AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 630 Frédéric Boissonnas, 31 Schweizer Ansichten. Um 1900.

630   Frédéric Boissonnas, 31 Schweizer Ansichten. Um 1900.

Frédéric Boissonnas 1885 Genf – 1946 ebenda

16 x 22,5 cm. 360 €

KatNr. 631 Raoul Hausmann, Mechanischer Kopf -

631   Raoul Hausmann, Mechanischer Kopf - "Geist unserer Zeit". 1919/ 1920.

Raoul Hausmann 1886 Wien – 1971 Limoges

Silbergelatineabzug. Späterer Abzug in einer einmaligen Auflage für die griffelkunst, 2002. Verso ausführlich bezeichnet.

29,3 x 20,4 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 632 Hermann Krone

632   Hermann Krone "Sächs.-Böhm. Schweiz, Prebischtor von Westen". Um 1858.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug, Cabinet-Format. Ansicht des Prebischtors von Westen. U.re. nummeriert "4294." Auf Untersatzkarton montiert. Verso Auflistung der erhältlichen Motive. Untersatzkarton minimal griffspurig.

10 x 14,7 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 633 Hermann Krone

633   Hermann Krone "Sächs.-Böhm. Schweiz". Nach 1856.

Albuminabzug. U.re. nummeriert "51." Auf orangenen Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton mit stärkeren Griffspuren am Rand.

7,4 x 6,4 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 634 Otto Wols, Portrait einer jungen Frau. Ohne Jahr.

634   Otto Wols, Portrait einer jungen Frau. Ohne Jahr.

Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris

24,2 x 17,6 cm, Bl. 30,3 x 24 cm. 60 €

KatNr. 635 Unbekannter Künstler, Dresdner Ehepaar. 1. H. 19. Jh.

635   Unbekannter Künstler, Dresdner Ehepaar. 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Daguerreotypie. Koloriertes Inkarnat. Eventuell den Weinhändler Wiegand mit Gattin darstellend. Im originalen s,chwarzen Etui mit geprägtem Lederüberzug, hinter Glas gerahmt.

11,7 x 9,5 cm. 80 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 636 Unbekannter Künstler, Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.

636   Unbekannter Künstler, Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.

 Unbekannter Künstler

22,7 x 28,9 cm. 80 €