| AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
860 Großer Solitär-Brillantring. Deutschland. Wohl 1. H. 20. Jh.
585er Gelbgold. Schmale Schiene, zu beiden Seiten der Krone mit verlaufenden Voluten graviert. Mittig ein großer Brillant (ca. 1,3 ct.), Wesselton, VVS, im Altschliff mit großer Kalette. Kronenförmig gestaltete, à jour gearbeitete Krappenfassung aus Weißgold. Zwei seitlich ansetzende Weißgoldstege, in die Schiene einlaufend. Innenseitig bez. "585".
2,94 g.
Ringweite 18 mm.
861 Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.
Rosalinfarben getöntes Glas, alternierend wechselnde Glas- und Metallperlen. Ungemarkt.
L. 44 cm.
862 Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.
Blau getöntes Glas und Weißmetall. Alternierend wechselnde Glasperlen und Metallstifte. Ungemarkt.
L. 43 cm.
863 Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.
Grün getöntes Glas. Alternierend wechselnde Glas- und kleinere Metallperlen auf metallkette aufgezogen. Federringverschluss. Ungemarkt.
L. 44 cm.
864 Collier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.