AUKTION 17 20. September 2008

721   Erhard Hippold, Stilleben mit Henkelkrug und Zitronen. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

St. 44,5 x 58 cm, Bl. 49,1 x 63,2 cm.

Schätzpreis

722   Erhard Hippold, Ohne Titel. 1959.

Minimale Randmängel.

Pl. 53 x 26 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

723   Erhard Hippold "Gärtnerhaus" (Radebeul). 1937.

Radierung mit Tonplatte. In der Platte u. li. spiegelverkehrt signiert "E. Hippold" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Blatt mit einem kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi.

Pl. 15,1 x 16,9 cm, Bl. 25 x 34,7 cm.

Schätzpreis

St. 48,5 x 32, Bl. 55,5 x 41 cm.

Schätzpreis

725   Erhard Hippold, Bildnis einer jungen Frau. 1932.

Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 44 x 37,7 cm.

Schätzpreis

726   Erhard Hippold "Kleine Gärtnerei II" (Radebeul). 1930er Jahre.

Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 9,8 x 18,4 cm, Bl. 25 x 35,2 cm.

Schätzpreis

727   Erhard Hippold "Strand bei Gewitter". 1961.

St. 41 x 57,5 cm, Bl. 51,5 x 68,2 cm.

Schätzpreis

728   Erhard Hippold "Rotgesichtsmakkak". Um 1970.

Pl. 32,2 x 25,6 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

729   Gussy Hippold-Ahnert, Roter Mohn und Schwertlilien. 1948.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell. Unten rechts mit Bleistift signiert "Gussy Hippold" und datiert. Blatt mit leichten Randmängeln.

36 x 27,5 cm.

Schätzpreis

730   Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft mit Obstbäumen". 1932.

Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 38 x 33,5 cm.

Schätzpreis

731   Gussy Hippold-Ahnert "Bei Regen im Park". 1965.

Aquarell über Bleistift. Unten rechts mit Bleistift signiert "Gussy Hippold" und datiert, verso betitelt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

21,2 x 29,5 cm.

Schätzpreis

732   Gussy Hippold-Ahnert "Kampen [auf] Sylt". Wohl 1950er Jahre.

Aquarell. Unten rechts in Blei signiert "Gussy Hippold" und betitelt. Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

30 x 41,5 cm.

Schätzpreis

733   Gussy Hippold-Ahnert, Junges Mädchen mit halblangem Haar. Wohl 1950er Jahre.

Aquarell über Bleistift. Unten rechts mit Bleistift signiert "Gussy Hippold", verso Bleistiftskizze eines weiblichen Aktes. Blatt minimal stockfleckig.

23,2 x 16 cm.

Schätzpreis
320 €

734   Fritz Max Hofmann-Juan, Hafenansicht. 1920er Jahre.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Aquarell und Kohlezeichung. Unten links in Blei monogrammiert "H.J.". Blatt an allen vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, leichte Randmängel, minimale Fehlstelle im oberen Bildbereich. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 22,4 x 31 cm, Ra. 39 x 46,7 cm.

Schätzpreis

735   Ferdinand Kaufmann, Bauernhäuser. 1924.

Ferdinand Kaufmann 1864 Oberhausen – 1942

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Unten rechts datiert. Minimal stockfleckig und knickspurig. Hinter Glas gerahmt.

29 x 36,5 cm, BA. 28 x 35,2 cm.

Schätzpreis

736   Ferdinand Kaufmann, Wiesenlandschaft. 1924.

Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert "F. Kfm" und datiert. Blatt minimal knickspurig und etwas stockfleckig. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 28,3 x 35 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.

Schätzpreis

737   Hans Kinder (zugeschr.) "Dierhagen". 1954.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

37,4 x 50,5 cm.

Schätzpreis

738   Hans Kinder, Komposition auf blauem und grünem Grund. Ohne Jahr.

Bl. 57,5 x 44 cm, Ra. 73 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

739   Ulrich Knispel "Figur 4". Um 1960.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

Aquarell über Bleistift. und Tusche, Fettkreide und Faserstift. Verso in Blei signiert "U. Knispel" u.re., betitelt u.li., nummeriert "339" u.li. sowie mit dem Nachlasstempel versehen. Hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

85 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

740   Paul Knothe, Komposition. Um 1970.

Paul Knothe 1897 Walddorf – 1988 Halbs (Westerwald)

Mischtechnik. Unten rechts undeutlich signiert "Paul Knothe" (?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.

Bl. 33,2 x 49,6 cm, BA. 30,5 x 45,5 cm, Ra. 73 x 52,5 cm.

Schätzpreis