AUKTION 17 20. September 2008

601   Heinz Zander "Dr. Behrens". 1966.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung. In der Platte monogramiert "ZH" und datiert u.re. betitelt u.Mi. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.li.
Blatt fingerspurig und fleckig.

Pl. 22,3 x 20 cm, Bl. 52,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

602   Petra Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet". 1983.

Petra Zille 1949 Dresden

Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.

Schätzpreis
40 €

603   Rainer Zille "Boddengerümpel". 1989.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm.

Schätzpreis

604   Verschiedene Künstler "Naturkreise". AG junge Dresdner Künstler. 1987.

Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

605   Verschiedene Künstler, Zwei Ausstellungsplakate der Galerie Nord, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Farblithographien. und Lithographie.
Rainer Zille "Galerie Nord" 1985.
Stefan Plenkers "Galerie Nord" 1981.

Verschieden Maße.

Schätzpreis

606   Verschiedene Künstler, Zehn Rixdorfer Drucke. Ohne Jahr.

Linolschnitte. Neun Blätter und ein Bogen mit vier Postkartendrucken beigegeben. Teilweise in Blei signiert und datiert. Nummeriert "124".
Blatt 7 fehlt.

64 x 49,5 cm.

Schätzpreis

607   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibris. 20. Jh.

Radierungen und Lithographien. Die meisten Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a "A. Cossmann", "Streller" und "AK" und datiert.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 13 x 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

608   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970er Jahre.

Lithographien und Farblithographien.
Elly Schreiter "Klub P. Neruda". 1978.
Elly Schreiter "VEB Komplette Chemieanlagen Dresden". 1977.
Versch. Künstler "Freiluftatelier Blaues Wunder". 1978.

Verschiedene Maße ab 60 x 42 cm bis max. 82,5 x 67 cm.

Schätzpreis

609   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Exlibris. 20. Jh.

Radierung, Holzschnitte und Lithographien. Einige Graphiken signiert oder monogrammiert, u.a. "E.D.d.j." und "J.A.C.H.", datiert. Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 10 x 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

610   Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Exlibris. 19. Jh./ 20. Jh.

Lithographien, Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "ST", "APW", "E.D. French" und "Bavros" und datiert.
Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 8 x 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

611   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibris. 19. Jh./ 20. Jh.

Lithographien, Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "WH" und "H" und datiert. Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 7 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

612   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungplakaten der "VEB komplette Chemieanlagen". 1980er Jahre.

Lithographien und ein Offsetdruck.
Ute Wittig "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1987.
Holzdruckgrafik "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". Ohne Jahr.
Martin Hoffmann "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1985.
Egbert Herfurth "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.(Offset)
Hans G. Annies "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.

Verschiedene Maße, ca. 60 x 42 cm bis max. 81 x 60 cm.

Schätzpreis

613   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

Klaus Dennhardt "ZfK Rossendorf". 1976.
Versch. Künstler "Kulturbund der DDR, VIII.
Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Eckehart Ruthenberg "Neusalza-Spremberg". 1977.
Ausstellungsplakat (Blau/ Rot/ Gelb) 1985.

Verschiedene Maße ab 40 x 60 cm bis max. 64,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis

614   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

Lithographien. und Farblithographien.
Hans Theo Richter "7.Biennale der Ostseeländer". 1977.
Ernst Barlach "Akademie der Künste der DDR". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt "Winckelmann Museum Stendal". 1977.
Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977/78.
Horst Weber "Austellung Galerie Kühl". 1986.

Verschieden Maße, 57,5 x 81 cm bis max. 81 x 57,5 cm.

Schätzpreis

615   Verschiedene Künstler "L´Abreuvoir"/"Grauschimmel"/Fuchs am Flusslauf. 18. Jh.- 20. Jh.

Radierungen. "L´Abreuvoir" unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "grave par J.J. Strüdt", bezeichnet "peint par Ph. Wouvermann" und betitelt. Blatt stark angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 27 cm.

Schätzpreis

616   Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Ausstellungsplakaten der Galerie "Kunst der Zeit". 1980er Jahre.

Lithographien und eine Farblithographie.
Ann Siebert "Galerie Kunst der Zeit". 1985.
Eckhart Kempin "Galerie Kunst der Zeit". 1985.
Michael Hofmann "Galerie Kunst der Zeit". 1984.

Verschiedene Maße, 60 x 50 cm bis max. 83 x 56 cm.

Schätzpreis

617   Verschiedene Künstler "Afton"/ Dunkle Gasse/ Kirchweg. 1. H. 20. Jh.

Umdrucklithographie von Ernst Norlind, unterhalb der Darstellung bezeichnet. "Dunkle Gasse", Farblithografie von Brückner (?) u. li. in Blei signiert und datiert "1920". "Kirchweg" Radierung von L. Wiest, u.re. in der Platte signiert.
Blätter mit leichten Knickspuren und Randmängeln.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 17 x 11 cm.

Schätzpreis

618   Unbekannter Künstler, Liegender weiblicher Akt. 1973.

Pinsellithographie. Am unteren Blattrand in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 103/200.
Vor allem im Randbereich stärker knickspurig.

52,5 x 89 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
36 €

619   Unbekannter Künstler "Pirna". 1926.

Umdrucklithographie. Im Stein o.re. undeutlich signiert "Bernkopf" (?), betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung ebenfalls undeutlich signiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.

St. 32,5 x 51 cm, Ra. 42,7 x 58 cm.

Schätzpreis

620   Unbekannter Künstler, Keglerurkunde. 1. Viertel 20. Jh.

Stahlstich. Im Passepartout montiert. Minimalfleckig, kleinere Randschäden.

Pl. 45,2 x 32,3 cm, Bl. 48,5 x 37 cm.

Schätzpreis

621   Unbekannter Künstler, Husar. Um 1900.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Blatt minimal fleckig, etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.

25 x 15 cm.

Schätzpreis

623   Unbekannter französischer Künstler, Blumenstilleben. 20. Jh.

Aquarell über Bleistift. Signiert u.re. Verso Architekturskizze in Aquarell. Hinter Glas gerahmt.

35 x 27 cm, Ra. 38 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag