home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 117


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 145


Grafik vor 1900

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 313


Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 623


Fotografie

630 - 636


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795


Skulpturen

800 - 818


Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857


Schmuck

860 - 874


Zinn / Unedle Metalle

875 - 886


Glas bis 1900

889 - 900

901 - 921


Glas Jugendstil / Art Déco

922 - 940

941 - 950


Glas ab 1930

951 - 960

961 - 973


Paperweights

975 - 984


Asiatika

991 - 1000

1001 - 1012


Afrikana

1017 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1026


Lampen

1027 - 1030


Teppiche

1031 - 1034


Miscellaneen

1035 - 1054




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 800 Franz Xaver Bergmann, Hahn und Salamander. Vor 1900.

800   Franz Xaver Bergmann, Hahn und Salamander. Vor 1900.

Franz Xaver Bergmann 1861 – 1936

Bronze, schwarzbraun patiniert und partiell farbig gefasst. Auf ovalem Granitsockel. Im Bereich des Hahnenfußes signiert "F. Bergmann".
Die Figur entstammt der Wiener Bronzefabrik Bergmann, welche Ende des 19. Jh. durch ihre naturalistisch bemalten und später auch durch ihre erotischen Bronzen bekannt wurde.

H. ca. 28 cm. 360 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 801 Walter Borchert, Weiblicher Torso. Wohl 1930er Jahre.

801   Walter Borchert, Weiblicher Torso. Wohl 1930er Jahre.

Walter Borchert 1902 Dresden – ?

Gips, grün gefaßt.
Fehlstellen in der Fassung und Bruch am linken Daumen.

H. 22 cm. 70 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 802 Horst Engelhardt, Schwangere. 1975.

802   Horst Engelhardt, Schwangere. 1975.

Horst Engelhardt 1951 Leuben

Lindenholz, geschnitzt. Weiß-rot gefasst und partiell vergoldet. Stehende schwangere Frau in leichter Linksdrehung, in der Hand eine Frucht haltend. Auf rundem flachem Sockel. Am Boden in Tinte datiert.

H. 47,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 803 Ernst Moritz Geyger
KatNr. 803 Ernst Moritz Geyger
KatNr. 803 Ernst Moritz Geyger

803   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Eisenguß, wohl galvanisch bronziert und schwarz patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.Geyger fec.". An der Plinthe rückseitig Gießereistempel "AKT. GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN- FRIEDRICHSHAGEN. Leichter Anflug von Rost im Bereich des Halses. Unfachmännisch restaurierte Bruchstelle am Ansatz der oberen Bogenhälfte an der linken Hand.

1902 entstand das wohl bedeutendste Werk des Künstlers - "Der Bogenschütze" - er fand im Schloßpark von Sanssouci
...
> Mehr lesen

H. 58 cm. 2.800 €
Zuschlag 2.100 €

KatNr. 804 Otto Pilz, Zwei langohrige Wüstenspringmäuse. Um 1910.
KatNr. 804 Otto Pilz, Zwei langohrige Wüstenspringmäuse. Um 1910.

804   Otto Pilz, Zwei langohrige Wüstenspringmäuse. Um 1910.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, schwarz patiniert. Auf flacher Ovalplinthe, dort signiert "O. Pilz".
Schwanzende der hinteren Maus mit kleinem Materialverlust.

H. 18 cm, L. 30 cm. 1.900 €

KatNr. 805 Ferdinando de Luca, Dornauszieher. Vor 1905.
KatNr. 805 Ferdinando de Luca, Dornauszieher. Vor 1905.

805   Ferdinando de Luca, Dornauszieher. Vor 1905.

Ferdinando de Luca 

Bronze, schwarzbraun patiniert. Ausformung nach dem "Kapitolinischen Dornauszieher". Jüngling auf einem Fels sitzend und sich einen Dorn aus dem linken angwinkelten Fuß herausziehend. Signiert "F. de Luca" auf dem Felsen unterhalb der rechten Seite des Knaben. Runder, hellgrauer Granitsockel.
Minimale Kratzer am linken Oberschenkel und oberhalb des rechten Spanns. Minimale Kratzer auf der Plinthe.

H. 44 cm. 840 €

KatNr. 806 Hans Müller, Schmied 1936.
KatNr. 806 Hans Müller, Schmied 1936.

806   Hans Müller, Schmied 1936.

Hans Müller 1873 Wien – 1937 ebenda

Bronze, hellbraun patiniert. Arbeiter in typischer Kleidung. Beide Hände liegen auf einem Hammer ruhenden Amboss. Die Figur nimmt nahezu kontrapostierte Haltung ein, wobei sich der Kopf in der Diagonalen dem rechten Spielbein zuneigt. Auf dem hohen quadratischen Sockel verso oben signiert "H. Müller". Auf der Rückseite eine Plakette " Dem Clubmeiseter i.J. 1936. R.V. Panne Neukölln 1931."

H. 57 cm. 780 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 807 Monogrammist R.I., Kopf einer Katze. 1980.

807   Monogrammist R.I., Kopf einer Katze. 1980.


Bronze. Flachrelief. Monogrammiert "RI" und datiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

16,8 x 14,7 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 808 Franz Iffland, Knabe mit Satyrmaske. 1887.

808   Franz Iffland, Knabe mit Satyrmaske. 1887.

Franz Iffland um 1862 Berlin – 1935 ebenda

Bronze, rotbraun patiniert. Verso am flachen Rundstand signiert "F. Iffland" und datiert. Montierter, profilierter Serpentinsockel, dieser im unteren Bereich minimal bestoßen.

H. 22,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 809 Ulrike Rösner, Im Wald. Neuzeitlich.

809   Ulrike Rösner, Im Wald. Neuzeitlich.


Blei-Guß auf Schieferplatte. Am Boden monogrammiert "UR", Platte am Boden signiert "Ulrike Rösner" (geritzt).

Skulp.: H. 9 cm, L. 16 cm, Platte: 34 x 24 cm. 70 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 810 Unbekannter Künstler, August Bebel. 1960er Jahre.

810   Unbekannter Künstler, August Bebel. 1960er Jahre.


Bronze, dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Bildnisbüste des Mitbegründers der SPD, bedeutenden Parlamentariers im Deutschen Kaiserreich und einflußreichen Autors. Verso undeutlich nummeriert "700/418/700" (?).

56 x 34 cm. 950 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 811 Unbekannter Künstler, Sitzendes Mädchen. 1920er Jahre.
KatNr. 811 Unbekannter Künstler, Sitzendes Mädchen. 1920er Jahre.
KatNr. 811 Unbekannter Künstler, Sitzendes Mädchen. 1920er Jahre.

811   Unbekannter Künstler, Sitzendes Mädchen. 1920er Jahre.


Marmor, mit Resten einer farbigen Fassung. Auf einem Felsen sitzendes, nach links gewandtes Mädchen mit fröhlichem Ausdruck. Der rechte Arm aufgestützt und Blumen in der Hand haltend. Auf schmaler Marmorplinthe mit abgeflachten Ecken. Kleid, Haare und Haarspange farbig gefasst. Auf Rückseite am Felsen rechts oben schwach sichtbare Ritzsignatur.
Felsen bestehend aus drei Partien, deren Nähte sich gut nachvollziehen lassen. Minimale Kratzer und Bestoßungen. Am Ende des Blumenstraußes minimal bestoßen. Auf der Rückseite feine Spannungsrisse in einem der Felsteile.

H. 53 cm. 3.200 €

KatNr. 812 Fred Hans Voelckerling, Pferd im Galopp. Um 1900.

812   Fred Hans Voelckerling, Pferd im Galopp. Um 1900.

Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch

Bronze, mittelbraun patiniert. Auf Natursteinplinthe montiert. Plinthe mit restauriertem Riss an der rechten hinteren Ecke.

H. 11 cm. 360 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 813 Badende Venus. Wohl vor 1905.
KatNr. 813 Badende Venus. Wohl vor 1905.

813   Badende Venus. Wohl vor 1905.

Bronze, rotbraun patiniert. Antikisierender Frauenakt, auf dem rechten Bein stehend und nach ihrer linken Ferse greifend. Auf rundem, profilierten Sockel.

H. 66 cm. 1.400 €

KatNr. 814 Unbekannter Künstler, Bogenschütze. Neuzeitlich.
KatNr. 814 Unbekannter Künstler, Bogenschütze. Neuzeitlich.

814   Unbekannter Künstler, Bogenschütze. Neuzeitlich.


Bronze. Zinkspritzguss (?), bronzefarben patiniert. Jüngling mit antikisierendem Helm in Schrittstellung, der im linken ausgestreckten Arm einen Bogen hält. Mit dem rechten angewinkelten Arm spannt den Boden mit lanzettförmigem Pfeil in der Hand. Der Blick folgt der Pfeilspitze. Querrechtiger, steinerner Sockel.
Minimale Bereibung in der Patinierung.

H. 54 cm. 660 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 815 Unbekannter Künstler, Kleiner Tiroler. Anfang 20. Jh.

815   Unbekannter Künstler, Kleiner Tiroler. Anfang 20. Jh.


Bronze, partiell braun patiniert. Liegende Knabenfigur mit aufgestützten Armen.

L. 13,5 cm. 100 €

KatNr. 816 Tanzender Faun. Italien. Wohl vor 1905.
KatNr. 816 Tanzender Faun. Italien. Wohl vor 1905.

816   Tanzender Faun. Italien. Wohl vor 1905.

Bronze, rotbraun patiniert. Auf quadratischem, profilierten Sockel. Kopie nach dem römischen Original in der Casa del Fauno in Pompeji, aus dem 1. Jh. v. Chr.

H. 71 cm. 2.600 €
Zuschlag 2.200 €

KatNr. 817 David. Italien. Vor 1905.
KatNr. 817 David. Italien. Vor 1905.

817   David. Italien. Vor 1905.

Bronze, schwarzbraun patiniert. Kopie nach der 1473/75 entstandenen Statue von Andrea del Verrocchio im Auftrag der Medici - Familie (Florence, Museo Nazionale del Bargello). Der triumphierende David in antikisierender Rüstung mit Schwert. Zu seinen Füßen das abgeschlagenen Haupt Goliaths. Polygonale, profilierte Plinthe.

H. 64 cm. 1.600 €
Zuschlag 1.300 €

KatNr. 818 Unbekannter Künstler, Stehender weiblicher Akt.
KatNr. 818 Unbekannter Künstler, Stehender weiblicher Akt.

818   Unbekannter Künstler, Stehender weiblicher Akt.


Gips, schwarz gefasst. Oberfläche der Skulptur uneben gearbeitet, partiell mit eingedrückten Mustern. Auf runder Plinthe. Rechter Arm und linkes Bein gebrochen. Kleinere Fehlstellen. Plinthe verso bestoßen.

H. 53 cm. 120 €
Zuschlag 140 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ