ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

681   Hermann Glöckner, Zwei verklammerte Scheiben. Ohne Jahr.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Siebdruck. u.Mi. in Blei monogrammiert. Verso Reste alter Montierung.

47 x 61 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

682   Eberhard Göschel, Strukturen. 1985.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., bezeichnet "Eigendruck" u.li.
Ränder und Ecken knick- und fingerspurig.

Pl. 24,3 x 33 cm, 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

683   Wasja Götze "Regen über´m Acker I". 1985.

Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle

Monotypie. In Blei unter der Darstellung signiert "Wasja Götze", datiert und betitelt. Blatt leicht gebräunt, Blattrand u.re. mit unscheinbarer Fehlstelle im Papier.

Darst. 26,5 x 32 cm, Bl. 42 x 59,2 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

684   Wasja Götze "Martialische Naturen". 1984.

Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wasja Götze", datiert, betitelt und nummeriert 4/10.
Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Stk. 20 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 47,5 cm.

Schätzpreis
60 €

Regelbest. 7% MwSt  (Schätzpreis 64 € inkl. MwSt) **

685   Otto Gussmann, Weiblicher Akt. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Kohlezeichnung. U.re. in Blei bezeichnet "GUS". An den Kanten minimal griffspurig. Minimale Randschäden. Leicht knickspurig. Minimal fleckig.

50 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
340 €

686   Otto Gussmann, Frau mit Blumen. Um 1910.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Farblithographie. Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert "14/30". U.re. in Blei signiert "Gussmann". Blatt minimal stockfleckig. Minimale Randmängel.

St. 35,5 x 31 cm, Bl. 58 x 46 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

687   Otto Gussmann, Paradies. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Wasserfarbe. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt leicht gewellt.

Darst. 27 x 23,5 cm, Bl. 43 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

688   Bernd Hahn, Abstrakte Komposition. 1986.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farblithographie. Signiert und datiert in Blei re.u. "B. Hahn 86", nummeriert li.u. "1-10".

Darst. ca. 27 x 34 cm, Bl. 33 x 38 cm.

Schätzpreis
90 €

689   Bernd Hahn, Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Radierung und Farbsiebdruck. Unterhalb der Platte in Blei signiert "B. Hahn", datiert und nummeriert 10/12.

Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
110 €

690   Robert Hahn, Weiden am Bach. 1913.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Robert Hahn" und datiert.

Pl. 17,5 x 9,9 cm, Bl. 24 x 19,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

691   Angela Hampel, Steffen Fischer, Gudrun Trendafilov "Triangel". Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Serigraphie auf Pergamentpapier in Dreieckform. Ausstellungseinladung der Clubgalerie Gorbitz. Im Medium von allen drei Künstlern signiert.

51,5 x 51,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Angela Hampel, Mann mit Schlange. 1988.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie. Signiert und datiert in Blei u.re. "Angela Hampel ´88". Plakat zum 7. Dresdner Graphikmarkt am 23. und 24. April 1988. In den Ecken unscheinbare Löchlein einer Aufhängung.

Bl. 75 x 57,5 cm.

Schätzpreis
70 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

693   Angela Hampel "Salome und Tier". 1987.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Kohlezeichnung und rote Wachskreide. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert. Verso in Blei betitelt und datiert.
Verso unscheinbare Reste alter Montierung.

32 x 25 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

694   Angela Hampel, Gudrun Trendafilov, Zwei Frauen. 1992.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert und datiert in Blei re.u. außerhalb der Zeichnung "Angela Hampel 92"
Vollflächig auf braunes Untersatzpapier montiert.

66,5 x 46,5 cm, Zeichnung 11 x 11 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

695   Werner Haselhuhn, Weiden am Zaun. 1974.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Farbkreidezeichnung auf gräulichem Papier. Monogrammiert "W H" und datiert u.re. Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

24,4 x 31,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

696   Werner Haselhuhn, Weite Landschaft. Ohne Jahr.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Farbkreidezeichnung auf gräulichem Papier. Monogrammiert "W H" u.re.
Blatt leicht angeschmutzt, linker Rand mit Fehlstelle.

24,7 x 31,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

697   Werner Haselhuhn "Waldrand". 1970.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(786): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60