home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 117


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 145


Grafik vor 1900

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 313


Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 623


Fotografie

630 - 636


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795


Skulpturen

800 - 818


Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857


Schmuck

860 - 874


Zinn / Unedle Metalle

875 - 886


Glas bis 1900

889 - 900

901 - 921


Glas Jugendstil / Art Déco

922 - 940

941 - 950


Glas ab 1930

951 - 960

961 - 973


Paperweights

975 - 984


Asiatika

991 - 1000

1001 - 1012


Afrikana

1017 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1026


Lampen

1027 - 1030


Teppiche

1031 - 1034


Miscellaneen

1035 - 1054




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 875 Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1900.

875   Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1900.

800er bzw. 830er Silber, Messing, Metall, versilbert. Dreiteilig, bestehend aus Gebäckzange, Konfektgabel und Dessertmesser. Gebäckzange mit Korrosionsspuren. Alle Teile gemarkt.

L. ca. 16 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 877 Kleiner Leuchter. Deutsch. Um 1900.

877   Kleiner Leuchter. Deutsch. Um 1900.

800er Silber. Kurzer, godronierter Schaft. Gemarkt "Halbmond Krone 800", Meisterzeichen verschlagen.
Ca. 86 g.

H. 6,5 cm. 60 €
KatNr. 878 Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.

878   Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.

Messing. Auf rundem, profiliertem Fuß mit profiliertem Schaft. Tüllen mit Tropfrand.

H. 23,5 cm. 100 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 879 Kaminbesteck. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

879   Kaminbesteck. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Eisenguß. 3-teilig, bestehend aus Kaminständer, Schaufel und Haken. Schwertförmiger Schaft mit zwei seitlichen, gebogenen Halterungen, runde Stellfläche mit Volutenfüßen.
Alters- und Gebrauchsspuren.

H. 59 cm. 280 €
KatNr. 880 Zwei Teller. Carl Adolph Böhmer, Pirna./ Friedrich Ernst Fink, Güstrow. 18.Jh./ 20. Jh.
KatNr. 880 Zwei Teller. Carl Adolph Böhmer, Pirna./ Friedrich Ernst Fink, Güstrow. 18.Jh./ 20. Jh.

880   Zwei Teller. Carl Adolph Böhmer, Pirna./ Friedrich Ernst Fink, Güstrow. 18.Jh./ 20. Jh.

Zinn. Beide Teller mit gekehlter Fahne, ein Teller in der Fahne mit ziselierter Widmung "F. Mai 1837". Am Boden gemarkt. Stärkere Gebrauchsspuren.

D. 23 cm, D. 23,4 cm. 60 €
KatNr. 881 Teller. Friedrich Wilhelm Wetzel, Waldenburg. 1760.
KatNr. 881 Teller. Friedrich Wilhelm Wetzel, Waldenburg. 1760.

881   Teller. Friedrich Wilhelm Wetzel, Waldenburg. 1760.

Friedrich Wilhelm Wetzel Tätig um 1760

Zinn. Fahne leicht gekehlt mit ziselierter Widmung "J. Thieme 1760". Spiegel wohl später ziseliert. Am Boden zweifache Meistermarke und Stadtmarke.

D. 20,9 cm. 40 €
KatNr. 882 Anbietschale. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

882   Anbietschale. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Messing, vernickelt (?). Langgestreckte, achteckige Schale mit seitlich ansetzenden Griffen. Auf einem Griff gemarkt "RB" und "15".
Altersbedingte Abreibungen, einige Druckstellen an der Fahne.

L. 42 cm. 80 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 883 Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1901.

883   Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1901.

Bruno Paul 1874 Seifhennersdorf i. d. Lausitz – 1968 Berlin

Messing. Runde, schrägwandige Schale mit profiliertem Spiegel. Seitlich ansetzender Henkel in Form eines stilisierten Zweiges, die außermittig sitzende Tülle haltend. Leichte Kratzspuren.
Entwurf in der Art von Bruno Paul bzw. Paul Haustein, München.

D. 15,5 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 884 Kernstück. Wohl Deutsch. 1920er Jahre.

884   Kernstück. Wohl Deutsch. 1920er Jahre.

Messing, versilbert. Vierteilig, bestehend aus Tee- und Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Ovale, am oberen Rand schräg abschließende Form. Kannen mit Schanierdeckeln mit halbrunden Holzknäufen.

Kanne: H. 20 cm. 220 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 885 Anbietschale. Wohl WMF, Geislingen. 1920er Jahre.

885   Anbietschale. Wohl WMF, Geislingen. 1920er Jahre.

Kupfer, schwarz und grün patiniert, wohl sogen. "Ikora-Metall". Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit floralem Dekor ziseliert.
Altersbedingte Abriebspuren im Spiegel und am Boden. Ungemarkt.

D. 32 cm. 90 €
KatNr. 886 Art-Déco - Anbietschale. Deutsch. 1920er Jahre.

886   Art-Déco - Anbietschale. Deutsch. 1920er Jahre.

Messing, vernickelt. Runde, leicht gemuldete Form, Fahne vierfach gerillt. Drei kreisförmige, seitlich ansetzende Holzfüße. Auf der Fahne gemarkt "R*M" und "15".

D. 33,5 cm. 360 €
Zuschlag 220 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ