zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

640   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1964.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mischtechnik auf Karton. U.re. in Blei signiert "Baden-Wolff" und datiert.

Bl. 35 x 56,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

641   Paul Baum "Hexen, die in der Walpurgisnacht zum Brocken reiten". Um 1900.

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Mischtechnik. Alle Blätter mit ligiertem Monogramm, auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt und signiert "Baum". Verso Reste alter Montierung.

14 x 6,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Werner Berges, Hemd im Raster. Ohne Jahr.

Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Werner Berges", undeutlich datiert und nummeriert 26/100. U.li. Prägestempel "Edition Kerlikowsky, München".
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

79,2 x 59,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

643   Siegfried Berndt, Drei liegende Kühe. Um 1910.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock signiert "SB" u.re. Verso mit Künstlerstempel u.li.
Blatt mit einem Knick in der Ecke u.re. sowie drei kleine Farbflecke im Randbereich außerhalb der Darstellung.

Stk. 22,5 x 34,5 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Margarete Braumüller-Havemann "Herbst". Wohl 1950er Jahre.

Margarete Braumüller-Havemann 1877 Grabow – letzte Erwähnung vor 1955

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MH", neben der Darstellung li. in Blei signiert "M. Braumüller-Havemann". Auf originalem Untersatzpapier montiert, vorderseitig von fremder Hand bezeichnet, verso von der Künstlerin signiert, betitelt und bezeichnet. Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.

Stk. 28,9 x 30 cm, Bl. 30 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

645   Max Brüning, Orientale in Istanbul. Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Max Brüning". In schwarzer profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimale Fehlstellen am Rahmen.

Pl. 29,5 x 25,5 cm, Ra. 52 x 41 cm.

Schätzpreis
360 €

646   Max Brüning "Nordfrankreich. Somme Schlacht 1916" 1916.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung. In der Platte signiert "Max Brüning", betitelt und datiert u.re. In Blei signiert "Max Brüning" u.re. und bezeichnet "Original- Radierung." u.li.
Verso in Blei mit Widmung versehen und datiert.
Blatt leicht lichtrandig. Verso li. ein leichter Knick.

Pl. 14 x 18 cm, Bl. 18,2 x 22,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Max Brüning, Dame im Sturm. Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung mit Tonplatte. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung und bezeichnet u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 29 x 15,3 cm, Bl. 46 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1992.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus" u.li. Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V.
WVZ Werner/ Juppe G 85 IIc3.

Pl. 14,1 x 9,3 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Carlfriedrich Claus "Assoziation II". 1973.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Federzeichnung in Tusche, beidseitig, auf Pergamentpapier. U.re. In Blei signiert "C. Claus" und nummeriert sowie datiert "V/73". U.re. in Blei betitelt "Assoziation II". Im Passepartout.

Bl. 10,4 x 14 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Carlfriedrich Claus "Bewustwerdende Janus-Sensorien". 1998.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie auf Bütten von zwei Steinen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und datiert "Carlfriedrich Claus, Bewustwerdende Janus-Sensorien. Für Gerhard Wolf. 1998. E.A." U.re. Trockenstempel.
WVZ Werner/Juppe G 163 VIe4.

St. 31 x 23,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1986.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Farbserigraphie auf Transparentpapier. Beidseitig rot und schwarz bedruckt. Blatt in sehr gutem Zustand.
WVZ Werner/Juppe G 72 VA 1.

Bl. 38 x 53 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Salvador Dali "Der Dichter". 1970er Jahre.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Kaltnadelradierung, koloriert, auf Japan. Unterhalb der Darstellung rechts Prägestempel, sowie in Blei signiert, u.li. nummeriert 23/95. Minimal lichtrandig, ein kleiner Stockfleck u.Mi. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Pl. 32 x 24 cm, Bl. 38,6 x 28 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

653   Friedrich Decker Drei weibliche Akte. 1969.

Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden

Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung re.u. in Blei signiert "F. Decker" und datiert. Im unteren Bereich minimal fleckig.

Stk. 42,2 x 25,5 cm, Bl. 62 x 49 cm.

Schätzpreis
80 €

654   Walter Denecke, Domstadt auf einem Hügel. Ohne Jahr.

Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "WDenecke".
Ecken minimal knickspuirg.

Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 24 x 34 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

655   Walter Denecke "Bergdorf in Thüringen". 1968.

Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop

Aquarell. U.re. in Blei signiert "Denecke". Verso in Blei bezeichnet.
Unscheinbare Reiszwecklöchlein an den Ecken.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
111 €

656   Walter Denecke "Bautzen". Ohne Jahr.

Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und in Blei u.re. signiert "Denecke". Verso in Kugelschreiber Neujahrsgruß des Künstlers.

12 x 16,8 cm.

Schätzpreis
60 €

657   Walter Denecke, Drei Stadtansichten. Um 1960.

Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop

Lithographien und Radierung. Alle Blätter außerhalb der Darstellung rechts unten signiert, teilweise datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.

Ca. 33 x 49 cm.

Schätzpreis
60 €

658   Klaus Dennhardt, Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbserigraphie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert o.re.

53,5 x 79 cm.

Schätzpreis
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

659   Rudolf Dischinger, Zwei Entwürfe für ein Spielzeug: "Lili-Marlen". 1930er Jahre.

Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda

Aquarelle über Bleistift. Verso Nachlaßstempel. Eines der Blätter betitelt. Minimal stockfleckig und knickspurig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der ausgeführte Entwurf befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.

1. BA. 24,4 x 21,5 cm, 2. BA. 22,5 x 25,6 cm, Ra. 67 x 42 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

660   Rudolf Dischinger, Spielzeugentwurf: Bayrische Kapelle. 1930er Jahre.

Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda

Aquarell und Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel. Blatt minimal knickspurig und unscheinbar stockfleckig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der Originalentwurf wurde 1940 ausgeführt. Das Holzobjekt dazu befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.

BA. 27,2 x 35,5 cm, Ra. 44 x 51,8 cm.

Schätzpreis
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)