AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 501 Hermann Naumann

501   Hermann Naumann "Dame mit Federhut". 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdr.".
In den Randbereichen etwas knickspurig.

St. 50 x 29,7 cm, Bl. 67,5 x 45,5 cm. 70 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 502 Rudolf Neugebauer, Liebende. 2. Viertel 20. Jh.

502   Rudolf Neugebauer, Liebende. 2. Viertel 20. Jh.

Rudolf Neugebauer 1892 Münster – 1961 ?

Radierung. In der Platte u.li. signiert "Neugebauer". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rudolf Neugebauer". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Im Passepartout. Minimal fleckig im unteren Bereich.

Pl. 23,5 x 10,7, Bl. 25 x 41. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 503 Emil Nolde

503   Emil Nolde "Mann und Junges Mädchen". 1925.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.

15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm. 520 €

KatNr. 504 Heinz Olbrich (zugeschr.)

504   Heinz Olbrich (zugeschr.) "Neuendorf auf Hiddensee". 1974.

Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge

Aquatinta, koloriert. In Blei unterhalb der Platte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck 2".

Pl. 24,6 x 31 cm, Bl. 33,2 x 41,7 cm. 110 €

KatNr. 505 Ernst Oppler

505   Ernst Oppler "Russ. Ballet" (Hütchen spielender Harlekin). Wohl um 1920.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Radierung auf Bütten, Wasserzeichen u.li. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung. Betitelt li.u. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 14,5 x 20,3 cm, Bl. 24 x 35 cm. 100 €

KatNr. 506 Ernst Oppler, Kathedrale in Antwerpen. Um 1900.

506   Ernst Oppler, Kathedrale in Antwerpen. Um 1900.

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert " Ernst Oppler". Im Passepartout montiert.

Pl. 34,8 x 27,7 cm, Bl. 44 x 34 cm. 110 €

KatNr. 507 Ernst Oppler

507   Ernst Oppler "Russ. Ballet" (Tanz). Wohl um 1920.

Radierung auf Bütten, Wasserzeichen mittig. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt li.u. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 20 x 13,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 20,5 cm. 100 €

KatNr. 508 Ludwig Otto

508   Ludwig Otto " Kegelbrüder". Anfang 20. Jh.

Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden

Radierung. Druck von O. Felsing in Berlin nach einem Motiv von Wilhelm Claudius, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung . In der Platte bezeichnet u.re. "Ludwig Otto rad" und u.li. "Wilhelm Claudius gem." und betitelt u.Mi.

Pl. 23 x 31,5 cm, Bl. 36,2 x 47,5 cm. 50 €

KatNr. 509 Siegfried Otto-Hüttengrund

509   Siegfried Otto-Hüttengrund "Karpatidenlandschaft". 1986.

Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal

Stk. 46,3 x 30,5 cm, Bl. 55,3 x 38,2 cm. 120 €

KatNr. 510 Wolfgang Peuker

510   Wolfgang Peuker "Die Düne". 1995.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithographie. Im Stein betitelt, signiert "Peuker" und datiert o.Mi.
Blatt minimal fingerspurig.

St. 36 x 46 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm. 90 €

KatNr. 511 Annette Peuker-Krisper

511   Annette Peuker-Krisper "Sebastian". 1981.

Carl Ludwig Kaaz 1773 – 1810

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Annette Peuker-Krisper", datiert, betitelt und nummeriert 186/200. Prägestempel u.li.
Rand fingerspurig und leicht knickspurig.

Pl. 22 x 17,5 cm, Bl. 39,2 x 36,5 cm. 60 €

KatNr. 512 Martin Erich Philipp (MEPH), Zehn Illustrationen zu Moritz August von Thümmel

512   Martin Erich Philipp (MEPH), Zehn Illustrationen zu Moritz August von Thümmel "Wilhelmine". 1919.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Neun Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M.E.Philipp". Blätter vereinzelt mit Wasserzeichen, Titelbild etwas gebräunt.
WVZ Götze C4.

Pl. 14 x 8 cm, Bl. 32,6 x 24,5 cm. 240 €

KatNr. 513 Martin Erich Philipp (MEPH)

513   Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Fischertor in Dresden"/ "Steilküste auf Hiddensee". 1912/ 1956.

WVZ Götze A 74 und A 210 (Platte zerstört).

Verschiedene Maße, Pl. ca. 23,4 x 20,6 cm. 100 €

KatNr. 514 Martin Erich Philipp (MEPH)

514   Martin Erich Philipp (MEPH) "Käuze". 1922.

Radierung. In der Platte o.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert "M.E. Phillip" und betitelt.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
WVZ Götze A188.

Pl. 22,3 x 33,8 cm, Bl. 32 x 48 cm. 50 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 515 Max Pietschmann, Flußlauf/ Weiblicher Rückenakt mit Handtuch. 1910/ 1920er Jahre.

515   Max Pietschmann, Flußlauf/ Weiblicher Rückenakt mit Handtuch. 1910/ 1920er Jahre.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "Max Pietschmann" und bezeichnet "Selbstgedruckt". Blätter minimal lichtrandig, mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, Pl. max. 25,5 x 13 cm. 70 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 517 Jacques Poli
KatNr. 517 Jacques Poli

517   Jacques Poli "Fraise bleue"/ "Fraise noire". 1973.

Jacques Poli 1938 – 2002

Siebdruck. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert. "Fraise Bleue" u.li. in Blei nummeriert "145/150". Fraise Noir" u.li. in Blei nummeriert "96/100".
Ecke minimal gestaucht.

70 x 50 cm und 85 x 60 cm. 90 €

KatNr. 518 Emil Pottner, Henne mit Kücken. Um 1910.

518   Emil Pottner, Henne mit Kücken. Um 1910.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Stk. ca. 13 x 19 cm, Bl. 16 x 19 cm. 50 €

KatNr. 519 Nuria Quevedo

519   Nuria Quevedo "Der Lüstling". Ohne Jahr.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "N Quevedo". Im Passepartout montiert.

Pl. 14,2 x 12,5 cm, Bl. 24 x 19 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 520 Nuria Quevedo, Mann am Strand mit Seestern. 1987.

520   Nuria Quevedo, Mann am Strand mit Seestern. 1987.

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert N. Quevedo" und datiert u.re. nummeriert 48/100 u.li. Prägestempel u.li.
Längerer Knick am am rechten Rand, an den Ecken fingerspurig.

Pl. 16,2 x 21,2 cm, Bl. 29.8 x 40 cm. 60 €
Zuschlag 50 €