home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 117


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 145


Grafik vor 1900

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 313


Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 623


Fotografie

630 - 636


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795


Skulpturen

800 - 818


Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857


Schmuck

860 - 874


Zinn / Unedle Metalle

875 - 886


Glas bis 1900

889 - 900

901 - 921


Glas Jugendstil / Art Déco

922 - 940

941 - 950


Glas ab 1930

951 - 960

961 - 973


Paperweights

975 - 984


Asiatika

991 - 1000

1001 - 1012


Afrikana

1017 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1026


Lampen

1027 - 1030


Teppiche

1031 - 1034


Miscellaneen

1035 - 1054




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

681   Hermann Glöckner, Zwei verklammerte Scheiben. Ohne Jahr.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Siebdruck. u.Mi. in Blei monogrammiert. Verso Reste alter Montierung.

47 x 61 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

682   Eberhard Göschel, Strukturen. 1985.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., bezeichnet "Eigendruck" u.li.
Ränder und Ecken knick- und fingerspurig.

Pl. 24,3 x 33 cm, 39,5 x 53,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

683   Wasja Götze "Regen über´m Acker I". 1985.

Wasja Götze 1941 Altmügeln

Monotypie. In Blei unter der Darstellung signiert "Wasja Götze", datiert und betitelt. Blatt leicht gebräunt, Blattrand u.re. mit unscheinbarer Fehlstelle im Papier.

Darst. 26,5 x 32 cm, Bl. 42 x 59,2 cm. 130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

684   Wasja Götze "Martialische Naturen". 1984.

Wasja Götze 1941 Altmügeln

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wasja Götze", datiert, betitelt und nummeriert 4/10.
Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Stk. 20 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 47,5 cm. 60 €
KatNr. 685 Otto Gussmann, Weiblicher Akt. Um 1900.

685   Otto Gussmann, Weiblicher Akt. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Kohlezeichnung. U.re. in Blei bezeichnet "GUS". An den Kanten minimal griffspurig. Minimale Randschäden. Leicht knickspurig. Minimal fleckig.

50 x 65 cm. 180 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 686 Otto Gussmann, Frau mit Blumen. Um 1910.

686   Otto Gussmann, Frau mit Blumen. Um 1910.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Farblithographie. Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert "14/30". U.re. in Blei signiert "Gussmann". Blatt minimal stockfleckig. Minimale Randmängel.

St. 35,5 x 31 cm, Bl. 58 x 46 cm. 60 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 687 Otto Gussmann, Paradies. Um 1900.

687   Otto Gussmann, Paradies. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Wasserfarbe. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt leicht gewellt.

Darst. 27 x 23,5 cm, Bl. 43 x 39 cm. 120 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 688 Bernd Hahn, Abstrakte Komposition. 1986.

688   Bernd Hahn, Abstrakte Komposition. 1986.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farblithographie. Signiert und datiert in Blei re.u. "B. Hahn 86", nummeriert li.u. "1-10".

Darst. ca. 27 x 34 cm, Bl. 33 x 38 cm. 90 €
KatNr. 689 Bernd Hahn, Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.

689   Bernd Hahn, Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Radierung und Farbsiebdruck. Unterhalb der Platte in Blei signiert "B. Hahn", datiert und nummeriert 10/12.

Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm. 110 €
KatNr. 690 Robert Hahn, Weiden am Bach. 1913.

690   Robert Hahn, Weiden am Bach. 1913.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Robert Hahn" und datiert.

Pl. 17,5 x 9,9 cm, Bl. 24 x 19,6 cm. 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

691   Angela Hampel, Steffen Fischer, Gudrun Trendafilov "Triangel". Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Serigraphie auf Pergamentpapier in Dreieckform. Ausstellungseinladung der Clubgalerie Gorbitz. Im Medium von allen drei Künstlern signiert.

51,5 x 51,5 x 51,5 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Angela Hampel, Mann mit Schlange. 1988.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie. Signiert und datiert in Blei u.re. "Angela Hampel ´88". Plakat zum 7. Dresdner Graphikmarkt am 23. und 24. April 1988. In den Ecken unscheinbare Löchlein einer Aufhängung.

Bl. 75 x 57,5 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

693   Angela Hampel "Salome und Tier". 1987.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Kohlezeichnung und rote Wachskreide. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert. Verso in Blei betitelt und datiert.
Verso unscheinbare Reste alter Montierung.

32 x 25 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

694   Angela Hampel, Gudrun Trendafilov, Zwei Frauen. 1992.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert und datiert in Blei re.u. außerhalb der Zeichnung "Angela Hampel 92"
Vollflächig auf braunes Untersatzpapier montiert.

66,5 x 46,5 cm, Zeichnung 11 x 11 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €
KatNr. 695 Werner Haselhuhn, Weiden am Zaun. 1974.

695   Werner Haselhuhn, Weiden am Zaun. 1974.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Farbkreidezeichnung auf gräulichem Papier. Monogrammiert "W H" und datiert u.re. Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

24,4 x 31,4 cm. 80 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 696 Werner Haselhuhn, Weite Landschaft. Ohne Jahr.

696   Werner Haselhuhn, Weite Landschaft. Ohne Jahr.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Farbkreidezeichnung auf gräulichem Papier. Monogrammiert "W H" u.re.
Blatt leicht angeschmutzt, linker Rand mit Fehlstelle.

24,7 x 31,5 cm. 80 €
KatNr. 697 Werner Haselhuhn

697   Werner Haselhuhn "Waldrand". 1970.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt.
Verso Reste alter Montierung.

36 x 47,5 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 698 Werner Haselhuhn

698   Werner Haselhuhn "Herbstlandschaft". 1970.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt.
Ecke u.li. minimal knickspurig.

51 x 71 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 699 Ernst Hassebrauk

699   Ernst Hassebrauk "Puppe des 19. Jh.". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell und Gouache. Verso in Blei signiert "Hassebrauk" und betitelt. Ecken am rechten Blattrand abgerundet. Im schwarzen, partiell goldfarbenen Stuckrahmen.
Vgl. Fritz Löffler, Dresdner Bilderbuch. Zeichnungen von Ernst Hassebrauk, Dresden 1968, S. 86 mit Abb.

45,5 x 37 cm, 70 x 90 cm. 2.400 €
KatNr. 700 Rudolph Hausner

700   Rudolph Hausner "Selbstdarsteller Adam". 1979.

Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling

Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Hauser", datiert, betitelt und nummeriert 96/150.
Blattrand minimal lichtrandig.

Darst. 53,5 x 52,3 cm, Bl. 80 x 69,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ