AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 781 Fritz Tröger, Rast am Waldrand. 1969.

781   Fritz Tröger, Rast am Waldrand. 1969.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbkreidezeichnung. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Im oberen Viertel horizontale, durchlaufende Knickspur.

50 x 75 cm. 120 €

KatNr. 782 Fritz Tröger, Straße im Winter. 1969.

782   Fritz Tröger, Straße im Winter. 1969.

Blatt minimal fleckig.

51,5 x 75 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 783 Fritz Tröger, Ansicht aus der Eisenachausstellung. Mitte 20. Jh.

783   Fritz Tröger, Ansicht aus der Eisenachausstellung. Mitte 20. Jh.

Aquarell. In Tusche signiert und datiert "1943". Verso bezeichnet. Unscheinbare Randmängel.

Ca. 70 x 50 cm. 110 €

KatNr. 784 Irmgard Uhlig, Felsen in der Sächsischen Schweiz. 1952.

784   Irmgard Uhlig, Felsen in der Sächsischen Schweiz. 1952.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell über Bleistift. Unten rechts signiert "Irmgard Uhlig". Verso von der Künstlerin (?) datiert.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Oben rechts ein kleiner Stockfleck, Blatt minimal gebräunt.

Bl. 40 x 30 cm, BA. 37,5 x 28 cm, Ra. 63,7 x 53,4 cm. 280 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 785 Erich Wegner

785   Erich Wegner "Hausfassade mit Bäumen". Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Pastellkreide auf schwarzem Papier. Verso in weißer Kreide betitelt und bezeichnet "1446".
Auf Untersatzkarton montiert. Minimale Reißzwecklöchlein in den Ecken.

50 x 70 cm. 1.400 €

KatNr. 786 Paul Wilhelm, Malven. Ohne Jahr.

786   Paul Wilhelm, Malven. Ohne Jahr.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Bütten. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.

35 x 50 cm. 1.600 €
Zuschlag 1.700 €

KatNr. 787 Paul Wilhelm

787   Paul Wilhelm "Paar mit Früchten". Um 1911.

Radierung. In der Platte u.li. signiert "P. Wilhelm". Verso Sammlerstempel.
Blatt etwas fleckig.

Pl. 9,4 x 11,2 cm, Bl. 12,5 x 17 cm. 70 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 788 Paul Wilhelm

788   Paul Wilhelm "Motiv vom Japanischen Palais". 1950.

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "P. Wilhelm" und in Blei Neujahrswunsch für das Jahr 1951. Im Passepartout. Minimal fingerspurig.

Bl. 26 x 18,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 789 Paul Wilhelm

789   Paul Wilhelm "Hans Rüdiger". 1922.

Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "P.Wilhelm", betitelt und datiert.
Blatt minimal fleckig und lichtrandig.

St. ca. 39 x 29 cm, Bl. 47,3 x 36 cm. 70 €

KatNr. 790 K. Wischniowski

790   K. Wischniowski "Akt mit Flieder". 1989.

Kristine Wischniowski 1944 Dresden

Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert und datiert "K. Wischniowki ´89", betitelt und nummeriert "10/20". Unterhalb der Darstellung leicht knickspurig.

Pl. 35 x 40 cm, Bl. 50 x 58 cm. 40 €
Zuschlag 35 €

KatNr. 791 K. Wischniowski

791   K. Wischniowski "Akt und Katze". 1989.

Farblithographie. Signiert und datiert in Blei re.u. "K. Wischniowski ´89", betitelt und nummeriert "7/20".
Oben und unten schmaler Lichtrand.

St. 32 x 48 cm, Bl. 40 x 50 cm. 40 €
Zuschlag 35 €

792   Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.

 Verschiedene Künstler

Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva"/"Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la Gardiole" ...

Mappe 53 x 42 cm. 1.500 €

KatNr. 793 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Ausstellungsplakaten der Galerie Mitte in Dresden. 1984.

793   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Ausstellungsplakaten der Galerie Mitte in Dresden. 1984.

 Verschiedene Künstler

Offsetdrucke und Lithographien.
Austellungsplakat "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Willy Wolff "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Horst Bartnig "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Claus Weidensdorfer "Galerie Mitte". 1984.
Ausstellungsplakat "Galerie Mitte Dresden". 1984. (Offsetdruck)
Beigegeben Thomas Ranft "Mitte". Farblithographie. 1984.

Verschiedene Maße ab 21 x 21cm bis max. 65 x 87 cm. 120 €

KatNr. 794 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. Ohne Jahr.

794   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. Ohne Jahr.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Maße, Bl. ca.84 x 64,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 795 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. Ohne Jahr.

795   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. Ohne Jahr.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Maße, Bl. ca. 56 x 75 cm. 150 €