AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 462 Käthe Kuntze, Beim Dreschen/ Pavillon im Schnee/

Käthe Kuntze 1878 Dresden – letze Erwähnung vor 1928

Radierungen / Farbholzschnitte. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert. Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 29 x 24 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 470 August Lange-Brock, Alter Mann. 1940.

470   August Lange-Brock, Alter Mann. 1940.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Blatt minimal fleckig. Minimale Randmängel.

Bl. 40 x 30 cm, Ra. 42 x 31,5 cm. 90 €

KatNr. 471 Reinhold Langner, Gefesselte. 1946.

471   Reinhold Langner, Gefesselte. 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

St. 31,8 x 28 cm, Bl. 43 x 34 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 472 Lourdès Lastro

472   Lourdès Lastro "La Vase". Ohne Jahr.

Lourdès Lastro 1930

Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Lourdes Castro" und nummeriert "39/100". Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li. Wasserzeichen.

65 x 50 cm. 60 €

KatNr. 473 Wolfgang Leber, Interieur. 1980er Jahre.

473   Wolfgang Leber, Interieur. 1980er Jahre.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm. 90 €

KatNr. 474 Rudi Lesser

474   Rudi Lesser "Skopje". 1961.

Rudi Lesser 1901 Berlin – 1988 Berlin

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.re in Blei signiert " R. Lesser" und datiert und u.re. in Blei betitelt "Skopje". Verso in Blei bezeichnet. Randschäden.

St. ca. 50 x 35 cm, Bl. 56 x 41 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 475 Walter Libuda

475   Walter Libuda "Bergige Landschaft". 1979.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Stk. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 36,8 x 34,9 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 476 Erich Lindenau

476   Erich Lindenau "Diestel". 1936.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Pl. 23,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 21,6 cm. 50 €

KatNr. 477 Erich Lindenau

477   Erich Lindenau "Quitten" 1950er Jahre.

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Erich Lindenau" und bezeichnet "Kaltnadel", verso vom Künstler (?) betitelt. Blatt etwas fingerspurig mit leichten Randmängeln.

Pl. 25,5 x 16,5 cm, Bl. 33,6 x 25,5 cm. 60 €

KatNr. 478 Erich Lindenau, Kirschblüten/ Lilienblüte. 1954.

478   Erich Lindenau, Kirschblüten/ Lilienblüte. 1954.

Kaltnadelradierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau", "Lilienblüte" datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem mit Widmung "Den Sammlerkreismitgliedern bei der Weihnachtsfeier 1954 vom Künstler gewidmet. Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 15 x 15 cm. 80 €

KatNr. 479 Hans Meid

479   Hans Meid "Aus Florenz (groß) Loggia del Vasari". 1913.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung. In der Platte u.re. signiert und datiert "Meid 13". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Hans Meid" und datiert. Ecke u.re. in Blei nummeriert "N. 20". Blatt an den Ecken minimal gestaucht.

Pl. 28,2 x 26 cm, Bl. 50 x 32 cm. 120 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 480 Hans Meid, Südliche Staßenszene. Um 1915.

480   Hans Meid, Südliche Staßenszene. Um 1915.

Radierung. Unsigniert. Blatt minimal angeschmutzt, unterer Blattrand restauriert.

28,5 x 32,7 cm. 80 €