ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

860   Großer Solitär-Brillantring. Deutschland. Wohl 1. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Schmale Schiene, zu beiden Seiten der Krone mit verlaufenden Voluten graviert. Mittig ein großer Brillant (ca. 1,3 ct.), Wesselton, VVS, im Altschliff mit großer Kalette. Kronenförmig gestaltete, à jour gearbeitete Krappenfassung aus Weißgold. Zwei seitlich ansetzende Weißgoldstege, in die Schiene einlaufend. Innenseitig bez. "585".
2,94 g.

Ringweite 18 mm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.700 €

861   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

Rosalinfarben getöntes Glas, alternierend wechselnde Glas- und Metallperlen. Ungemarkt.

L. 44 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

862   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

Blau getöntes Glas und Weißmetall. Alternierend wechselnde Glasperlen und Metallstifte. Ungemarkt.

L. 43 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

863   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

Grün getöntes Glas. Alternierend wechselnde Glas- und kleinere Metallperlen auf metallkette aufgezogen. Federringverschluss. Ungemarkt.

L. 44 cm.

Schätzpreis
70 €

864   Collier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

Weißmetall. Symmetrisch angeordnete Metallstifte. Ungemarkt.

L. 47 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
130 €

865   Stabgliedercollier. Jacob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Verchromtes (?) Messing mit einer großen und vier kleinen roten Glasperlen. Zwei Perlen in Verbindung mit kegelförmigen Metallspiralen aufgezogen. Federringverschluss. Am Verschluss minimal korrodiert.

L. ca. 40 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

866   Ringgliedercollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Verchromtes (?) Messing. Fünf Perlen aus schwarzem Glas. Schmuckglieder in ovaler und Knotenform. Kleine Metallperlen. Federringverschluss. Chrom am Verschluss leicht berieben.

L. 41 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

867   Collier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Verchromtes (?) Messing. Rechteckglieder, mittig mineinander verschränkte, profilierte kleine Ringcn abwechselnd mit kleinen Ringen aus schwarzem Galalith zusammengefügt. Federringverschluss

L. 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

868   Collier mit trapezförmigem Anhänger. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Verchromtes Messing. Gliederkette mit trapezförmigem Anhänger aus schwarzem Galalith, daran angefügt weitere halbrunde Scheiben aus weißem Galalith und verchromten (?) Messing. Am Übergang von Anhänger zur Kette walzenförmige, schwarze Galalithperlen. Federringverschluss. Weiße Galalith-Teile minimal gegilbt.

L. 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

869   Collier mit blauen Glasperlen. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Stabgliederkette mit blauen, facettierten Glasperlen und kleineren Metallperlen. Die Glasperlen sind alternierend mit jeweils zwei Metallkugeln auf dünne Metallkette aufgereiht. Federringverschluss.

L. 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

870   Galalithcollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Verchromtes (?) Messing. Zur Mitte Kettenabschnitt aus vierfachen Ringgliedern. Trapezförmiger Anhänger aus schwarzen Galalith. Federringverschluss. Chrom der Kette minimal berieben. Galalith minimal verfärbt.

L. 41 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

871   Stabgliedercollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Verchromtes (?) Messing. In der Mitte Schmuckglied in Dreieckform mit eingelassener Perle aus verchromtem (?) Messing. Weitere vier Schmuckglieder in schmaler Trapezform abwechselnd mit walzenförmigen Metallperlen aufgezogen. Federringverschluss. Chrom an den Stabgliedern leicht berieben.

L. 44,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
100 €

872   Galalithcollier. Jacob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Stabgliederkette aus verchromtem (?) Messing mit Schmuckgliedern aus schwarzem Galaltih in flach-pyramidaler und zylindrischer Form. Diese im Wechsel mit Metallkugeln auf Metallkette aufgezogen. Federringverschluss. Chrom am Verschluss berieben.

L. ca. 44 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

873   Collier. Wohl Jakob Bengel. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Messing. Sechsreihig mit dicht gesetzten, kleinen Kugeln. Federringverschluss.

L. 44 cm.

Schätzpreis
60 €

874   Kette und Armband. Christian Dior für Henkel & Grosse, Pforzheim. 1971.

925er Silber. Gliederkette mit trapezförmigem Anhänger mit zentraler, gerillter Halbkugel. Armband bestehend aus acht, mit ovalen Ringen verbundenen kleinen Gliederketten. Beide Teile gemarkt.

Kette: L. 52 cm, Armband: L. 18 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
130 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)