in Pantoffeln. 1870/ 1958.

Adolph Jahn

Bleistiftzeichnungen. Beide Blätter in Blei signiert, datiert, eines mit der Widmung "Herrn Theodor Kandale alles Gute zum 82.!". Blätter minimal stockfleckig.

Bl. 7,9 x 17,4 cm, Bl. 16 x 10 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 428 Georg Jahn, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.

428   Georg Jahn, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Blatt unscheinbar stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 16,9 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 34,5 cm. 70 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 429 Georg Jahn, Am Elbstrand. 1930.

429   Georg Jahn, Am Elbstrand. 1930.

Die beiden obersten Ecken mit Resten alter Montierung.

Darst. ca. 19,5 x 29,5 cm, Bl. 29 x 37,6 cm. 180 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 430 Georg Jahn, Blick auf's Meer. 1927.

430   Georg Jahn, Blick auf's Meer. 1927.

Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 12,3 x 21,6 cm, Bl. 20 x 28,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 431 Georg Jahn, Blick auf Schloß Moritzburg. Um 1920.

431   Georg Jahn, Blick auf Schloß Moritzburg. Um 1920.

Radierung auf gräulichem Maschinenbütten. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "G. Jahn". Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 22,5 x 14 cm, Bl. 30,5 x 21,5 cm. 80 €

KatNr. 432 Georg Jahn
KatNr. 432 Georg Jahn

432   Georg Jahn "Mein Geburtshaus in Meißen". Um 1925.

Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angeschmutzt.

Pl. 41,8 x 32 cm, Bl. 47,5 x 37,2 cm. 100 €
Zuschlag 85 €

KatNr. 433 Georg Jahn, Schaufelrad am Fluß. Um 1920.

433   Georg Jahn, Schaufelrad am Fluß. Um 1920.

Pl. 31,3 x 32 cm, Bl. max. 44,5 x 36 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 434 Horst Janssen, Ausstellungsplakat Buchhandlung + Galerie Neher. 1979.

434   Horst Janssen, Ausstellungsplakat Buchhandlung + Galerie Neher. 1979.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetlithographie. O.re. nummeriert "445". U.re. monogrammiert.

80,5 x 31,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 435 Horst Jockusch, Fünf Tierdarstellungen. Ohne Jahr.

435   Horst Jockusch, Fünf Tierdarstellungen. Ohne Jahr.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 Dresden

Farbholzschnitte. Alle Graphiken unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Horst Jockusch".
Blätter minimal stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 14 x 15 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 436 Horst Jockusch, Vier Graphiken. Ohne Jahr.

436   Horst Jockusch, Vier Graphiken. Ohne Jahr.

Holzschnitte. Alle Graphiken unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Horst Jockusch", zwei davon betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Stk. max. 19 x 10 cm. 60 €

KatNr. 437 Joachim John, Ohne Titel. 1966.

437   Joachim John, Ohne Titel. 1966.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Minimal lichtrandig.

St. 31 x 40 cm, Bl. 37 x 50,5 cm. 60 €

KatNr. 438 Christa Jura

438   Christa Jura "Kirschblüte in Weißig". 1986.

Christa Jura 1940 Dresden – lebt ebenda

Farbaquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Christa Jura", datiert und betitelt.

Darst. 18,8 x 23 cm. 50 €

KatNr. 439 Anton Paul Kammerer

439   Anton Paul Kammerer "Mystische Abendlandschaft". 1984.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels

Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.

Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm. 70 €

KatNr. 440 Anton Paul Kammerer

440   Anton Paul Kammerer "Ein Besen von einem Weib, Sitting woman". 1985.

Pl. 52,4 x 39 cm. 90 €
Zuschlag 80 €