AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 541 Robert Friedrich Scholtz

541   Robert Friedrich Scholtz "Tuchhallen in Krakau". Um 1915.

Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?

Lithographie auf Bütten. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Robert F.K. Scholtz". Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert 39/40. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Robert F.K. Scholtz". Im Passepartout montiert.

St. ca. 20,5 x 32 cm, Bl. 33 x 42 cm. 50 €

KatNr. 542 Paul Schondorff, An den Stein Gefesselter und kniende Frau. Wohl 1930er Jahre.

542   Paul Schondorff, An den Stein Gefesselter und kniende Frau. Wohl 1930er Jahre.

Paul Schondorff Erste Erw. vor 1911 – letzte Erw. um 1913

Holzschnitt, koloriert. In Tusche signiert "P.Schondorff" u.li.

27,3 x 20,2 cm. 50 €

KatNr. 543 A. Schorisch, Stilleben mit Pfirsich. 1904.

543   A. Schorisch, Stilleben mit Pfirsich. 1904.

A. Schorisch  Tätig um 1904

Aquarell. U.re. in Sepia signiert "A. Schorisch" und datiert. Auf Untersatzkarton aufgezogen.

25,5 x 36,5 cm. 60 €

KatNr. 544 Rudolf Schramm-Zittau, Schwäne. 1. H. 20. Jh.

544   Rudolf Schramm-Zittau, Schwäne. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau". Papier leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt.

St. 39,4 x 51,5 cm, 48,7 x 61 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 545 Otto Schubert, Vier Szenen aus Reineke Fuchs (?). 1920er Jahre.

545   Otto Schubert, Vier Szenen aus Reineke Fuchs (?). 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen. Unsigniert. Blätter etwas lichtrandig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 11 cm. 50 €

KatNr. 546 Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann

546   Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". Ohne Jahr.

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schuber" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 (von 13 ?) fehlen. Blätter minimal stockfleckig.

Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm. 220 €

KatNr. 547 Max Schwimmer, Weihnachtsgruß. Wohl 1959/ 1960.

547   Max Schwimmer, Weihnachtsgruß. Wohl 1959/ 1960.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Beigegeben: Foto Max Opitz.
Lichtrandig.

17,2 x 12 cm. 60 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 548 Lothar Sell, Konvolut von sechs Holzschnitten 1980er Jahre.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Stk. ca. 25 x 18 cm, Bl. 37 x 30 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 549 Lothar Sell

549   Lothar Sell "Sondau mit Kuh". 1976.

Verso mit Widmung versehen.
Minimal angeschmutzt.

17,5 x 222,5 cm. 40 €

KatNr. 550 Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.

550   Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

St. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 45x 32 cm. 50 €

KatNr. 551 Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.

551   Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.

Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 552 Max Slevogt, Zwei flötespielende Putti. Um 1900.

552   Max Slevogt, Zwei flötespielende Putti. Um 1900.

11,5 x 15 cm. 50 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 553 Paul Sollmann

553   Paul Sollmann "Rothenburg o.Tauber - Weißer-Turm". 1. H. 20. Jh.

Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Paul Sollmann". Blattecken geknickt.

Pl. 29,5 x 20 cm, Bl. 44 x 31. 60 €

KatNr. 554 Ferdinand Staeger

554   Ferdinand Staeger "Sommernachtstraum". Um 1915.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung auf Japan. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "F. Staeger", betitelt und bezeichnet "Probedruck 1". Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 35 x 21,3 cm, Bl. 41,4 x 28 cm. 70 €

KatNr. 555 Heinrich Stegmann, Felsiger Strand. 1930er Jahre.

555   Heinrich Stegmann, Felsiger Strand. 1930er Jahre.

Heinrich Stegemann 1888 – 1945

Bl. 48,4 x 62,6 cm. 90 €

KatNr. 556 Hugo Steiner-Prag

556   Hugo Steiner-Prag "Paris, Rue Laplace". 1933.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche betitelt, monogrammiert "HSP", bezeichnet und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Steiner-Prag". Auf Untersatzkarton montiert. Linke untere Ecke minimal eingerissen. Leichte Randmängel.

Bl. 19,5 x 16 cm. 160 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 557 Hugo Steiner-Prag, Aus Sevilla. 1925.

557   Hugo Steiner-Prag, Aus Sevilla. 1925.

Farblithographie. U.re. signiert "Hugo Steiner-Prag" und datiert. Blatt lichtrandig. Minimale Randmängel.

St. ca. 31 x 28 cm, Bl. 45,5 x 38,5 cm. 60 €

KatNr. 558 Ferdinand Steiniger

558   Ferdinand Steiniger "Wiesenbach"/ "Rudelsburg. Saaleck"/ "Im Fichtenwald"/ "Alte Buche am Hang". 1. H. 20. Jh.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Radierungen in Grün und Braun. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "FS" und datiert, unterhalb der Darstellungen mit Bleistift oder Kugelschreiber signiert "Ferdinand Steininger" und betitelt. Blätter minimal knickspurig, unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 32 x 24,2 cm. 70 €

KatNr. 559 Ferdinand Steiniger, Sechs kleine Landschaftsdarstellungen. Um 1915.

559   Ferdinand Steiniger, Sechs kleine Landschaftsdarstellungen. Um 1915.

Radierungen in Braun, Grün und Schwarz. Teilweise in den Platten monogrammiert "FS" und datiert. Unterhalb den Darstellungen in Blei signiert "F. Steininger", teilweise betitelt.
Eines der Blätter mit einem etwas größeren Riß am rechten Rand.

Verschiedene Maße, Pl. max. 14 x 18 cm. 90 €

KatNr. 560 Volker Stelzmann, Schreibender Mann. 1975.

560   Volker Stelzmann, Schreibender Mann. 1975.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Kupferstich. Außerhalb der Darstellung u.Mi. handschriftlich in Blei bezeichnet " Volker Stelzmann für Frau Hilleich [?] mit guten Grüßen und großem Dank!".

Pl. 10,8 x 11 cm, Bl. 47,8 x 34 cm. 80 €
Zuschlag 60 €