AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 721 Erhard Hippold, Stilleben mit Henkelkrug und Zitronen. Ohne Jahr.

721   Erhard Hippold, Stilleben mit Henkelkrug und Zitronen. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

St. 44,5 x 58 cm, Bl. 49,1 x 63,2 cm. 180 €

KatNr. 722 Erhard Hippold, Ohne Titel. 1959.

722   Erhard Hippold, Ohne Titel. 1959.

Minimale Randmängel.

Pl. 53 x 26 cm, Bl. 60 x 45 cm. 280 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 723 Erhard Hippold

723   Erhard Hippold "Gärtnerhaus" (Radebeul). 1937.

Radierung mit Tonplatte. In der Platte u. li. spiegelverkehrt signiert "E. Hippold" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Blatt mit einem kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi.

Pl. 15,1 x 16,9 cm, Bl. 25 x 34,7 cm. 70 €

KatNr. 724 Erhard Hippold, Portrait einer jungen Frau. Mitte 20. Jh.

St. 48,5 x 32, Bl. 55,5 x 41 cm. 100 €

KatNr. 725 Erhard Hippold, Bildnis einer jungen Frau. 1932.

725   Erhard Hippold, Bildnis einer jungen Frau. 1932.

Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 44 x 37,7 cm. 90 €

KatNr. 726 Erhard Hippold

726   Erhard Hippold "Kleine Gärtnerei II" (Radebeul). 1930er Jahre.

Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 9,8 x 18,4 cm, Bl. 25 x 35,2 cm. 70 €

KatNr. 727 Erhard Hippold

727   Erhard Hippold "Strand bei Gewitter". 1961.

St. 41 x 57,5 cm, Bl. 51,5 x 68,2 cm. 120 €

KatNr. 728 Erhard Hippold

728   Erhard Hippold "Rotgesichtsmakkak". Um 1970.

Pl. 32,2 x 25,6 cm, Bl. 50 x 35 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 729 Gussy Hippold-Ahnert, Roter Mohn und Schwertlilien. 1948.

729   Gussy Hippold-Ahnert, Roter Mohn und Schwertlilien. 1948.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell. Unten rechts mit Bleistift signiert "Gussy Hippold" und datiert. Blatt mit leichten Randmängeln.

36 x 27,5 cm. 360 €

KatNr. 730 Gussy Hippold-Ahnert

730   Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft mit Obstbäumen". 1932.

Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 38 x 33,5 cm. 60 €

KatNr. 731 Gussy Hippold-Ahnert

731   Gussy Hippold-Ahnert "Bei Regen im Park". 1965.

Aquarell über Bleistift. Unten rechts mit Bleistift signiert "Gussy Hippold" und datiert, verso betitelt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

21,2 x 29,5 cm. 360 €

KatNr. 732 Gussy Hippold-Ahnert

732   Gussy Hippold-Ahnert "Kampen [auf] Sylt". Wohl 1950er Jahre.

Aquarell. Unten rechts in Blei signiert "Gussy Hippold" und betitelt. Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

30 x 41,5 cm. 400 €

KatNr. 733 Gussy Hippold-Ahnert, Junges Mädchen mit halblangem Haar. Wohl 1950er Jahre.

733   Gussy Hippold-Ahnert, Junges Mädchen mit halblangem Haar. Wohl 1950er Jahre.

Aquarell über Bleistift. Unten rechts mit Bleistift signiert "Gussy Hippold", verso Bleistiftskizze eines weiblichen Aktes. Blatt minimal stockfleckig.

23,2 x 16 cm. 320 €

KatNr. 734 Fritz Max Hofmann-Juan, Hafenansicht. 1920er Jahre.

734   Fritz Max Hofmann-Juan, Hafenansicht. 1920er Jahre.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Aquarell und Kohlezeichung. Unten links in Blei monogrammiert "H.J.". Blatt an allen vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, leichte Randmängel, minimale Fehlstelle im oberen Bildbereich. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 22,4 x 31 cm, Ra. 39 x 46,7 cm. 420 €

KatNr. 735 Ferdinand Kaufmann, Bauernhäuser. 1924.

735   Ferdinand Kaufmann, Bauernhäuser. 1924.

Ferdinand Kaufmann 1864 Oberhausen – 1942

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Unten rechts datiert. Minimal stockfleckig und knickspurig. Hinter Glas gerahmt.

29 x 36,5 cm, BA. 28 x 35,2 cm. 240 €

KatNr. 736 Ferdinand Kaufmann, Wiesenlandschaft. 1924.

736   Ferdinand Kaufmann, Wiesenlandschaft. 1924.

Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert "F. Kfm" und datiert. Blatt minimal knickspurig und etwas stockfleckig. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 28,3 x 35 cm, Ra. 44,5 x 54 cm. 60 €

KatNr. 737 Hans Kinder (zugeschr.)

737   Hans Kinder (zugeschr.) "Dierhagen". 1954.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

37,4 x 50,5 cm. 120 €

KatNr. 738 Hans Kinder, Komposition auf blauem und grünem Grund. Ohne Jahr.

738   Hans Kinder, Komposition auf blauem und grünem Grund. Ohne Jahr.

Bl. 57,5 x 44 cm, Ra. 73 x 53 cm. 360 €
Zuschlag 420 €

KatNr. 739 Ulrich Knispel

739   Ulrich Knispel "Figur 4". Um 1960.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

Aquarell über Bleistift. und Tusche, Fettkreide und Faserstift. Verso in Blei signiert "U. Knispel" u.re., betitelt u.li., nummeriert "339" u.li. sowie mit dem Nachlasstempel versehen. Hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

85 x 60 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 740 Paul Knothe, Komposition. Um 1970.

740   Paul Knothe, Komposition. Um 1970.

Paul Knothe 1897 Walddorf – 1988 Halbs (Westerwald)

Mischtechnik. Unten rechts undeutlich signiert "Paul Knothe" (?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.

Bl. 33,2 x 49,6 cm, BA. 30,5 x 45,5 cm, Ra. 73 x 52,5 cm. 360 €