AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

601   Heinz Zander "Dr. Behrens". 1966.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung. In der Platte monogramiert "ZH" und datiert u.re. betitelt u.Mi. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.li.
Blatt fingerspurig und fleckig.

Pl. 22,3 x 20 cm, Bl. 52,5 x 38,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 602 Petra Zille

602   Petra Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet". 1983.

Petra Zille 1949 Dresden

Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm. 40 €

603   Rainer Zille "Boddengerümpel". 1989.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm. 60 €
KatNr. 604 Verschiedene Künstler

604   Verschiedene Künstler "Naturkreise". AG junge Dresdner Künstler. 1987.

 Verschiedene Künstler

Bl. 53,5 x 39,5 cm. 360 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 605 Verschiedene Künstler, Zwei Ausstellungsplakate der Galerie Nord, Dresden. 2. H. 20. Jh.

605   Verschiedene Künstler, Zwei Ausstellungsplakate der Galerie Nord, Dresden. 2. H. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Farblithographien. und Lithographie.
Rainer Zille "Galerie Nord" 1985.
Stefan Plenkers "Galerie Nord" 1981.

Verschieden Maße. 50 €
KatNr. 606 Verschiedene Künstler, Zehn Rixdorfer Drucke. Ohne Jahr.

606   Verschiedene Künstler, Zehn Rixdorfer Drucke. Ohne Jahr.

 Verschiedene Künstler

Linolschnitte. Neun Blätter und ein Bogen mit vier Postkartendrucken beigegeben. Teilweise in Blei signiert und datiert. Nummeriert "124".
Blatt 7 fehlt.

64 x 49,5 cm. 50 €
KatNr. 607 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibris. 20. Jh.

607   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibris. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Radierungen und Lithographien. Die meisten Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a "A. Cossmann", "Streller" und "AK" und datiert.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 13 x 9 cm. 50 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 608 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970er Jahre.

608   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970er Jahre.

 Verschiedene Künstler

Lithographien und Farblithographien.
Elly Schreiter "Klub P. Neruda". 1978.
Elly Schreiter "VEB Komplette Chemieanlagen Dresden". 1977.
Versch. Künstler "Freiluftatelier Blaues Wunder". 1978.

Verschiedene Maße ab 60 x 42 cm bis max. 82,5 x 67 cm. 180 €
KatNr. 609 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Exlibris. 20. Jh.

609   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Exlibris. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Radierung, Holzschnitte und Lithographien. Einige Graphiken signiert oder monogrammiert, u.a. "E.D.d.j." und "J.A.C.H.", datiert. Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 10 x 7 cm. 50 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 610 Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Exlibris. 19. Jh./ 20. Jh.

610   Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Exlibris. 19. Jh./ 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Lithographien, Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "ST", "APW", "E.D. French" und "Bavros" und datiert.
Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 8 x 6 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 611 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibris. 19. Jh./ 20. Jh.

611   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibris. 19. Jh./ 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Lithographien, Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "WH" und "H" und datiert. Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 7 x 5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 612 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungplakaten der

612   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungplakaten der "VEB komplette Chemieanlagen". 1980er Jahre.

 Verschiedene Künstler

Lithographien und ein Offsetdruck.
Ute Wittig "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1987.
Holzdruckgrafik "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". Ohne Jahr.
Martin Hoffmann "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1985.
Egbert Herfurth "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.(Offset)
Hans G. Annies "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.

Verschiedene Maße, ca. 60 x 42 cm bis max. 81 x 60 cm. 130 €
KatNr. 613 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

613   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Klaus Dennhardt "ZfK Rossendorf". 1976.
Versch. Künstler "Kulturbund der DDR, VIII.
Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Eckehart Ruthenberg "Neusalza-Spremberg". 1977.
Ausstellungsplakat (Blau/ Rot/ Gelb) 1985.

Verschiedene Maße ab 40 x 60 cm bis max. 64,5 x 64,5 cm. 140 €
KatNr. 614 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

614   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Lithographien. und Farblithographien.
Hans Theo Richter "7.Biennale der Ostseeländer". 1977.
Ernst Barlach "Akademie der Künste der DDR". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt "Winckelmann Museum Stendal". 1977.
Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977/78.
Horst Weber "Austellung Galerie Kühl". 1986.

Verschieden Maße, 57,5 x 81 cm bis max. 81 x 57,5 cm. 130 €
KatNr. 615 Verschiedene Künstler

615   Verschiedene Künstler "L´Abreuvoir"/"Grauschimmel"/Fuchs am Flusslauf. 18. Jh.- 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Radierungen. "L´Abreuvoir" unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "grave par J.J. Strüdt", bezeichnet "peint par Ph. Wouvermann" und betitelt. Blatt stark angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 27 cm. 60 €
KatNr. 616 Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Ausstellungsplakaten der Galerie

616   Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Ausstellungsplakaten der Galerie "Kunst der Zeit". 1980er Jahre.

 Verschiedene Künstler

Lithographien und eine Farblithographie.
Ann Siebert "Galerie Kunst der Zeit". 1985.
Eckhart Kempin "Galerie Kunst der Zeit". 1985.
Michael Hofmann "Galerie Kunst der Zeit". 1984.

Verschiedene Maße, 60 x 50 cm bis max. 83 x 56 cm. 80 €
KatNr. 617 Verschiedene Künstler

617   Verschiedene Künstler "Afton"/ Dunkle Gasse/ Kirchweg. 1. H. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Umdrucklithographie von Ernst Norlind, unterhalb der Darstellung bezeichnet. "Dunkle Gasse", Farblithografie von Brückner (?) u. li. in Blei signiert und datiert "1920". "Kirchweg" Radierung von L. Wiest, u.re. in der Platte signiert.
Blätter mit leichten Knickspuren und Randmängeln.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 17 x 11 cm. 60 €
KatNr. 618 Unbekannter Künstler, Liegender weiblicher Akt. 1973.

618   Unbekannter Künstler, Liegender weiblicher Akt. 1973.

 Unbekannter Künstler

Pinsellithographie. Am unteren Blattrand in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 103/200.
Vor allem im Randbereich stärker knickspurig.

52,5 x 89 cm. 60 €
Zuschlag 36 €
KatNr. 619 Unbekannter Künstler

619   Unbekannter Künstler "Pirna". 1926.

 Unbekannter Künstler

Umdrucklithographie. Im Stein o.re. undeutlich signiert "Bernkopf" (?), betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung ebenfalls undeutlich signiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.

St. 32,5 x 51 cm, Ra. 42,7 x 58 cm. 60 €
KatNr. 620 Unbekannter Künstler, Keglerurkunde. 1. Viertel 20. Jh.

620   Unbekannter Künstler, Keglerurkunde. 1. Viertel 20. Jh.

 Unbekannter Künstler

Stahlstich. Im Passepartout montiert. Minimalfleckig, kleinere Randschäden.

Pl. 45,2 x 32,3 cm, Bl. 48,5 x 37 cm. 80 €
KatNr. 621 Unbekannter Künstler, Husar. Um 1900.

621   Unbekannter Künstler, Husar. Um 1900.

 Unbekannter Künstler

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Blatt minimal fleckig, etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.

25 x 15 cm. 100 €
KatNr. 623 Unbekannter französischer Künstler, Blumenstilleben. 20. Jh.

623   Unbekannter französischer Künstler, Blumenstilleben. 20. Jh.

 Unbekannter französischer Künstler 20.Jh.

Aquarell über Bleistift. Signiert u.re. Verso Architekturskizze in Aquarell. Hinter Glas gerahmt.

35 x 27 cm, Ra. 38 x 30 cm. 70 €
Zuschlag 60 €