AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 561 Strawalde

561   Strawalde "Anna C." 2004.

 Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Pl. 41 x 31,5 cm, Bl. 53 x 40 cm. 100 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 562 Peter Sylvester, Ohne Titel. 1961.

562   Peter Sylvester, Ohne Titel. 1961.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Unterer Blattrand leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 23,8 x 22,5 cm, Bl. 39,5 x 37,7 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 563 Alfred Teichmann

563   Alfred Teichmann "Pretzsch a. E.". 1969.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Pl. 12,6 x 37,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 564 Heinz Tetzner, Bildnis eines Mannes. Ohne Jahr.

564   Heinz Tetzner, Bildnis eines Mannes. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.

Stk. 32 x 24,5 cm, Bl. 54 x 39 cm. 90 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 565 Heinz Tetzner

565   Heinz Tetzner "Einfältiger". 1950er Jahre.

Farbholzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner". U.li. in Blei betitelt.

Stk. 40 x 28 cm, Bl. 44 x 31 cm. 90 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 566 Heinz Tetzner

566   Heinz Tetzner "Auf der Koppel" Ohne Jahr.

Farbholzschnitt. auf Bütten. U.re. in Blei signiert. U.li. betitelt.

Stk. 27,5 x 40 cm, Bl. 39 x 53,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 567 Gudrun Trendafilov

567   Gudrun Trendafilov "Paar". 1987.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

43,5 x 63,7 cm. 70 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 568 Gudrun Trendafilov, Sitzender weiblicher Akt am Meer. 1988.

568   Gudrun Trendafilov, Sitzender weiblicher Akt am Meer. 1988.

In schmaler, schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.

Ra. 62,7 x 47,8 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 569 Gudrun Trendafilov, Paar. 1988.

569   Gudrun Trendafilov, Paar. 1988.

Ra. 62,7 x 47,8 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 570 Max Uhlig, Bildnis einer jungen Frau. 3. Viertel 20. Jh.

570   Max Uhlig, Bildnis einer jungen Frau. 3. Viertel 20. Jh.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert " I 20/50" und u.re. in Blei signiert "Uhlig". Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.

Pl. 11,5 x 7 cm, Bl.25 x 19 cm. 60 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 571 Max Uhlig, Männliches Porträt. 1985/ 1986.

571   Max Uhlig, Männliches Porträt. 1985/ 1986.

St. 79 x 65 cm. 90 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 572 Max Uhlig, Frau mit Kopftuch. 1960.

572   Max Uhlig, Frau mit Kopftuch. 1960.

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas lichtrandig.

Pl. 10,5 x 9,5 cm, Bl. 21 x 19 cm. 60 €

KatNr. 573 Max Uhlig

573   Max Uhlig "Ostseelandschaft". 1964.

Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Uhlig", datiert und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig mit leichten Randmängeln.

Pl. 11,2 x 16,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm. 60 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 574 Max Uhlig, Stillleben. Ohne Jahr.

574   Max Uhlig, Stillleben. Ohne Jahr.

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Uhlig". Verso in Blei bezeichnet " Max Uhlig, Dresden". Im Passepartout montiert.

Pl. 5 x 4,5 cm, Bl. 25 x 18,5 cm. 40 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 575 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus

575   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "ALC". 1960.

Farblithographie. Plakat. Signiert in Blei re.u. und im Stein monogrammiert "RBU". In der Darstellung bezeichnet und datiert. Blatt am oberen Bildrand auf Untersatzpapier montiert. Mit unscheinbarem Lichtrand.

St. ca. 32 x 24 cm, Bl. 38 x 30 cm. 50 €

KatNr. 576 Rudolf Veit

576   Rudolf Veit "Henkersteg in Nürnberg". 1928.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Pl. 22,4 x 32,6 cm, Bl. 38 x 53,5 cm. 60 €

KatNr. 577 Richard Otto Voigt, Fischerboote auf dem Meer. 1. H. 20. Jh.

577   Richard Otto Voigt, Fischerboote auf dem Meer. 1. H. 20. Jh.

Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

Monotypie. In der Platte signiert "R.O. Voigt" und unleserlich datiert.

15,5 x 20 cm. 50 €

KatNr. 578 Richard Otto Voigt, Weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

578   Richard Otto Voigt, Weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

Kohlezeichnung über Blei. Verso Nachlassstempel Otto Voigt. An den Ecken Reißzwecklöchlein. Blat minimal angeschmutzt.

55,4 x 45 cm. 90 €

KatNr. 579 Richard Otto Voigt, Mediterrane Landschaft. 1. H. 20. Jh.

579   Richard Otto Voigt, Mediterrane Landschaft. 1. H. 20. Jh.

Aquarell. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen.

22,5 x 16 cm. 80 €

KatNr. 580 Wolf Vostell

580   Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.

Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin

47 x 63,7 cm. 60 €