AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
541 Robert Friedrich Scholtz "Tuchhallen in Krakau". Um 1915.
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?
Lithographie auf Bütten. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Robert F.K. Scholtz". Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert 39/40. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Robert F.K. Scholtz". Im Passepartout montiert.
St. ca. 20,5 x 32 cm, Bl. 33 x 42 cm.
542 Paul Schondorff, An den Stein Gefesselter und kniende Frau. Wohl 1930er Jahre.
Paul Schondorff Erste Erw. vor 1911 – letzte Erw. um 1913
Holzschnitt, koloriert. In Tusche signiert "P.Schondorff" u.li.
27,3 x 20,2 cm.
543 A. Schorisch, Stilleben mit Pfirsich. 1904.
A. Schorisch Tätig um 1904
Aquarell. U.re. in Sepia signiert "A. Schorisch" und datiert. Auf Untersatzkarton aufgezogen.
25,5 x 36,5 cm.
544 Rudolf Schramm-Zittau, Schwäne. 1. H. 20. Jh.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau". Papier leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt.
St. 39,4 x 51,5 cm, 48,7 x 61 cm.
545 Otto Schubert, Vier Szenen aus Reineke Fuchs (?). 1920er Jahre.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierungen. Unsigniert. Blätter etwas lichtrandig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 11 cm.
546 Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". Ohne Jahr.
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schuber" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 (von 13 ?) fehlen. Blätter minimal stockfleckig.
Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.
547 Max Schwimmer, Weihnachtsgruß. Wohl 1959/ 1960.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Beigegeben: Foto Max Opitz.
Lichtrandig.
17,2 x 12 cm.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Stk. ca. 25 x 18 cm, Bl. 37 x 30 cm.
549 Lothar Sell "Sondau mit Kuh". 1976.
Verso mit Widmung versehen.
Minimal angeschmutzt.
17,5 x 222,5 cm.
550 Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
St. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 45x 32 cm.
551 Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.
552 Max Slevogt, Zwei flötespielende Putti. Um 1900.
11,5 x 15 cm.
553 Paul Sollmann "Rothenburg o.Tauber - Weißer-Turm". 1. H. 20. Jh.
Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Paul Sollmann". Blattecken geknickt.
Pl. 29,5 x 20 cm, Bl. 44 x 31.
554 Ferdinand Staeger "Sommernachtstraum". Um 1915.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung auf Japan. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "F. Staeger", betitelt und bezeichnet "Probedruck 1". Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 35 x 21,3 cm, Bl. 41,4 x 28 cm.
555 Heinrich Stegmann, Felsiger Strand. 1930er Jahre.
Heinrich Stegemann 1888 Stellingen (Hamburg) – 1945 Hamburg
Bl. 48,4 x 62,6 cm.
556 Hugo Steiner-Prag "Paris, Rue Laplace". 1933.
Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York
Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche betitelt, monogrammiert "HSP", bezeichnet und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Steiner-Prag". Auf Untersatzkarton montiert. Linke untere Ecke minimal eingerissen. Leichte Randmängel.
Bl. 19,5 x 16 cm.
557 Hugo Steiner-Prag, Aus Sevilla. 1925.
Farblithographie. U.re. signiert "Hugo Steiner-Prag" und datiert. Blatt lichtrandig. Minimale Randmängel.
St. ca. 31 x 28 cm, Bl. 45,5 x 38,5 cm.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Radierungen in Grün und Braun. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "FS" und datiert, unterhalb der Darstellungen mit Bleistift oder Kugelschreiber signiert "Ferdinand Steininger" und betitelt. Blätter minimal knickspurig, unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 32 x 24,2 cm.
559 Ferdinand Steiniger, Sechs kleine Landschaftsdarstellungen. Um 1915.
Radierungen in Braun, Grün und Schwarz. Teilweise in den Platten monogrammiert "FS" und datiert. Unterhalb den Darstellungen in Blei signiert "F. Steininger", teilweise betitelt.
Eines der Blätter mit einem etwas größeren Riß am rechten Rand.
Verschiedene Maße, Pl. max. 14 x 18 cm.
560 Volker Stelzmann, Schreibender Mann. 1975.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Kupferstich. Außerhalb der Darstellung u.Mi. handschriftlich in Blei bezeichnet " Volker Stelzmann für Frau Hilleich [?] mit guten Grüßen und großem Dank!".
Pl. 10,8 x 11 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.