AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
421 Alfred Hoffmann-Stollberg "Pillnitz-Ostbau". 1. H. 20. Jh.
Alfred Hoffmann-Stollberg 1882 – 1956
Aquarell. In Blei signiert "A. Hoffmann-St." u.re., verso nochmals signiert und betitelt, Reste alter Montierung.
24,5 x 32 cm.
422 Charles Huard "Petit café à ". Wohl um 1900.
Charles Huard um 1874 Paris – 1965 Poncey-sur-l'Ignon (Côte-d'Or)
Farbradierung. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt und nummeriert "Nr.16138". Rechter und linker Blattrand partiell mit Klebespuren.
Pl. 22 x 20 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.
423 Karl Hubbuch, Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1950er Jahre.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Kaltnadelradierung. Im Passepartout montiert. Im Passepartout handschriftlich in Kugelschreiber von Hand des Künstlers Grußworte an den Greifen -Verlag.
Pl. 14,3 x 5,2 cm, Bl. 17,6 x 6,7 cm.
424 Walter Jacob "Ostern 1957". 1957.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Verso Reste alter Montierung.
Stk. 27 x 19 cm, Bl. 45 x 33 cm.
425 Walter Jacob "Ostermorgen". 1955.
Blatt minimal fleckig und etwas gegilbt.
Stk. 23 x 14,7 cm, Bl. 31,7 x 22,6 cm.
426 Hans Jäger, Konvolut von sechs Tierdarstellungen. 1930er/ 1940er Jahre.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Verschiedene Maße, Pl. ca. 14,5 x 21 cm.
Bleistiftzeichnungen. Beide Blätter in Blei signiert, datiert, eines mit der Widmung "Herrn Theodor Kandale alles Gute zum 82.!". Blätter minimal stockfleckig.
Bl. 7,9 x 17,4 cm, Bl. 16 x 10 cm.
428 Georg Jahn, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Blatt unscheinbar stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 16,9 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 34,5 cm.
429 Georg Jahn, Am Elbstrand. 1930.
Die beiden obersten Ecken mit Resten alter Montierung.
Darst. ca. 19,5 x 29,5 cm, Bl. 29 x 37,6 cm.
430 Georg Jahn, Blick auf's Meer. 1927.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 12,3 x 21,6 cm, Bl. 20 x 28,5 cm.
431 Georg Jahn, Blick auf Schloß Moritzburg. Um 1920.
Radierung auf gräulichem Maschinenbütten. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "G. Jahn". Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 22,5 x 14 cm, Bl. 30,5 x 21,5 cm.
432 Georg Jahn "Mein Geburtshaus in Meißen". Um 1925.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angeschmutzt.
Pl. 41,8 x 32 cm, Bl. 47,5 x 37,2 cm.
433 Georg Jahn, Schaufelrad am Fluß. Um 1920.
Pl. 31,3 x 32 cm, Bl. max. 44,5 x 36 cm.
434 Horst Janssen, Ausstellungsplakat Buchhandlung + Galerie Neher. 1979.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offsetlithographie. O.re. nummeriert "445". U.re. monogrammiert.
80,5 x 31,5 cm.
435 Horst Jockusch, Fünf Tierdarstellungen. Ohne Jahr.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Farbholzschnitte. Alle Graphiken unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Horst Jockusch".
Blätter minimal stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 14 x 15 cm.
436 Horst Jockusch, Vier Graphiken. Ohne Jahr.
Holzschnitte. Alle Graphiken unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Horst Jockusch", zwei davon betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Stk. max. 19 x 10 cm.
437 Joachim John, Ohne Titel. 1966.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Minimal lichtrandig.
St. 31 x 40 cm, Bl. 37 x 50,5 cm.
438 Christa Jura "Kirschblüte in Weißig". 1986.
Christa Jura 1940 Dresden – lebt ebenda
Farbaquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Christa Jura", datiert und betitelt.
Darst. 18,8 x 23 cm.
439 Anton Paul Kammerer "Mystische Abendlandschaft". 1984.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.
Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.
440 Anton Paul Kammerer "Ein Besen von einem Weib, Sitting woman". 1985.
Pl. 52,4 x 39 cm.