AUKTION 17 20. September 2008

Käthe Kuntze 1878 Dresden – letze Erwähnung vor 1928

Radierungen / Farbholzschnitte. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert. Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 29 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

470   August Lange-Brock, Alter Mann. 1940.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Blatt minimal fleckig. Minimale Randmängel.

Bl. 40 x 30 cm, Ra. 42 x 31,5 cm.

Schätzpreis

471   Reinhold Langner, Gefesselte. 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

St. 31,8 x 28 cm, Bl. 43 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

472   Lourdès Lastro "La Vase". Ohne Jahr.

Lourdès Lastro 1930

Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Lourdes Castro" und nummeriert "39/100". Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li. Wasserzeichen.

65 x 50 cm.

Schätzpreis

473   Wolfgang Leber, Interieur. 1980er Jahre.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis

474   Rudi Lesser "Skopje". 1961.

Rudi Lesser 1901 Berlin – 1988 ebenda

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.re in Blei signiert " R. Lesser" und datiert und u.re. in Blei betitelt "Skopje". Verso in Blei bezeichnet. Randschäden.

St. ca. 50 x 35 cm, Bl. 56 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

475   Walter Libuda "Bergige Landschaft". 1979.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Stk. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 36,8 x 34,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

476   Erich Lindenau "Diestel". 1936.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Pl. 23,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 21,6 cm.

Schätzpreis

477   Erich Lindenau "Quitten" 1950er Jahre.

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Erich Lindenau" und bezeichnet "Kaltnadel", verso vom Künstler (?) betitelt. Blatt etwas fingerspurig mit leichten Randmängeln.

Pl. 25,5 x 16,5 cm, Bl. 33,6 x 25,5 cm.

Schätzpreis

478   Erich Lindenau, Kirschblüten/ Lilienblüte. 1954.

Kaltnadelradierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau", "Lilienblüte" datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem mit Widmung "Den Sammlerkreismitgliedern bei der Weihnachtsfeier 1954 vom Künstler gewidmet. Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 15 x 15 cm.

Schätzpreis

479   Hans Meid "Aus Florenz (groß) Loggia del Vasari". 1913.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung. In der Platte u.re. signiert und datiert "Meid 13". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Hans Meid" und datiert. Ecke u.re. in Blei nummeriert "N. 20". Blatt an den Ecken minimal gestaucht.

Pl. 28,2 x 26 cm, Bl. 50 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

480   Hans Meid, Südliche Staßenszene. Um 1915.

Radierung. Unsigniert. Blatt minimal angeschmutzt, unterer Blattrand restauriert.

28,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis