AUKTION 17 20. September 2008

561   Strawalde "Anna C." 2004.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Pl. 41 x 31,5 cm, Bl. 53 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

562   Peter Sylvester, Ohne Titel. 1961.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Unterer Blattrand leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 23,8 x 22,5 cm, Bl. 39,5 x 37,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

563   Alfred Teichmann "Pretzsch a. E.". 1969.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Pl. 12,6 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

564   Heinz Tetzner, Bildnis eines Mannes. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.

Stk. 32 x 24,5 cm, Bl. 54 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

565   Heinz Tetzner "Einfältiger". 1950er Jahre.

Farbholzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner". U.li. in Blei betitelt.

Stk. 40 x 28 cm, Bl. 44 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

566   Heinz Tetzner "Auf der Koppel" Ohne Jahr.

Farbholzschnitt. auf Bütten. U.re. in Blei signiert. U.li. betitelt.

Stk. 27,5 x 40 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

567   Gudrun Trendafilov "Paar". 1987.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

43,5 x 63,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

568   Gudrun Trendafilov, Sitzender weiblicher Akt am Meer. 1988.

In schmaler, schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.

Ra. 62,7 x 47,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

569   Gudrun Trendafilov, Paar. 1988.

Ra. 62,7 x 47,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

570   Max Uhlig, Bildnis einer jungen Frau. 3. Viertel 20. Jh.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert " I 20/50" und u.re. in Blei signiert "Uhlig". Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.

Pl. 11,5 x 7 cm, Bl.25 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

571   Max Uhlig, Männliches Porträt. 1985/ 1986.

St. 79 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

572   Max Uhlig, Frau mit Kopftuch. 1960.

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas lichtrandig.

Pl. 10,5 x 9,5 cm, Bl. 21 x 19 cm.

Schätzpreis

573   Max Uhlig "Ostseelandschaft". 1964.

Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Uhlig", datiert und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig mit leichten Randmängeln.

Pl. 11,2 x 16,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

574   Max Uhlig, Stillleben. Ohne Jahr.

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Uhlig". Verso in Blei bezeichnet " Max Uhlig, Dresden". Im Passepartout montiert.

Pl. 5 x 4,5 cm, Bl. 25 x 18,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

575   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "ALC". 1960.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Farblithographie. Plakat. Signiert in Blei re.u. und im Stein monogrammiert "RBU". In der Darstellung bezeichnet und datiert. Blatt am oberen Bildrand auf Untersatzpapier montiert. Mit unscheinbarem Lichtrand.

St. ca. 32 x 24 cm, Bl. 38 x 30 cm.

Schätzpreis

576   Rudolf Veit "Henkersteg in Nürnberg". 1928.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Pl. 22,4 x 32,6 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.

Schätzpreis

577   Richard Otto Voigt, Fischerboote auf dem Meer. 1. H. 20. Jh.

Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

Monotypie. In der Platte signiert "R.O. Voigt" und unleserlich datiert.

15,5 x 20 cm.

Schätzpreis

578   Richard Otto Voigt, Weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

Kohlezeichnung über Blei. Verso Nachlassstempel Otto Voigt. An den Ecken Reißzwecklöchlein. Blat minimal angeschmutzt.

55,4 x 45 cm.

Schätzpreis

579   Richard Otto Voigt, Mediterrane Landschaft. 1. H. 20. Jh.

Aquarell. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen.

22,5 x 16 cm.

Schätzpreis

580   Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.

Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin

47 x 63,7 cm.

Schätzpreis