AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 661 Curt Ehrhardt

661   Curt Ehrhardt "O geliebter Augenschmaus". 1922.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Aquarell und Graphitzeichnung auf gebräuntem Tonpapier. Am unteren Rand mit Bleistift signiert "C. Erhardt", verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Rechter Blattrand etwas ungeleichmäßig. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 23 x 16,5 cm, Ra. 46,4 x 39,8 cm. 550 €
Zuschlag 480 €

KatNr. 662 Ewald Max Karl Enderlein

662   Ewald Max Karl Enderlein "Brücke im Elbtal". 1. H. 20. Jh.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

BA 33 x 44,5 cm. 80 €

KatNr. 663 Ewald Max Karl Enderlein

663   Ewald Max Karl Enderlein "Polenztal". 1924.

Kohlezeichnung und Buntstift. Signiert "K. Enderlein", betitelt und datiert u.re. Papier leicht bräunlich. Im Passepartout mit Nachlaßstempel.

BA 31 x 42 cm. 80 €

KatNr. 664 Ewald Max Karl Enderlein

664   Ewald Max Karl Enderlein "Hausbau". 1. H. 20. Jh.

Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert (ligiert) o.re. Verso in Tusche und Bleistift Studien zu Bauarbeitern auf dem Gerüst. Blatt stark gebräunt und angeschmutzt.

Bl. 22,5 x 18,5 cm. 80 €

KatNr. 665 Ewald Max Karl Enderlein, Jugendliche in blauen Hemden. Mitte 20. Jh.

665   Ewald Max Karl Enderlein, Jugendliche in blauen Hemden. Mitte 20. Jh.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout montiert. Nachlassstempel des Künstlers im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.

Bl. 36 x 39,2. 120 €

KatNr. 666 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgslandschaft. Mitte 20. Jh.

666   Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgslandschaft. Mitte 20. Jh.

Aquarell. Im Passepartout montiert. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Passepartout ebenfalls gestempelt.
Minimaler Randschaden.

Bl. 25 x 31 cm. 120 €

KatNr. 667 Georg Erler

667   Georg Erler "Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbstiftzeichnung, Bleistift und Weiß. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit starken Randmängeln und einigen Stockflecken.

52 x 39,5 cm. 240 €

KatNr. 668 Georg Erler

668   Georg Erler "Einladung zum Künstlerfest der Kunstakademie Dresden in Pirna". 1898.

Lithographie. in Form einer großen Klappkarte. Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und datiert. Innenseiten mit ausführlichem Einladungstext. Druck durch "Th. Beyer", Dresden.

St. 21,5 x 40,6 cm, Bl. doppelseitig 47 x 42,5 cm. 60 €

KatNr. 669 Georg Erler
KatNr. 669 Georg Erler
KatNr. 669 Georg Erler
KatNr. 669 Georg Erler

Verschiedene Maße, Pl. ca. 22 x 17,5 cm, Mappe. 48 x 32,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 670 Georg Erler, Dom St. Petri in Bautzen, Zwei Dresdenansichten. Wohl 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Maße, Pl. max. 31,5 x 24 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 671 Adolf Fischer-Gurig/ Helmut Gebhardt, Alter Hafen/ Windmühle. Anfang 20. Jh.

671   Adolf Fischer-Gurig/ Helmut Gebhardt, Alter Hafen/ Windmühle. Anfang 20. Jh.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig/Bautzen – 1918 Dresden

Radierungen. "Alter Hafen" in der Platte u.re. mit ligiertem Monogramm "FG", "Windmühle" in der Platte u.re. signiert "H. Gebhardt". Blätter etwas knickspurig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 27,5 x 19,8 cm. 100 €

KatNr. 672 Adolf Fischer-Gurig

672   Adolf Fischer-Gurig "Ziegelei bei Zschertnitz". Um 1900.

Farbstiftzeichnung. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "A. Fischer-Gurig" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht gebräunt.
Im goldfarbenen Holzrahmen.

Bl. 20,1 x 23,7 cm, Ra. 24,4 x 29,6 cm. 160 €

KatNr. 673 Otto Garten, Zwei Bauern bei der Kornernte. Ohne Jahr.

673   Otto Garten, Zwei Bauern bei der Kornernte. Ohne Jahr.

Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda

Aquarell. Blatt signiert "O. Garten" u.re.
Blatt mit Trockenstempel o.li.

32,5 x 42,5 cm. 180 €

KatNr. 674 Helmut Gebhardt

674   Helmut Gebhardt "Augustusbrücke in Dresden". 1984.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Monotypie (?). In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.

42 x 63 cm. 140 €

KatNr. 675 Helmut Gebhardt

675   Helmut Gebhardt "Räumliche Komposition II". 1986.

62,7 x 48,5 cm. 120 €

KatNr. 676 Sighard Gille

676   Sighard Gille "Kusslegende, türkis". 2001.

Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München

Aquarell. O.re. monogrammiert "G" und datiert. Verso in Blei o.li. signiert "Gille", betitelt und datiert.

23,5 x 28,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 677 Hermann Glöckner, Selbstbildnis, leicht nach rechts, mit offenem Hemdkragen, bei Gaslicht. 1951.

48,4 x 34,8 cm. 2.500 €
Zuschlag 3.000 €

KatNr. 678 Hermann Glöckner, Kirchturm (rechts angeschnitten) und Häuser in Johnsbach. 1950.

BA. 30 x 21 cm, Passepartout 47,6 x 35,8 cm. 1.500 €
Zuschlag 2.400 €

KatNr. 679 Hermann Glöckner, Verklammerte Scheiben und Dreiecke. Ohne Jahr.

679   Hermann Glöckner, Verklammerte Scheiben und Dreiecke. Ohne Jahr.

Siebdruck. U.Mi. in Blei monogrammiert.

47 x 62 cm. 180 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 680 Hermann Glöckner, Komposition in Schwarz, Rot, Blau und Gelb. 1978.

680   Hermann Glöckner, Komposition in Schwarz, Rot, Blau und Gelb. 1978.

42 x 59 cm. 420 €
Zuschlag 350 €