AUKTION 17 20. September 2008

781   Fritz Tröger, Rast am Waldrand. 1969.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbkreidezeichnung. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Im oberen Viertel horizontale, durchlaufende Knickspur.

50 x 75 cm.

Schätzpreis

782   Fritz Tröger, Straße im Winter. 1969.

Blatt minimal fleckig.

51,5 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

783   Fritz Tröger, Ansicht aus der Eisenachausstellung. Mitte 20. Jh.

Aquarell. In Tusche signiert und datiert "1943". Verso bezeichnet. Unscheinbare Randmängel.

Ca. 70 x 50 cm.

Schätzpreis

784   Irmgard Uhlig, Felsen in der Sächsischen Schweiz. 1952.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell über Bleistift. Unten rechts signiert "Irmgard Uhlig". Verso von der Künstlerin (?) datiert.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Oben rechts ein kleiner Stockfleck, Blatt minimal gebräunt.

Bl. 40 x 30 cm, BA. 37,5 x 28 cm, Ra. 63,7 x 53,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

785   Erich Wegner "Hausfassade mit Bäumen". Ohne Jahr.