AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 81 Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Bauerngehöft. 1930er Jahre.

081   Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Bauerngehöft. 1930er Jahre.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "G.O." u.li. Im breiten, goldfarbenen Rahmen.
Etwas fleckig.

40 x 50 cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 82 Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Kirche. 1930er Jahre.

082   Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Kirche. 1930er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Oehme" u.re. Im breiten, goldfarbenen Rahmen.

40,5 x 505. cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 83 Georg Egmont Oehme, Feldlandschaft. 1930er Jahre.

083   Georg Egmont Oehme, Feldlandschaft. 1930er Jahre.

Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert "G.O." Verso nummeriert "XXVII".

40 x 50 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 84 Georg Egmont Oehme, Papagei. 1930er Jahre.

084   Georg Egmont Oehme, Papagei. 1930er Jahre.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso nummeriert "XIX". Malschicht mit Krakelee.

50 x 40 cm. 140 €
Zuschlag 130 €

085   Wolfgang Opitz "Übermalung des Raster". 1986.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Öl auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen in Blei signiert "W. Opitz", datiert und betitelt, sowie mit der Darstellung einer Komposition (unvollendet). In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

124 x 124 cm.Ra. 100,5 x 101,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 86 Jan Pasek, Neusser Hafen (?). Mitte 20. Jh.

086   Jan Pasek, Neusser Hafen (?). Mitte 20. Jh.

Jan Pasek 1891 Liben b. Iglau – 1960 Prag

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Pasek". Profilierter Rahmen mit Plakete, dort bezeichnet "Jan Pasek 1891". Ecke unten rechts mit einem kleinen Riß an der Umschlagkante zum Keilrahmen.

30,5 x 40 cm, Ra. 55,5 x 68,5 cm. 420 €
KatNr. 87 Richard Pusch

087   Richard Pusch "An der Brühlschen Terrasse in Dresden". 1965.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Tempera. Unten links signiert "R. Pusch", verso nochmals signiert, betitelt, datiert und bezeichnet.
Hinter Glas gerahmt.

59,5 x 97,6 cm, Ra. 63,9 x 102 cm. 480 €
Zuschlag 335 €
KatNr. 88 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau. Um 1960.

088   Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau. Um 1960.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer hochwertigen, farbig gefasste Kreidegrundholzleiste gerahmt.

115 x 95 cm, Ra. 132 x 112 cm. 2.800 €
Zuschlag 2.500 €
KatNr. 89 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer Dame mit Perlenkette und Buch. Späte 1950er Jahre.

88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm. 2.200 €
KatNr. 90 Karl W. Schmidt (?), Jeschken bei Liberec. 1947.

090   Karl W. Schmidt (?), Jeschken bei Liberec. 1947.

Karl W. Schmidt 1902 Zittau – ?

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "K. SCHMIDT" und datiert. Im Holzrahmen.

84 x 118 cm, Ra. 105 x 139,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 91 David Schulman (zugeschr.), Landschaft mit Windmühle. 1. H. 20. Jh.

091   David Schulman (zugeschr.), Landschaft mit Windmühle. 1. H. 20. Jh.

David Schulman 1881 Hilversum(Noord- Holland) – 1966 Laren(Noord- Holland)

Öl auf Holz. Unten rechts undeutlich signiert. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen. Malschicht mit Krakelee.

26 x 43 cm, Ra. 39,5 x 57 cm. 290 €
KatNr. 92 Alfred Schütze, Sich haltendes Paar. 1919.

092   Alfred Schütze, Sich haltendes Paar. 1919.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Leinwand. Unten links signiert "ASchütze" und datiert. Keilrahmen erneuert, Leinwand restauriert sowie leicht verformt.

47,5 x 54 cm, Ra. 55,5 x 62,5 cm. 420 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 93 Erich Steinvorth, Portrait eines Mädchens. 1989.

093   Erich Steinvorth, Portrait eines Mädchens. 1989.

Erich Steinvorth 1928 Hannover

Öl auf Malpappe. Unten links ligiertes Monogramm und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

58,5 x 48,5 cm, Ra. 70,4 x 60 cm. 180 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 94 Erich Steinvorth, Mediterrane Stadtlandschaft. 1987.

094   Erich Steinvorth, Mediterrane Stadtlandschaft. 1987.

Öl auf Leinwand. Unten rechts ligiertes Monogramm und datiert. Verso Klebeetikett des Künstlers. In profilierter goldfarbener Holzleiste.

67,7 x 48 cm, Ra. 77 x 57 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 95 Robert Sterl, Landschaft mit Kornfeld. Wohl 1903.

095   Robert Sterl, Landschaft mit Kornfeld. Wohl 1903.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Malpappe. auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. schwer leserlich monogrammiert sowie datiert. Verso auf der Hartfaserplatte mit den Nachlaßstempel versehen, Nachlaßnr. 19 sowie altes Papieretikett mit der handschriftlichen Bezeichnung in Feder "19 Nachlass Rob. Sterl A.-".
Im breiten, ebonisierten und profilierten Rahmen.
Nicht im WVZ Zimmermann, vgl. ähnliche Arbeit WVZ Zimmermann 502..

Im Gegensatz zu

P. 23 x 30 cm. 3.600 €
Zuschlag 3.800 €
KatNr. 96 Hans Szym, Stilleben mit blauen Schwertlilien. Frühe 1920er Jahre.

096   Hans Szym, Stilleben mit blauen Schwertlilien. Frühe 1920er Jahre.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 Ebd.

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Szym" u.re. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet.

80,5 x 90,5 cm, Ra. 96,5 x 106,5 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 97 Fritz Tröger

097   Fritz Tröger "Winter in Oberhof". 1952.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Tempera auf Velin. U.li. in Tusche datiert, signiert " Fritz Tröger" und nummeriert "XII." Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert.
Rechter Rand minimal gestaucht. Verso Reste alter Montierung. Nahezu unsichtbare Reißzwecklöchlein an den Ecken.

50 x 72 cm. 360 €

098   Max Uhlig "Bildnis F". 1993.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Öl auf Leinwand. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Verso signiert "Max Uhlig", betitelt und datiert. In einer schmalen, schwarzen Holzleiste gerahmt.

130 x 140 cm, Ra. 135 x 145 cm. 4.800 €
Zuschlag 4.400 €
KatNr. 99 Hans Unger

099   Hans Unger "Capri Grotte". Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. In einer hochwertigen, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

31 x 46,8 cm, Ra. 46 x 61 cm. 900 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 100 Henning Voss

100   Henning Voss "Olivenbäume". 2008.

Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden

24,5 x 29,7 cm. 360 €