AUKTION 17 20. September 2008

501   Hermann Naumann "Dame mit Federhut". 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdr.".
In den Randbereichen etwas knickspurig.

St. 50 x 29,7 cm, Bl. 67,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

502   Rudolf Neugebauer, Liebende. 2. Viertel 20. Jh.

Rudolf Neugebauer 1892 Münster – 1961 ?

Radierung. In der Platte u.li. signiert "Neugebauer". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rudolf Neugebauer". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Im Passepartout. Minimal fleckig im unteren Bereich.

Pl. 23,5 x 10,7, Bl. 25 x 41.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

503   Emil Nolde "Mann und Junges Mädchen". 1925.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.

15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.

Schätzpreis
520 €

504   Heinz Olbrich (zugeschr.) "Neuendorf auf Hiddensee". 1974.

Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge

Aquatinta, koloriert. In Blei unterhalb der Platte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck 2".

Pl. 24,6 x 31 cm, Bl. 33,2 x 41,7 cm.

Schätzpreis

505   Ernst Oppler "Russ. Ballet" (Hütchen spielender Harlekin). Wohl um 1920.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Radierung auf Bütten, Wasserzeichen u.li. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung. Betitelt li.u. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 14,5 x 20,3 cm, Bl. 24 x 35 cm.

Schätzpreis

506   Ernst Oppler, Kathedrale in Antwerpen. Um 1900.

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert " Ernst Oppler". Im Passepartout montiert.

Pl. 34,8 x 27,7 cm, Bl. 44 x 34 cm.

Schätzpreis

507   Ernst Oppler "Russ. Ballet" (Tanz). Wohl um 1920.

Radierung auf Bütten, Wasserzeichen mittig. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt li.u. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 20 x 13,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis

508   Ludwig Otto " Kegelbrüder". Anfang 20. Jh.

Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden

Radierung. Druck von O. Felsing in Berlin nach einem Motiv von Wilhelm Claudius, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung . In der Platte bezeichnet u.re. "Ludwig Otto rad" und u.li. "Wilhelm Claudius gem." und betitelt u.Mi.

Pl. 23 x 31,5 cm, Bl. 36,2 x 47,5 cm.

Schätzpreis

509   Siegfried Otto-Hüttengrund "Karpatidenlandschaft". 1986.

Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal

Stk. 46,3 x 30,5 cm, Bl. 55,3 x 38,2 cm.

Schätzpreis

510   Wolfgang Peuker "Die Düne". 1995.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithographie. Im Stein betitelt, signiert "Peuker" und datiert o.Mi.
Blatt minimal fingerspurig.

St. 36 x 46 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis

511   Annette Peuker-Krisper "Sebastian". 1981.

Carl Ludwig Kaaz 1773 – 1810

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Annette Peuker-Krisper", datiert, betitelt und nummeriert 186/200. Prägestempel u.li.
Rand fingerspurig und leicht knickspurig.

Pl. 22 x 17,5 cm, Bl. 39,2 x 36,5 cm.

Schätzpreis

512   Martin Erich Philipp (MEPH), Zehn Illustrationen zu Moritz August von Thümmel "Wilhelmine". 1919.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Neun Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M.E.Philipp". Blätter vereinzelt mit Wasserzeichen, Titelbild etwas gebräunt.
WVZ Götze C4.

Pl. 14 x 8 cm, Bl. 32,6 x 24,5 cm.

Schätzpreis

513   Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Fischertor in Dresden"/ "Steilküste auf Hiddensee". 1912/ 1956.

WVZ Götze A 74 und A 210 (Platte zerstört).

Verschiedene Maße, Pl. ca. 23,4 x 20,6 cm.

Schätzpreis

514   Martin Erich Philipp (MEPH) "Käuze". 1922.

Radierung. In der Platte o.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert "M.E. Phillip" und betitelt.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
WVZ Götze A188.

Pl. 22,3 x 33,8 cm, Bl. 32 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

515   Max Pietschmann, Flußlauf/ Weiblicher Rückenakt mit Handtuch. 1910/ 1920er Jahre.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "Max Pietschmann" und bezeichnet "Selbstgedruckt". Blätter minimal lichtrandig, mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, Pl. max. 25,5 x 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

517   Jacques Poli "Fraise bleue"/ "Fraise noire". 1973.

Jacques Poli 1938 – 2002

Siebdruck. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert. "Fraise Bleue" u.li. in Blei nummeriert "145/150". Fraise Noir" u.li. in Blei nummeriert "96/100".
Ecke minimal gestaucht.

70 x 50 cm und 85 x 60 cm.

Schätzpreis

518   Emil Pottner, Henne mit Kücken. Um 1910.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Stk. ca. 13 x 19 cm, Bl. 16 x 19 cm.

Schätzpreis

519   Nuria Quevedo "Der Lüstling". Ohne Jahr.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "N Quevedo". Im Passepartout montiert.

Pl. 14,2 x 12,5 cm, Bl. 24 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

520   Nuria Quevedo, Mann am Strand mit Seestern. 1987.

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert N. Quevedo" und datiert u.re. nummeriert 48/100 u.li. Prägestempel u.li.
Längerer Knick am am rechten Rand, an den Ecken fingerspurig.

Pl. 16,2 x 21,2 cm, Bl. 29.8 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag