AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 581 Leopold Wächtler

581   Leopold Wächtler "Thomas Mann". Anfang 20. Jh.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Linolschnitt. In der Platte u.re. signiert "Leopold Wächtler". Außerhalb der Zeichnung u.li. in Blei betitelt "Thomas Mann". Im Passepartout montiert.

Pl. 20,2 x 13,8 cm, Bl. 34,7 x 24,8 cm. 50 €

KatNr. 582 Wilhelm Wagner, Zugbrücke in Amsterdam. Ohne Jahr.

582   Wilhelm Wagner, Zugbrücke in Amsterdam. Ohne Jahr.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

St. 24 x 32 cm, Bl. 28 x 36,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 583 Christine Wahl, Schwedisches Städtchen. 1961.

583   Christine Wahl, Schwedisches Städtchen. 1961.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Lithographie. U.re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Minimal lichtrandig.

St. 36,5 x 49 cm, Bl. 47 x 59 cm. 60 €

KatNr. 584 Carl Walther, Bildnis einer Dame. 1908.

584   Carl Walther, Bildnis einer Dame. 1908.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Radierung. In der Platte signiert "C. Walther" und datiert "XI. 08" o.re. Blatt in Blei signiert "C.W. 08" u.re. und bezeichnet "verpfuschte Platte- abgeschliffen." u.li. Blatt mit Nachlassstempel.
Eine kleine Knickspur o.re., sonst in gutem Zustand.

Pl. 32,5 x 23 cm, Bl. 45,2 x 31,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 585 Carl Walther, Die Bockwindmühle. 1. H. 20. Jh.

585   Carl Walther, Die Bockwindmühle. 1. H. 20. Jh.

Graphitzeichnung. In der Zeichnung signiert "C.W." u.re. Blatt mit Nachlassstempel u.li.

Darst. 33 x 36,5 cm, Bl. 41 x 45,3 cm. 60 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 586 Rudolf Warnecke, Turmbläser. Ohne Jahr.

586   Rudolf Warnecke, Turmbläser. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Stk. 26,6 x 20 cm, Bl. 34 x 24,5 cm. 80 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 587 Otto Westphal
KatNr. 587 Otto Westphal

587   Otto Westphal "Schmalkalden"/ "Kirche im Selingethal". Um 1925.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Holzschnitte / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Otto Westphal", betitelt und eines der Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

Stk. I 24 x 31,6 cm, Stk. II 13,6 x 20,2 cm. 60 €

KatNr. 588 Otto Westphal
KatNr. 588 Otto Westphal
KatNr. 588 Otto Westphal

Verschiedene Maße, Darst. ca. 14 x 20,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 589 Stefan Wewerka

589   Stefan Wewerka "Leuchtwindmühlenturm". 1971.

Stefan Wewerka 1928 Magdeburg – 2013 ?

Serigraphie. Außerhalb der Darstellung u.li. signiert "St. Wewerka" und datiert sowie nummeriert "16/100".
Blatt minimal fleckig.

Bl. 59 x 70 cm. 120 €

KatNr. 590 Else Wieland-Schmidt

590   Else Wieland-Schmidt "Fährmann". Um 1910.

Elsa Wieland-Schmidt ? 1880 – 1969 Dubrovnik

Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "E. Wieland-Schmidt", betitelt und nummeriert 9-10. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 20,5 x 29,6 cm, Bl. 31,6 x 46,5 cm. 20 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 591 Hedwig Wiesing, Sechs Motive aus der Umgebung Pirna und Dresden. 1. Viertel 20. Jh.

591   Hedwig Wiesing, Sechs Motive aus der Umgebung Pirna und Dresden. 1. Viertel 20. Jh.

Hedwig Wiesing Erste Erw. 1901

Bleistiftzeichnungen und Aquarell. Alle Zeichnungen verso von fremder Hand bezeichnet, eine der Zeichnungen in Blei signiert "H. Wiesing". Blätter stärker angeschmutzt, leicht fleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. ca. 27,4 x 39 cm. 60 €

KatNr. 592 Curt Winkler

592   Curt Winkler "VEB Bergbau und Hütten Kombinat "Albert Fink" Freiberg/Sa.". Ohne Jahr.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Farbradierung in Grün. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Curt Winkler", betitelt und bezeichnet "Original-Kupfer-Radierung".
Blatt mit größeren Stockflecken und Randmängeln.

Pl. 18,5 x 51,5 cm, Bl. 24,5 x 59 cm. 60 €

KatNr. 593 Curt Winkler

593   Curt Winkler "Grab des Franz Gerhard von Kügelgen". 1933.

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. Blatt in Blei unter der Widmung u.li. signiert "Curt Winkler" u.Mi. und datiert "Dresden 1933" u.re.
und im Passepartout.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr gutem Zustand.

St. 28,5 x 18 cm, Bl. 58 x 46,5 cm. 70 €

KatNr. 594 Werner Wittig

594   Werner Wittig "Häuser in Friedrichstadt". 1975.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbfleck außerhalb der Darstellung o.Mi., knickspurig, Randmängel.
WVZ Reinhardt 63.

Stk. 28,8 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm. 100 €

KatNr. 595 Werner Wittig

595   Werner Wittig "Im Nebel". Wohl 1990er Jahre.

Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 31,5 x 37 cm, Bl. 38 x 45 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 596 Werner Wittig

596   Werner Wittig "Herbststrauß". Ohne Jahr.

Stk. 37,5 x 40 cm, Bl. 42 x 45 cm. 80 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 597 Werner Wittig, Häuser am Fluß. Ohne Jahr.

597   Werner Wittig, Häuser am Fluß. Ohne Jahr.

Trockenstempel u.li.
Nicht im WVZ Reinhard 24.

Stk. 20,8 x 23,5 cm, Bl. 36 x 36 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 598 Werner Wittig Zu 'Die Windsbraut

598   Werner Wittig Zu 'Die Windsbraut". 1984.

WVZ Reinhardt 161.

Stk. 28,5 x 29 cm, Bl. 54 x 45 cm. 80 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 599 Walter Womacka, Mutter mit Kind auf dem Schoß. 1960.

599   Walter Womacka, Mutter mit Kind auf dem Schoß. 1960.

Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

St. 47,5 x 36 cm, Bl. 62 x 48,4 cm. 100 €

KatNr. 600 Heidi Wuttig, Konzertbühne. 1931.

600   Heidi Wuttig, Konzertbühne. 1931.

Heidi Wuttig

Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Heidi Wuttig" und datiert. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig, minimal knickspurig.

Pl. 21,5 x 16,8 cm, Bl. 29 x 38,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €