home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 117


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 145


Grafik vor 1900

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 313


Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 623


Fotografie

630 - 636


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795


Skulpturen

800 - 818


Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857


Schmuck

860 - 874


Zinn / Unedle Metalle

875 - 886


Glas bis 1900

889 - 900

901 - 921


Glas Jugendstil / Art Déco

922 - 940

941 - 950


Glas ab 1930

951 - 960

961 - 973


Paperweights

975 - 984


Asiatika

991 - 1000

1001 - 1012


Afrikana

1017 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1026


Lampen

1027 - 1030


Teppiche

1031 - 1034


Miscellaneen

1035 - 1054




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 860 Großer Solitär-Brillantring. Deutschland. Wohl 1. H. 20. Jh.

860   Großer Solitär-Brillantring. Deutschland. Wohl 1. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Schmale Schiene, zu beiden Seiten der Krone mit verlaufenden Voluten graviert. Mittig ein großer Brillant (ca. 1,3 ct.), Wesselton, VVS, im Altschliff mit großer Kalette. Kronenförmig gestaltete, à jour gearbeitete Krappenfassung aus Weißgold. Zwei seitlich ansetzende Weißgoldstege, in die Schiene einlaufend. Innenseitig bez. "585".
2,94 g.

Ringweite 18 mm. 2.200 €
Zuschlag 2.700 €
KatNr. 861 Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

861   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

Rosalinfarben getöntes Glas, alternierend wechselnde Glas- und Metallperlen. Ungemarkt.

L. 44 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 862 Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

862   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

Blau getöntes Glas und Weißmetall. Alternierend wechselnde Glasperlen und Metallstifte. Ungemarkt.

L. 43 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 863 Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

863   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

Grün getöntes Glas. Alternierend wechselnde Glas- und kleinere Metallperlen auf metallkette aufgezogen. Federringverschluss. Ungemarkt.

L. 44 cm. 70 €
KatNr. 864 Collier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

864   Collier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

Weißmetall. Symmetrisch angeordnete Metallstifte. Ungemarkt.

L. 47 cm. 70 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 865 Stabgliedercollier. Jacob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

865   Stabgliedercollier. Jacob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Verchromtes (?) Messing mit einer großen und vier kleinen roten Glasperlen. Zwei Perlen in Verbindung mit kegelförmigen Metallspiralen aufgezogen. Federringverschluss. Am Verschluss minimal korrodiert.

L. ca. 40 cm. 80 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 866 Ringgliedercollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

866   Ringgliedercollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Verchromtes (?) Messing. Fünf Perlen aus schwarzem Glas. Schmuckglieder in ovaler und Knotenform. Kleine Metallperlen. Federringverschluss. Chrom am Verschluss leicht berieben.

L. 41 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 867 Collier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

867   Collier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Verchromtes (?) Messing. Rechteckglieder, mittig mineinander verschränkte, profilierte kleine Ringcn abwechselnd mit kleinen Ringen aus schwarzem Galalith zusammengefügt. Federringverschluss

L. 42 cm. 60 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 868 Collier mit trapezförmigem Anhänger. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

868   Collier mit trapezförmigem Anhänger. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Verchromtes Messing. Gliederkette mit trapezförmigem Anhänger aus schwarzem Galalith, daran angefügt weitere halbrunde Scheiben aus weißem Galalith und verchromten (?) Messing. Am Übergang von Anhänger zur Kette walzenförmige, schwarze Galalithperlen. Federringverschluss. Weiße Galalith-Teile minimal gegilbt.

L. 42 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 869 Collier mit blauen Glasperlen. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

869   Collier mit blauen Glasperlen. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Stabgliederkette mit blauen, facettierten Glasperlen und kleineren Metallperlen. Die Glasperlen sind alternierend mit jeweils zwei Metallkugeln auf dünne Metallkette aufgereiht. Federringverschluss.

L. 42 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 870 Galalithcollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

870   Galalithcollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Verchromtes (?) Messing. Zur Mitte Kettenabschnitt aus vierfachen Ringgliedern. Trapezförmiger Anhänger aus schwarzen Galalith. Federringverschluss. Chrom der Kette minimal berieben. Galalith minimal verfärbt.

L. 41 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 871 Stabgliedercollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

871   Stabgliedercollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Verchromtes (?) Messing. In der Mitte Schmuckglied in Dreieckform mit eingelassener Perle aus verchromtem (?) Messing. Weitere vier Schmuckglieder in schmaler Trapezform abwechselnd mit walzenförmigen Metallperlen aufgezogen. Federringverschluss. Chrom an den Stabgliedern leicht berieben.

L. 44,5 cm. 60 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 872 Galalithcollier. Jacob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

872   Galalithcollier. Jacob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Stabgliederkette aus verchromtem (?) Messing mit Schmuckgliedern aus schwarzem Galaltih in flach-pyramidaler und zylindrischer Form. Diese im Wechsel mit Metallkugeln auf Metallkette aufgezogen. Federringverschluss. Chrom am Verschluss berieben.

L. ca. 44 cm. 60 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 873 Collier. Wohl Jakob Bengel. Um 1930.

873   Collier. Wohl Jakob Bengel. Um 1930.

Jakob Bengel  Berlin

Messing. Sechsreihig mit dicht gesetzten, kleinen Kugeln. Federringverschluss.

L. 44 cm. 60 €
KatNr. 874 Kette und Armband. Christian Dior für Henkel & Grosse, Pforzheim. 1971.
KatNr. 874 Kette und Armband. Christian Dior für Henkel & Grosse, Pforzheim. 1971.

874   Kette und Armband. Christian Dior für Henkel & Grosse, Pforzheim. 1971.

925er Silber. Gliederkette mit trapezförmigem Anhänger mit zentraler, gerillter Halbkugel. Armband bestehend aus acht, mit ovalen Ringen verbundenen kleinen Gliederketten. Beide Teile gemarkt.

Kette: L. 52 cm, Armband: L. 18 cm. 70 €
Zuschlag 130 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ