home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 117


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 145


Grafik vor 1900

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 313


Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 623


Fotografie

630 - 636


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795


Skulpturen

800 - 818


Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857


Schmuck

860 - 874


Zinn / Unedle Metalle

875 - 886


Glas bis 1900

889 - 900

901 - 921


Glas Jugendstil / Art Déco

922 - 940

941 - 950


Glas ab 1930

951 - 960

961 - 973


Paperweights

975 - 984


Asiatika

991 - 1000

1001 - 1012


Afrikana

1017 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1026


Lampen

1027 - 1030


Teppiche

1031 - 1034


Miscellaneen

1035 - 1054




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 481 Ruth Meier, Dorflandschaft. Ohne Jahr.

481   Ruth Meier, Dorflandschaft. Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. Verso Nachlassstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig.

Stk. 39 x 49 cm, Bl. 45 x 55,5 cm. 50 €
KatNr. 482 Ruth Meier, Drei Störche/ Zwei Pelikane/ Zwei Rinder. 1960.
KatNr. 482 Ruth Meier, Drei Störche/ Zwei Pelikane/ Zwei Rinder. 1960.
KatNr. 482 Ruth Meier, Drei Störche/ Zwei Pelikane/ Zwei Rinder. 1960.

482   Ruth Meier, Drei Störche/ Zwei Pelikane/ Zwei Rinder. 1960.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Ruth Meier". Störche datiert und bezeichnet "Probedruck", Pelikane datiert und bezeichnet "Probedruck III", Rinder bezeichnet "Handdruck". Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Stk. max. 14,7 x 30 cm. 60 €
KatNr. 483 Ruth Meier, Herbstlandschaft. 1951.

483   Ruth Meier, Herbstlandschaft. 1951.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Aquarell. Unten rechts in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert.

21,2 x 22,6 cm. 70 €
KatNr. 484 Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960er Jahre.
KatNr. 484 Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960er Jahre.
KatNr. 484 Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960er Jahre.

484   Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck". Blätter minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, Stk. max. 29,8 x 19,4 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 485 Arno Mohr, Ohne Titel. Wohl 1950er Jahre.

485   Arno Mohr, Ohne Titel. Wohl 1950er Jahre.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. U.re. in Blei bezeichnet "A. Mohr".

Bl. 24 x 34,5 cm. 90 €
KatNr. 486 Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. Ohne Jahr.

486   Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr" u.re. Prägestempel u.li.
Blatt an den Rändern minimal knickspurig.

Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

487   Michael Morgner, Ohne Titel. 1999.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie auf Bütten. Blatt u.li. in Blei nummeriert "3/25" und u.re. in Blei signiert und datiert "Morgner". Trockenstempel.

St. 24 x 18,5 cm, Bl. 40 x 54 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Michael Morgner, Ohne Titel. 2005.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierungen auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Morgner". U.li. in Blei nummeriert "22/40" und "33/40". Blätter in sehr gutem Zustand.

Pl. 7 x 5 cm, Bl. 29 x 21 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   Gabriele Mucchi, Portrait Anna Sehgers (?). 1955.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farblithographie in Blau über Schwarz. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei signiert "Mucchi" und datiert, u.re. nummeriert "5/12". verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Anna Seghers". Randmängel, obere Kante vertikal eingerissen. Blatt knickspurig.

St. 39 x 33 cm, Bl. 60 x 42 cm. 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Gabriele Mucchi, Bildnis eines jungen Paares. 1961.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei signiert und datiert sowie o.Mi. in Blei nummeriert "3/15".

St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm. 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Richard Müller "Pekinese sitzend". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1921" u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 108.

Pl. 8 x 7 cm, Bl. 24,2 x 17,5 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Richard Müller "Pekinese (nach links)". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" u.Mi. Blatt in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "149." u.li.
WVZ Günther 112.

Pl. 7 x 8,5 cm, Bl. 24 x 17,4 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller". U.li. bezeichnet. Hinter Glas in breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rand teilweise geschnitten, minimal stockfleckig.
WVZ Günther 135.

Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarz. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" o.Mi. Blatt in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Blatt mit zwei Trockenfalten re., sonst tadellos erhalten.
WVZ Günther 115.

Pl. 7,7 x 16 cm, Bl.17,5 x 26 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. in Schwarzbraun. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Rich. Müller". Im Passepartout montiert.
WVZ Günther 57.

Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 43 x 35 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 400 €
KatNr. 496 Willi Münch-Khe

496   Willi Münch-Khe "Sommertag am Bodensee". 1921.

Willi Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung. Außerhalb der Zeichnung u.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Vorzugshandabzug 4", u.re. in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und datiert. Im Passepartout. Minimale Stockflecken.

Pl. 18 x 24 cm, Bl. 26,5 x 34,5 cm. 50 €
KatNr. 497 Rolf Münzner

497   Rolf Münzner "Linger (Arena)". 1973.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithographie. Blatt in Blei signiert und datiert "Münzner 73" u.re. betitelt und am Blattrand nummeriert "9/35" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.

St. 28 x 19,7 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm. 70 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 498 Hans Nadler, Pferdeführer an der Elbe. Ohne Jahr.

498   Hans Nadler, Pferdeführer an der Elbe. Ohne Jahr.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Radierung auf Japan. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "90." und u.re. in Blei signiert "Nadler". Minimal fleckig.

Pl. 23 x 28 cm, Bl. 26 x 30 cm. 60 €
KatNr. 499 Hermann Naumann, zu F. Kafka

499   Hermann Naumann, zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1956.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig und etwas angeschmutzt. Am unteren Rand zwei ca. 3 cm große Flecken.

Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm. 70 €
KatNr. 500 Hermann Naumann

500   Hermann Naumann "Der Zug war pünktlich - von Heinrich Böll". 1961.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt. Im Stock o.Mi. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Minimal knickspurig.

Stk. 30,2 x 19,4 cm, Bl. 40,5 x 27 cm. 60 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ