ONLINE-KATALOG
AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Afrikana
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
521 Monogrammist C.R."Poetenweg in Riesa". 1903.
Aquarell. U.li. bezeichnet "Poetenweg in Riesa". U.re. Monogramm "C.R." und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.
Bl. 45,4 x 31,5 cm.
522 Thomas Ranft "Die Nacht der tausend Träume (für J. B.)". 1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "R.", signiert "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ranft" und betitelt. U.re. nummeriert 3/15, Trockenstempel.
Pl. 14,8 x 18,4 cm, Bl. 44,6 x 36,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
523 Thomas Ranft "Portrait einer Landschaft". 1975.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "Ranft" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "Ranft".
Pl. 18,8 x 14,8 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
524 Thomas Ranft "ich Morgner bin II". 1988.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft", betitelt und nummeriert 86/200. Unten links Prägestempel der "Grafik Edition".
Pl. 19,6 x 15 cm, Bl. 35,9 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
525 Martial Raysse "Quatre petits Pas dans les nuages". 1972.
Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes
Serigraphie. Verso in roter Kreide signiert "Martial raysse" und nummeriert " 74/100".
64 x 79 cm.
526 Walter Richard Rehn, Feldlandschaft/ Sich umarmendes Paar. 1. H. 20. Jh.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Rehn" und unleserlich betitelt. "Paar" mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blätter etwas knickspurig und mit einigen Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. max. 18 x 24,5 cm.
527 Josua Reichert, Ausstellungsplakat der Kunstausttellung Kühl. 1967.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "reichert". Blatt mit leichten Randmängeln, mit stärkeren Rollspuren.
61 x 49 cm.
528 Bruno Reinhold "St. Hedwig Berlin"/ "Augsburg". Ohne Jahr.
Bruno Reinhold 1891 Berlin – ?
Farbradierungen. "St. Hedwig" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Bruno Reinhold". Randmängel. Leicht knickspurig.
"Augsburg" außerhalb der Darstellung in Blei betitelt und signiert. Verso von fremder Hand mit einer Widmung versehen. Minimal stockfleckig. Minimale Randmängel.
Pl. 34 x 40,5 cm, Bl. 45 x 60 cm; Pl. 27 x 19,5 cm, Bl. 41 x 30 cm.
529 Bruno Reinhold "Marienkirche zu Krakau". Um 1915.
Bruno Reinhold 1891 Berlin – ?
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Bruno Reinhold". Im Passepartout montiert. Minimal stockfleckig.
Pl. 32, x 21,8 cm, Bl. 34,5 x 25,5 cm.
530 Georg Richter-Lößnitz "Meyhausen"/ "Willingshof". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Kohlezeichnungen. Beide Blätter u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert "C. Richter". "Meyhausen" verso in Blei bezeichnet "Dorfstraße in Hessen".
Beide Blätter etwas gebräunt. Minimale Randmängel.
32 x 22,5 cm.
531 Gerenot Richter "Artem non odit nisi ignarus". 1986.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert u.re., betitelt und nummeriert V/X u.li. Aus der Mappe: "100 ausgewählte Grafiken".
Pl. 15,8 x 20,8 cm, Bl. 28,5 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
533 Georg Richter-Lößnitz "Kirche von Kötzschenbroda". 1. Viertel 20. Jh.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Lithographie in Braun. Im Stein signiert "G. Richter" u.li. Blatt signiert und betitelt "Georg Richter: Kirche von Kötzschenbroda" u.Mi. Angaben der Werkstatt u.re. und des Verlags u.li.
Blatt mit leichten Randmängeln und Knickspuren, sowie leicht stockfleckig.
St. 42 x 28,5 cm, Bl. 52 x 37,5 cm.
534 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Th. Rosenhauer".
Vgl.: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.
Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
535 Theodor Rosenhauer, Karl Kröner im Atelier (?) Ohne Jahr.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Bleistiftzeichnung, im Bereich der Hand mit Kugelschreiber gehöht. U.re. signiert "Th. Rosenhauer". Auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.
27,6 x 36,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
536 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. 1960er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Japan. U.li. in Blei bezeichnet "Handdruck" und u.re. in Blei signiert " Wilhelm Rudolph".
Blatt minimal fleckig, minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
Lit.: M. Schmidt, Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002, S. 148 - 151.
Stk. 40,5 x 51 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.
537 Gertrud Schäfer, Villa im Park. 1930er Jahre.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Farblithographie. Im Stein u.li. bezeichnet "Gertrud Schäfer" und u.re. bezeichnet "Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann A.G. Dresden".
Minimal gestauchte Ecken.
Bl. 42 x 33 cm.
538 Werner Scheffel "Genien auf dem Weg zum Restaurator". Barockgarten Großsedlitz. Ohne Jahr.
Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda
Lithographie. In Kugelschreiber signiert "Original Litho. Werner Scheffel" u.re. und betitelt. Mit Trockenstempel u.Mi. Verso mehrfach nummeriert. Im Passepartout.
St. ca. 30 x 40 cm, Bl. 41 x 46 cm.
540 Peter Schnürpel, Sieger. 1974.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Radierung in Violett. Unterhalb der Darstellung signiert "Schnürpel", datiert und bezeichnet "E.A.". Verso von fremder Hand (?) bezeichnet.
Pl. 31,6 x 23 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.