AUKTION 17 20. September 2008

421   Alfred Hoffmann-Stollberg "Pillnitz-Ostbau". 1. H. 20. Jh.

Alfred Hoffmann-Stollberg 1882 – 1956

Aquarell. In Blei signiert "A. Hoffmann-St." u.re., verso nochmals signiert und betitelt, Reste alter Montierung.

24,5 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

422   Charles Huard "Petit café à …". Wohl um 1900.

Charles Huard um 1874 Paris – 1965 Poncey-sur-l'Ignon (Côte-d'Or)

Farbradierung. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt und nummeriert "Nr.16138". Rechter und linker Blattrand partiell mit Klebespuren.

Pl. 22 x 20 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis

423   Karl Hubbuch, Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1950er Jahre.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Kaltnadelradierung. Im Passepartout montiert. Im Passepartout handschriftlich in Kugelschreiber von Hand des Künstlers Grußworte an den Greifen -Verlag.

Pl. 14,3 x 5,2 cm, Bl. 17,6 x 6,7 cm.

Schätzpreis

424   Walter Jacob "Ostern 1957". 1957.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Verso Reste alter Montierung.

Stk. 27 x 19 cm, Bl. 45 x 33 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

425   Walter Jacob "Ostermorgen". 1955.

Blatt minimal fleckig und etwas gegilbt.

Stk. 23 x 14,7 cm, Bl. 31,7 x 22,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

426   Hans Jäger, Konvolut von sechs Tierdarstellungen. 1930er/ 1940er Jahre.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Verschiedene Maße, Pl. ca. 14,5 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Adolph Jahn

Bleistiftzeichnungen. Beide Blätter in Blei signiert, datiert, eines mit der Widmung "Herrn Theodor Kandale alles Gute zum 82.!". Blätter minimal stockfleckig.

Bl. 7,9 x 17,4 cm, Bl. 16 x 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

428   Georg Jahn, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Blatt unscheinbar stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 16,9 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

429   Georg Jahn, Am Elbstrand. 1930.

Die beiden obersten Ecken mit Resten alter Montierung.

Darst. ca. 19,5 x 29,5 cm, Bl. 29 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

430   Georg Jahn, Blick auf's Meer. 1927.

Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 12,3 x 21,6 cm, Bl. 20 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

431   Georg Jahn, Blick auf Schloß Moritzburg. Um 1920.

Radierung auf gräulichem Maschinenbütten. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "G. Jahn". Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 22,5 x 14 cm, Bl. 30,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis

432   Georg Jahn "Mein Geburtshaus in Meißen". Um 1925.

Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angeschmutzt.

Pl. 41,8 x 32 cm, Bl. 47,5 x 37,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

433   Georg Jahn, Schaufelrad am Fluß. Um 1920.

Pl. 31,3 x 32 cm, Bl. max. 44,5 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

434   Horst Janssen, Ausstellungsplakat Buchhandlung + Galerie Neher. 1979.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetlithographie. O.re. nummeriert "445". U.re. monogrammiert.

80,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

435   Horst Jockusch, Fünf Tierdarstellungen. Ohne Jahr.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Farbholzschnitte. Alle Graphiken unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Horst Jockusch".
Blätter minimal stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 14 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

436   Horst Jockusch, Vier Graphiken. Ohne Jahr.

Holzschnitte. Alle Graphiken unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Horst Jockusch", zwei davon betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Stk. max. 19 x 10 cm.

Schätzpreis

437   Joachim John, Ohne Titel. 1966.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Minimal lichtrandig.

St. 31 x 40 cm, Bl. 37 x 50,5 cm.

Schätzpreis

438   Christa Jura "Kirschblüte in Weißig". 1986.

Christa Jura 1940 Dresden – lebt ebenda

Farbaquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Christa Jura", datiert und betitelt.

Darst. 18,8 x 23 cm.

Schätzpreis

439   Anton Paul Kammerer "Mystische Abendlandschaft". 1984.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.

Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.

Schätzpreis

440   Anton Paul Kammerer "Ein Besen von einem Weib, Sitting woman". 1985.

Pl. 52,4 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag