AUKTION 17 20. September 2008

860   Großer Solitär-Brillantring. Deutschland. Wohl 1. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Schmale Schiene, zu beiden Seiten der Krone mit verlaufenden Voluten graviert. Mittig ein großer Brillant (ca. 1,3 ct.), Wesselton, VVS, im Altschliff mit großer Kalette. Kronenförmig gestaltete, à jour gearbeitete Krappenfassung aus Weißgold. Zwei seitlich ansetzende Weißgoldstege, in die Schiene einlaufend. Innenseitig bez. "585".
2,94 g.

Ringweite 18 mm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.700 €

861   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

Rosalinfarben getöntes Glas, alternierend wechselnde Glas- und Metallperlen. Ungemarkt.

L. 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

862   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

Blau getöntes Glas und Weißmetall. Alternierend wechselnde Glasperlen und Metallstifte. Ungemarkt.

L. 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

863   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

Grün getöntes Glas. Alternierend wechselnde Glas- und kleinere Metallperlen auf metallkette aufgezogen. Federringverschluss. Ungemarkt.

L. 44 cm.

Schätzpreis

864   Collier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.